|
|
|
|
| 廃刊文庫 |
| 在庫状況 |
著訳編者 |
表題 |
出版社/判型/体様 |
発行年/版/状態 |
構成/備考 |
価格(円) |
| 初庫070716ib |
阿部次郎 |
ニイチエのツァラツストラ 解釋並びに批評 |
新潮文庫(第三次)289、153p.、パラフィンカバー |
1943(昭和18),8刷、良上、扉蔵書印・表3加印、ヤケ、シミ |
序 |
1,200 |
| 初庫070726ib |
井上哲次郎 |
新訂 日本陽明學派之哲學(日本陽明学派之哲学) |
冨山房百科文庫(創刊版)s28、420p. |
1945再版、可、表紙・背イタミ |
口絵12p.、附録陽明学派系統・生卒年表 |
4,000 |
| 売切110927ib |
大西祝 |
西洋哲学史 縮刷大西博士全集34 |
警醒社、文庫判上製、748+23p.、天金箔、函 |
1921(大正10),20版、良下、背傷み、附録4p.切断(テープ補修)、書込・傍線多数、ヤケ、シミ |
初版1914(大正3)、口絵、故文学博士大西祝先生小伝、本集の編纂に就きて、附録西洋哲学史用語和原対訳表 |
1,000 |
|
龜井勝一郎 |
愛の無常について 三笠文庫 |
| 初庫081012ib |
阪口玄章 |
徒然草と人生観 |
日本精神叢書21、教學局編纂 /印刷局印刷発行、文庫判、104p. |
1940(昭和15)初版、良下、背大ヤケ、ヤケ強、シミ、折れ、裏表紙・見返地虫食 |
巻頭の添書 |
800 |
|
☆目次より:徒然草と兼好、徒然草にあらはれた日本趣味、処世論及び倫理観、兼好の人間観と人間の完成、結語 |
|
實業之日本社編 |
岡田式静座法 實業之日本社(実業之日本社) 文庫判 |
|
清水谷恭順 |
觀音經講和(観音経講和) 佛教文庫(仏教文庫)11 |
|
ヴォルテール |
キャンディド( カンディード) 世界名作文庫175 春陽堂 |
| 初庫061108ib |
ルソオ(ルソー)/生田長江・大杉栄譯 |
懺悔録(上) |
新潮文庫(第三次創刊版)39、菊判半截、394p. |
1933(昭和8)初版、良、表紙ヤケ・背大ヤケ(判読不能)、鉛筆書込、ヤケ、シミ、折れ |
解説訳者 |
1,000 |
| 初庫 061120ib |
1933(昭和8)初版、良下、表紙劣化、ヤケ、シミ |
1,000 |
| 改造文庫 |
| 初庫051112ib |
桑木巖翼(桑木巌翼) |
哲學概説(哲学概説) 我と物 |
改造文庫(創刊版)1-50、布装上製、274p. |
1930(昭和5),40版、良下、背イタミ、見返日付書込、折れ |
|
500 |
|
☆目次より:、物と我、物の体、物の性、物の用、我と知、知の源、知の質、知の界、我と行、行の基、行の極 |
| 初庫090911ib |
武者小路実篤 |
人生雜感(人生雑感)(感想集) |
改造文庫(創刊版)2-140、布装上製、306p. |
1934(昭和9)初版、可、表紙劣化、書込、ノド割れ、ヤケ、シミ、折れ |
序 |
800 |
| 売切100701ib |
ダニエル・アレヴィ/野上巌譯 |
ニーチェ傳(ニーチェ伝)(上) |
改造文庫1-158、菊判半截、192p. |
1938(昭和13)初版、良下、背イタミ・ヤケ(判読困難)、ヤケ、シミ |
口絵、はしがき、註 |
分売不可(500) |
| 売切100701ib |
ダニエル・アレヴィ/野上巌譯 |
ニーチェ傳(ニーチェ伝)(中) |
改造文庫1-159、菊判半截、200p. |
1940(昭和15),11版、良下、背イタミ、ヤケ、シミ |
註、ニーチェ傳(上)正誤表 |
分売不可(700) |
| 売切100701ib |
ダニエル・アレヴィ/野上巌譯 |
ニーチェ傳(ニーチェ伝)(下) |
改造文庫1-160、270p. |
1942(昭和17)初版、良下、赤傍線、背イタミ・ヤケ、ヤケ、シミ |
註、日本に於けるニーチェ文献表、訳者あとがき |
分売不可(800) |
| 売切100701ib |
□ダニエル・アレヴィ ニーチェ傳(ニーチェ伝)上中下全3巻揃い 改造文庫 |
2,000 |
| 売切080428ib |
ゼェレン・キェルケゴール/伊藤郷一譯 |
不安の概念 |
改造文庫1-147、菊判半截、278p. |
1940(昭和15)初版、良、ヤケ、シミ |
譯者後記 |
800 |
| 重庫100521ib |
ステイルネル(シュティルナー)/辻潤譯 |
唯一者とその所有 |
改造文庫(創刊版)1-41、布装上製、552p. |
1929(昭和4)初版、良、背ヤケ、折り、経年変化 |
「読者のために」訳者、序文J.L.WALKER |
2,000 |
| 初庫051113ib |
ヨゼフ・ディーツゲン/山川均譯 |
辨證法的唯物觀(弁証法的唯物観) |
改造文庫(創刊版)1-12、布装上製、194p. |
1929(昭和4)初版、可、3p.断裂、記名押印、ヤケ、シミ |
ディーツゲンの為人とその哲学訳者 |
500 |
|
☆目次より:「労働者の見たる人間の頭脳の働きの性質」序文、緒論、純粋理性・叉は一般的に見た思惟能力、物の性質、自然科学に於ける理性の実践、『実践理性』または道徳 |
| 初庫051220ib |
ハインリツヒ・ハイネ/栗原佑・高沖陽造共譯 |
ドイツ古典哲學の進歩性(ドイツ古典哲学の進歩性) |
改造文庫(創刊版)1-81、布装上製、261p. |
1933(昭和8)初版、良下、書込多数、ヤケ、シミ |
訳者の言葉 |
500 |
|
☆目次:第一版、序文、第二版、序文、ルテルまでのドイツ、ルテルからカントまで、カントからヘエゲルまで |
| 初庫051113ib |
フォイエルバッハ/桑田悟郎譯 |
キリスト教の本質 |
改造文庫(創刊版)1-107、布装上製、497p. |
1932(昭和7)初版、良下、傍線、見返日付書込、背ヤケ |
訳者序 |
800 |
|
☆目次より:序、序言、序説、宗教の真実の・すなはち人間的・本質、宗教の真実ならざる・すなはち神学的・本質 |
| 初庫060423ib |
ヘーゲル/岡田隆平譯 |
世界史の哲學(世界史の哲学)(一)歴史に於ける理性 |
改造文庫1-240、338p.☆高桑純夫蔵書 |
1942(昭和17)初版、良下、☆高桑純夫傍線・書込、折れ、ヤケ、シミ |
訳者序 |
3,000 |
|
☆高桑純夫蔵書(「キリスト新聞社『基督教年鑑』編集部宛自筆未投函返信はがき」挟み込み) |
| 重庫090914ib |
ハインリッヒ・リッケルト/改造社編輯局譯 |
リッケルト論文集 |
改造文庫(創刊版)1-28、布装上製、182p. |
1929(昭和4)初版、良、扉蔵書印、書込、表3シール痕 |
例言 |
4,000 |
|
☆目次:ゲエテのファウストと独逸的理想主義、フイヒテの社会主義の哲学的基礎、近代の科学と希臘の哲学、フイヒテの哲学に於ける倫理的個性主義と経済的社会主義、学術の生命、如何にして国家学は学として可能なるか |
| 世界文庫 |
| 初庫060701ib |
フリートリッヒ・ニーチェ/竹山道雄譯 |
ツァラトストラかく語りき(上) |
弘文堂、世界文庫57、309p.、帯(獨) |
1941(昭和16)再版、良、シミ |
後語訳者 |
1,000 |
| 初庫070304ib |
フリートリッヒ・ニーチェ/竹山道雄譯 |
ツァラトストラかく語りき(中) |
弘文堂、世界文庫80、258p.、パラフィンカバー、帯 |
1943(昭和18)初版、良、ヤケ、シミ |
訳者あとがき |
1,200 |
| 初庫060711ib |
フリートリッヒ・ニーチェ/竹山道雄譯 |
ツァラトストラかく語りき(上) |
弘文堂、世界文庫58、309p. |
1943(昭和18)3版、良下、表紙劣化、大ヤケ、シミ |
後語訳者 |
分売不可(800) |
| 初庫060711ib |
フリートリッヒ・ニーチェ/竹山道雄譯 |
ツァラトストラかく語りき(中) |
弘文堂、世界文庫80、258p. |
1943(昭和18)初版、良下、表紙劣化、ヤケ、シミ |
訳者あとがき |
分売不可(1000) |
| 初庫060711ib |
フリートリッヒ・ニーチェ/竹山道雄譯 |
ツァラトストラかく語りき(下) |
弘文堂、世界文庫84、315p. |
1943(昭和18)初版、良下、表紙劣化、大ヤケ、シミ |
訳者あとがき |
分売不可(1200) |
|
☆附録一「ツァラトストラかく語りき」の手記抄、二続編の構想、三思想的主題による全編各章の分類表 |
| 初庫060711ib |
□フリートリッヒ・ニーチェ/竹山道雄譯 ツァラトストラかく語りき上中下全3巻揃い 世界文庫 |
3,000 |
| 社會主義著作集(社会主義著作集) |
| 初庫070219ib |
エンゲルス/山岸達蔵藏譯 |
空想から科學への社會主義の發展(空想から科学への社会主義の発展) 社會主義著作集(社会主義著作集) |
社會主義著作刊行會(社会主義著作刊行会)、文庫判、104p. |
1946再版、良下、背傷み、扉加印、大ヤケ、シミ |
譯者あとがき |
1,000 |
| 初庫060731ib |
エンゲルス/永崎徹譯 |
反デューリング論 哲学篇 社會主義著作集(社会主義著作集) |
社會主義著作刊行會(社会主義著作刊行会)、文庫判、248p. |
1949初版、良下、大ヤケ、シミ |
譯者あとがき |
1,000 |
| 初庫070219ib |
スターリン/石山正三訳 |
辯證法的唯物論と史的唯物論(弁証法的唯物論と史的唯物論) 社會主義著作集(社会主義著作集) |
社會主義著作刊行會(社会主義著作刊行会)、文庫判、49p. |
1946初版、良下、背傷み、扉加印、大ヤケ、シミ |
譯者あとがき |
1,500 |
| 初庫070302ib |
マルクス/小出峻譯 |
クーゲルマンヘの手紙 社會主義著作集(社会主義著作集) |
社會主義著作刊行會(社会主義著作刊行会)、文庫判、285p. |
1949初版、良下、大ヤケ、シミ、シール |
解説、譯者あとがき、人名索引 |
2,500 |
|
☆これは、マルクスの『クーゲルマンヘの手紙』五十八通の、日本における最初の全訳である。『手紙』はすでに三種の日本語訳をもっている。これらは、みな、ゆがめられた編輯法を脱却しない諸版をテキストにした関係上、削除省略が多く、マルクスの手紙の原形とはよほどちがったものとなっている。(「あとがき」より) |
| 初庫060731ib |
レーニン/永田廣志譯 |
唯物論と経驗批判論(唯物論と経験批判論)(一) 社會主義著作集(社会主義著作集) |
社會主義著作刊行會(社会主義著作刊行会)、文庫判、196p. |
1947初版、良下、大ヤケ、シミ |
譯者より、再刊への言葉、附録、追加、人名索引 |
1,000 |
| 初庫060312ib |
レーニン/堀江邑一譯 |
國家について(国家について) 社會主義著作集(社会主義著作集) |
社會主義著作刊行會(社会主義著作刊行会)、文庫判、33p. |
1946初版、良下、赤傍線、ヤケ、シミ、ヨレ |
譯者あとがき |
1,000 |
| 初庫070219ib |
1946初版、可、背傷み(判読不能)、扉加印、大ヤケ、シミ |
1,000 |
| 世界古典文庫 |
| 初庫060421ib |
エルヴェシウス/根岸國孝譯 |
人間論(上) |
日本評論社、世界古典文庫69、293p. |
1949初版、良下、扉蔵書印、大ヤケ、シミ |
口絵、エルヴェシウス小傳、序、緒論 |
1,800 |
|
オウエン |
自叙伝 世界古典文庫1,2 |
| 初庫060421ib |
ドルバック/高橋安光・三宅徳嘉共譯 |
自然の體系(自然の体系)(上) |
日本評論社、世界古典文庫104、311p. |
1949初版、良、扉蔵書印、ヤケ、シミ |
訳者序、凡例、刊行者序、著者前書、訳注 |
1,500 |
| 初庫060421ib |
シャルル・フーリエ/副田満輝譯 |
四運動の理論(上) |
日本評論社、世界古典文庫112、288p. |
1949初版、可、表紙傷み、扉蔵書印、ヤケ、シミ |
訳者序 |
1,000 |
| 初庫100118ib |
フランシス・ベイコン/中橋一夫譯 |
ニュ・アトランチス |
日本評論社、世界古典文庫48、128p. |
1948初版、良、ヤケ強、シミ |
口絵、訳者例言、註、解説訳者 |
1,500 |
| 初庫071121ib |
ホッブズ/水田洋譯 |
リヴァイアサン(一) 第一部人間について |
日本評論社、世界古典文庫62、382+35p. |
1949初版、可、表紙劣化・背傷み、大ヤケ、シミ |
口絵4葉、訳序、例言、解説(一)伝記・書誌、索引(一) |
1,500 |
| アテネ文庫 |
|
猪木正道 |
社會思想史 アテネ文庫 |
| 初庫060312ib |
梅本克己 |
唯物論入門 |
弘文堂、アテネ文庫105、62p. |
1950初版、良下、赤傍線、背ヤケ |
まえがき |
300 |
|
☆目次:第三の立場はあるか、唯物論と科学、唯物論と人間、唯物論と弁証法、むすび |
| 初庫051022ib |
尾高朝雄 |
自由の體系(自由の体系) |
弘文堂、アテネ文庫116、76p. |
1950初版、良、カバーヤケ |
|
300 |
|
☆目次:自由の体系、唯物史観における経験主義と形而上学、社会的緊張の研究 |
| 重庫090216ib |
金子武蔵 |
實存(実存) |
弘文堂、アテネ文庫297、118p.、帯(断片) |
1958初版、良下、赤傍線、背イタミ、ヤケ |
まえがき |
500 |
|
☆目次:実存としての人間、現代思想、ケルケゴールと現代思想、道・約束・日々の要求 |
|
唐木順三 |
自殺について アテネ文庫117 |
| 初庫051022ib |
木下素衞(木下素衛もともり) |
花と死と運命 |
弘文堂、アテネ文庫5、62p. |
1951.4版、良下、ヤケ、シミ |
跋木村京子(著者夫人) |
300 |
|
☆昭和九年六月十五日〜同十二年十一月十二日日記抜粋 |
| 初庫051030ib |
木下素衞(木下素衛もともり) |
紅い實と青い實(紅い実と青い実) |
弘文堂、アテネ文庫48、62p. |
1949(昭和24)初版、良下、書込、背ヤケ |
後記木村京子(著者夫人) |
300 |
|
☆昭和四年五月十三日〜同七年十二月三十一日日記抜粋 |
|
鈴木大拙 |
青年に與ふ(青年に与う) アテネ文庫19 |
| 初庫051022ib |
高坂正顯(高坂正顕) |
実存哲学(實存哲學) |
弘文堂、アテネ文庫7、62p. |
1950,7版、良下、表紙・地インク汚れ、シミ |
|
300 |
| 初庫051022ib |
1952,10版、良下、傍線、書込、ヤケ |
300 |
|
☆目次より:緒言、一実存概念の史的背景、二キェルケゴールに於ける実存の問題、三ハイデッガーに於ける実存の解釈学、結語 |
| 初庫060802ib |
高坂正顯(高坂正顕) |
續実存哲学(続實存哲學) |
弘文堂、アテネ文庫31、62p. |
1949,3版、可、背傷み、大ヤケ、シミ |
|
300 |
| 初庫051022ib |
弘文堂、アテネ文庫31、62p. |
1951,4版、良下、傍線、書込、ヤケ |
300 |
| 初庫051030ib |
弘文堂、アテネ文庫31、62p.、帯 |
1954,7版、良下、赤傍線・書込多大、ヤケ |
500 |
|
☆目次より:緒言、一ニーチェに於ける歴史的実存、二ヤスペルスの実存哲学、三存在と無 |
| 初庫070304ib |
高坂正顯(高坂正顕) |
ニーチェ |
弘文堂、アテネ文庫81、63p. |
1951再版、良下、背傷み・ヤケ、赤傍線、ヤケ強 |
序 |
300 |
| 初庫051031ib |
鹽尻公明 |
イギリスの功利主義 |
弘文堂、アテネ文庫129、79p.、帯(半片) |
1950初版、良下、ヤケ |
|
300 |
|
☆収録作品:序説、道徳哲学としての功利主義、社会哲学としての功利主義、功利主義の社会観、功利主義の歴史観、功利主義とイギリス哲学の伝統、 |
|
壽岳文章 |
河上肇博士のこと アテネ文庫 |
| 初庫051023ib |
高山岩男 |
辯証法入門(弁証法入門) |
弘文堂、アテネ文庫53、63p. |
1949初版、良、シミ |
はしがき |
300 |
|
☆目次:序言、二ヘーゲル「現象学」の弁証法、マルクス「資本論」の弁証法、観念弁証法と唯物弁証法、弁証法の問題の展開 |
| 初庫051023ib |
高山岩男 |
哲學入門(哲学入門) |
弘文堂、アテネ文庫66、63p. |
1949初版、良、シミ |
|
300 |
|
☆目次:哲学と日常的現実、理想主義の哲学、汎神論の哲学、実存主義の哲学 |
| 初庫070228ib |
高山岩男 |
哲學用語辭典(哲学用語辞典) |
弘文堂、アテネ文庫115、81p.、横組 |
1950再版、良、表紙ヤケ |
欧文事項索引 |
300 |
| 初庫060423ib |
1952,13版、良、ヤケ、シミ |
300 |
| 初庫060423ib |
弘文堂、アテネ文庫115、81p.、横組、帯 |
1952,13版、良、ヤケ、シミ、ヨレ |
500 |
| 初庫051212ib |
高山岩男 |
哲學年表(哲学年表) |
弘文堂、アテネ文庫154、82p.、横組 |
1955再版、良下、蔵書印、ヤケ、シミ |
人名索引 |
300 |
| 初庫070716ib |
田中美知太郎 |
西洋古代哲学史 |
弘文堂、アテネ文庫150、74p. |
1961,6版、良、ヤケ |
あとがき |
500 |
|
對馬忠行 |
ブランキ主義とマルクス主義 アテネ文庫 |
|
長與善郎 |
人間の探究 アテネ文庫 |
| 初庫051031ib |
西田靜子(西田静子)・上田彌生(上田弥生) |
わが父西田幾多郎 |
弘文堂、アテネ文庫4、58p. |
1948初版、良下、背傷み、大ヤケ、シミ |
|
1,000 |
|
☆収録作品:「父」西田静子、「あの頃の父」上田弥生 |
|
仁科芳雄・鈴木大拙・下村寅太郎・西谷啓治(対談) |
科學と宗教 アテネ文庫 |
| 初庫051219ib |
原光雄 |
自然辯證法入門(自然弁証法入門) |
弘文堂、アテネ文庫95、63p.、帯 |
1956,7版、良下、書込多数、ヤケ |
まえがき |
500 |
|
☆目次:現代自然科学の根本的性格─唯物論、現代自然科学の根本的性格─弁証法、自然弁証法の基本的原理─唯物論の見地、自然弁証法の基本的原理─弁証法の諸性格 |
| 初庫051023ib |
和辻哲郎 |
ケーベル先生(表紙36「ベートーヴェンの面影」) |
弘文堂、アテネ文庫16、59p. |
1949,3版、良下、ヤケ、シミ☆珍本:表紙笹原忘人譯編36「ベートーヴェンの面影」差違え |
はしがき |
300 |
| 初庫051023ib |
和辻哲郎・務臺理作・高坂正顕顯・西谷啓治座談 |
實存と虚無と頽廢(実存と虚無と頽廃) |
弘文堂、アテネ文庫46、69p. |
1949初版、良下、左下ヌレシミ |
|
300 |
|
☆目次:「実存」ということ、無について、欧羅巴のニヒリズムと日本の虚無、神と無と、絶望と虚無、無常ということ、哲学と宗教、神の救いと哲学の救い、ニーチェのニヒリズム、ニヒルの超克、実存哲学と西田哲学、実存と歴史、知性の挫折、革命と虚無、決断─主体性の問題、実存主義とマルクス主義、実存主義と科学、孤独について、頽廃について、ボードレール、ダンディズム、近代性の苦悩、デカダンスとキリスト教、むすび |
| 売切080426ib |
キエルケゴール/久山康訳 |
野の百合・空の鳥 |
弘文堂、アテネ文庫14、64p.、パラフィンカバー、帯 |
1959,9版、良、書込、ヤケ、シミ |
|
1,200 |
| 初庫051031ib |
デカルト/野田又夫譯編 |
エリザベトへの手紙 |
弘文堂、アテネ文庫77、61p. |
1949初版、良下、針錆 |
|
300 |
|
☆目次:解説─デカルトと王女エリザベト、デカルトとエリザベトとの往復書簡より |
| 売切111030ib |
(ヘラクレイトス/)田中美知太郎譯 |
ヘラクレイトスの言葉 |
弘文堂、アテネ文庫24、62p. |
1948初版、良下、大ヤケ、シミ |
はしがき |
2,500 |
| 初庫090520ib |
ルカス、コルレス/山本一郎編譯 |
スピノザの生涯 |
弘文堂、アテネ文庫62、63p. |
1949初版、良、ヤケ、シミ |
あとがき |
500 |
|
☆収録作品:ベネディクトゥス・デ・スピノザ氏の生涯と精神(ルカス)、ベネディクトゥス・デ・スピノザの生傳抄(コルレス) |
|
ロゲンドルフ |
カトリシズム アテネ文庫 |
| 市民文庫 |
|
河盛好藏 |
愛・自由・幸福 市民文庫 |
| 初庫060801ib |
高桑純夫 |
如何に生くべきか |
河出書房、市民文庫96、174p.、パラフィンカバー、帯 |
1952初版、良、ヤケ強、シミ |
装幀猪熊弦一郎、まえがき、解説真下信一 |
800 |
|
☆収録作品:如何に生くべきか、恋愛について、読書論について、愛と孤独について、精神と肉体、象徴について、死について、個性について、今日の倫理 |
| 初庫051027ib |
田中美知太郎 |
哲學的人生論(哲学的人生論) |
河出書房、市民文庫16、149p.、帯(カバーなし) |
1951,3版、良、経年変化 |
装幀猪熊弦一郎、解説桝田啓三郎、収録論文発表年月日 |
500 |
|
☆目次:人間的なもの、死すべきもの、幸福について、美について、弁解について、天才について、教育について、愛国心について、ペシミズムについて、考へる葦、京都だより |
| 初庫060423ib |
眞下信一 |
幸福論 |
河出書房、市民文庫113、136p.(カバーなし) |
1952初版、良、ヤケ、シミ |
装幀猪熊弦一郎、解説木村健康 |
1,000 |
|
笠信太郎 |
ものの見方について 西歐になにを學ぶか 市民文庫 |
| 現代教養文庫 |
| 初庫060803ib |
阿部次郎・谷川徹三・長與善郎・武者小路実篤他 |
教養と人生 |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫3(表紙8?)、242p.(カバーなし)、帯(編集顧問) |
1951初版、良、ヤケ、シミ |
あとがき |
500 |
|
☆執筆者:阿部次郎、谷川徹三、恒藤恭、長與善郎、石原純、武者小路実篤、土岐善麿、本多顕彰、阿部知二、木村素衛、関嘉彦 |
| 初庫070211ib |
阿部次郎/古川久編著 |
青春への出発 阿部次郎のことば |
社会思想社、現代教養文庫650、340p.、カバー |
1969初版、、良下、ヤケ、シミ |
まえがき、阿部次郎入門、年譜、参考文献 |
300 |
| 売切070626ib |
河合栄治郎 |
学生に与う (一) 価値あるもの 河合栄治郎全集12 |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫17、167p.、カバー |
1960,12刷、良、ヤケ |
装幀近藤正史、河合栄治郎全集刊行の辞、解説猪木正道、序 |
分売不可 |
| 売切070626ib |
河合栄治郎 |
学生に与う (二) 私たちの生き方 |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫18、通巻308p.、カバー |
1961,16刷、良、ヤケ |
装幀近藤正史 |
分売不可 |
| 売切070626ib |
□河合栄治郎 学生に与う一・二揃い 現代教養文庫 |
2,000 |
| 初庫060807ib |
河合栄治郎 |
学生に与う |
社会思想社、現代教養文庫67、323p.、カバー |
1973改訂10刷、良、ヤケ |
序、編者註、解説猪木正道 |
1,500 |
| 初庫060809ib |
社会思想社、現代教養文庫67,A152、323p.、カバー |
1988改訂32刷、良上、薄ヤケ |
1,200 |
|
☆経済学者・自由主義思想家として著名な河合栄治郎は、また天成の教育者でもあった。戦時中ファシズムに抵抗し、東大教授を休職となり裁判の被告となりながら、自己の理想主義思想をつらぬき通し、その信条を直接学生に呼びかけた本書は、時代を超えて、青年学生の心の奥深く生き続ける“青春の門”であり、情熱あふれる不朽の名著である。一九五一年刊行の、超ロングセラー。 |
| 初庫060426ib |
河合栄治郎 |
マルキシズムとは何か 河合栄治郎全集21 |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫79、141p.(カバーなし)、帯 |
1957,8刷、良下、赤傍線、ヤケ強 |
河合栄治郎全集刊行の辞、解説中川俊一郎、註、参考書 |
500 |
| 重庫070626ib |
社会思想社、現代教養文庫79、141p.、カバー |
1964,24刷、良下、カバーイタミ、ヤケ |
300 |
| 重庫060206ib |
鹽尻公明(塩尻公明) |
天分と愛情の問題 |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫13、147p.、(カバーなし) |
1954(昭和29)重版良下、ヤケ、シミ、折れ |
文庫版あとがき |
1,000 |
| 売切060202ib |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫13、147p.、(カバーなし)、帯 |
1954(昭和29)重版良下、蔵書印、ヤケ |
1,200 |
|
☆自己に与えられた天分をいかにして自覚するか且つ若き日の愛の心をどう把えて来たか? 著者の美しい魂の記録!(帯文) |
| 初庫070305ib |
塩尻公明 |
或る遺書について(虚無について併収) |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫20、101p.、パラフィンカバー、帯 |
1951初版、良、表3加印、ヤケ強、シミ |
口絵写真 |
1,500 |
| 初庫070207ib |
鹽尻公明(塩尻公明) |
絶對的生活(絶対的生活) |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫27、227p.(カバーなし) |
1953重版、可、背傷み、ヤケ強、シミ |
あとがき |
1,200 |
| 初庫070731ib |
塩尻公明 |
書齋の生活について(書斎の生活について) |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫92、234p.(カバーなし) |
1953初版、良下、傍線、ヤケ、シミ |
序 |
1,000 |
| 初庫061014ib |
塩尻公明 |
生甲斐の追求 |
社会思想社、現代教養文庫93、194p.、カバー |
1969,39刷、良、背ヤケ、ヤケ、シミ |
あとがき |
500 |
|
島一春 |
わがこころの歎異抄 現代教養文庫 |
|
社会思想研究会編 |
社会思想史十講(下) 現代教養文庫 |
|
古田紹欽 |
禅 現代人の生きかたのために 現代教養文庫 |
| 初庫060709mb |
水田洋 |
マルクス主義入門 |
社会思想社、現代教養文庫712,B002、246p.、カバー |
1983,20刷、良上、袖テープ |
カバーデザイン田中敬三、まえがき、あとがき、参考文献、人名索引 |
300 |
| 初庫060709mb |
水田洋・水田珠枝共著 |
社会主義思想史 1516年〜1848年 |
社会思想社、現代教養文庫709,B103、425p.、カバー |
1983,2刷、良上、経年変化 |
カバーデザイン和田安代、あとがき、人名索引 |
1,000 |
| 初庫061014ib |
村上一郎 |
世界の思想家たち 人と名言 |
社会思想社、現代教養文庫559、252p.、カバー |
66初版、良下、大ヤケ、シミ |
カバーデザイン黒沢充夫、はじめに、参考書目、あとがきにかえて |
500 |
| ib |
アラン/宗左近訳 |
幸福論 若い人のための人生論2 |
社会思想社、現代教養文庫A、286p.、カバー |
1990,38刷、良上、経年変化 |
カバー岩井正雄、訳者あとがき |
300 |
| 初庫061014ib |
クレメント・ウェッブ/瀬沼茂樹訳 |
西洋哲学史 |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫35、253p.、カバー |
1961,21刷良、大ヤケ、シミ |
序谷川徹三、訳者例言、人名索引 |
300 |
| 初庫070219ib |
ニーチェ/秋山英夫編訳 |
愛と悩み ニーチェの言葉 |
社会思想社、現代教養文庫273、220p.、カバー |
1962,9刷、良下、6p.角切れ、ヤケ強 |
写真によるニーチェのプロフィール・略年譜、あとがき |
500 |
| 初庫061030ib |
ヘッセ/三浦靭郎訳編 |
生きることについて ヘッセの言葉 |
社会思想社、現代教養文庫431、321p.、カバー |
1964,6刷、良下、カバーイタミ、大ヤケ、シミ |
ヘッセ年譜、訳者あとがき |
300 |
| 売切060814ib |
ハロルドJ.ラスキ/関嘉彦・吉田忠雄訳 |
共産主義論 |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫186、234p.、カバー |
1960,4刷、良下、大ヤケ、カバーイタミ |
訳者序、参考文献、解説関嘉彦、索引 |
500
|
| 初庫060803ib |
バートランド・ラッセル/中村秀吉夫訳 |
新訳 哲学入門 |
社会思想社、現代教養文庫50,A001、178p.、カバー |
1982,40刷、良上、経年変化 |
カバーデザイン秋月繁、凡例、文献ノート、訳者あとがき |
300 |
| 初庫060708mb |
1984,43刷、良、袖テープ、赤傍線 |
500 |
| 初庫061030ib |
ラッセル他/喜多村浩他訳 |
私は信ずる |
社会思想社、現代教養文庫157、221p.、カバー |
1964,21刷、良下、カバーイタミ、大ヤケ、シミ |
あとがき社会思想研究会出版部 |
300 |
|
☆執筆者(訳者):ラッセル(喜多村浩)、ウェルズ(中野好夫)、ラスキ(喜多村浩)、エリス(中島健蔵)、ハックスリ(内田享)、ホグベン(中村誠太郎)、アインシュタイン(中村誠太郎)、フォースター中野好夫)、パール・バック(深瀬基寛)、トーマス・マン(中岡宏夫)、ジュール・ロマン(中島健蔵) |
| 初庫060614ib |
ロマン・ローラン/藤本良造訳 |
トルストイの生涯 苦悩と愛と真実 |
社会思想研究会出版部、現代教養文庫129、267p.(カバーなし) |
1955初版、可、裏表紙欠落、ヤケ強、シミ |
序文、トルストイの作品年表、訳者あとがき |
500 |
| 創元文庫 |
|
鈴木大拙 |
禪とは何か 創元文庫 |
| 初庫090713ib |
波多野精一 |
基督教の起源 |
創元文庫D6、198p.(カバーなし)、帯青 |
1951初版、良、鉛筆傍線、ヤケ強、シミ、折れ、表3シール |
口絵6p.、序、解説山谷省吾 |
1,000
|
|
☆目次より:猶太教、耶蘇、イエルサレムの原始教会・ペテロ、パウロ、第四福音書 |
|
古谷綱武 |
日々の幸福のために 創元文庫 |
| 重庫091002ib |
アラン/水野成夫・矢島剛一譯 |
アラン選集(二) 教育論 |
創元文庫D50、301+3p.(カバーなし) |
1953初版、良下、傍線、ヤケ、シミ |
口絵 |
800 |
| 初庫051030ib |
コンドルセ/前川貞次郎譯 |
人間精神進歩の歴史 |
創元文庫D45、269p.(カバーなし) |
1952初版、良、経年変化 |
口絵、解説1コンドルセの生涯と其の著作・2「人間精神進歩の歴史」について、文献目録抄 |
1,500 |
|
☆「国民公会に出された報告」ドオヌー、「革命暦第三年版、の編集者の序言」 |
| 初庫051030ib |
ニイチェ/原田義人譯 |
若き人々への言葉 |
創元文庫B19、197p.(カバーなし) |
1953,3版、良、表紙ヤケ、シミ |
口絵、訳者あとがき |
800 |
|
☆目次より:『悲劇の誕生』『反時代的考察』の思想圏、『人間的、余りに人間的』の思想圏、『曙光』『悦ばしき知識』の思想圏、『ツァラトゥストラ』の思想圏、『力への意志』の思想圏 |
| 初庫080417ib |
パスカル/關根秀雄譯 |
パンセ |
創元文庫D46、271+5p.(カバーなし) |
1953初版、良、扉・奥付蔵書印・シール痕・加印・書込、ヤケ、シミ |
口絵、凡例、対照表、解説 |
2,000 |
| 重庫090916ib |
ヘーゲル/高峯一愚譯 |
法の哲学 自然法と国家学(上) |
創元文庫D74、310p.(カバーなし) |
1953初版、良、書込、ヤケ、シミ、折れ |
口絵、序、訳者註、解説訳者 |
分売不可 |
| 重庫090916ib |
ヘーゲル/高峯一愚譯 |
法の哲学 自然法と国家学(下) |
創元文庫D75、312p.(カバーなし) |
1954初版、良、背イタミ、ヤケ |
訳者註、解説訳者 |
分売不可 |
| 重庫090916ib |
□ヘーゲル/高峯一愚譯 法の哲学上下揃い 創元文庫 |
3,000 |
| 初庫070130ib |
ヤスパアス(ヤスパース)/草薙正夫譯 |
理性と實存(理性と実存) |
創元文庫D5、215p.(カバーなし) |
1951初版、良、裏表紙書込、扉蔵書印、巻末記名、ヤケ |
口絵、訳者序、原註及び訳註、解説 |
1,000 |
| 初庫070205ib |
創元文庫D5、215p.(カバーなし)、帯 |
1951初版、良、扉加印、テープ痕、ヤケ強、シミ |
1200 |
| 初庫051203ib |
ヤスパアス(ヤスパース)/草薙正夫譯 |
哲学十二講 |
創元文庫D40、222p.(カバーなし) |
1952初版、良下、ヤケ、シミ |
口絵、附録初めて哲学を学ぶ人々のために、訳注、ヤスパアス年譜、訳者あとがき |
1,000 |
|
☆収録作品:哲学とは何ぞや、哲学の根源、包括者、神のしそう、無制約的な要求、人間、世界、信仰と啓蒙、人類の歴史、哲学する人間の独立性、哲学的な生活態度、哲学の歴史 |
| 青木文庫 |
| 初庫070726ib |
出隆・古在由重編 |
哲學用語辭典(哲学用語辞典) |
青木文庫9、259+24p.(カバーなし) |
1951初版、可、表紙劣化・背ヤケ(判読困難)、大ヤケ、シワ |
まえがき、凡例、附事項索引・人名索引・参考文献 |
1,000 |
| 初庫070225ib |
岩村三千夫 |
毛澤東の思想とその發展(毛沢東の思想とその発展) |
青木文庫6、211p.(カバーなし) |
1951初版、良下、大ヤケ、シミ |
まえがき、毛沢東略伝、主要著作年表、参考文献 |
500 |
| 初庫060816ib |
古在由重編 |
弁証法的唯物論 |
青木文庫26、241+4p.(カバーなし)、帯白23 |
1952初版、良下、書込多数、大ヤケ |
はしがき編集委員、索引 |
1,000 |
| 初庫080511ib |
古在由重編 |
哲學史(哲学史) 哲學講座第一巻 |
青木文庫35、296+14p.(カバーなし) |
1956,8版、良下、背ヤケ、書込、ヤケ強、シミ、折れ |
「哲学講座」の刊行にあたって、はしがき、序論、人名索引 |
800 |
| 初庫060713ib |
1971,20版、良、ヤケ、シミ |
800 |
| 売切060827ib |
高橋庄治 |
人民の哲学(上) 唯物論篇 |
青木文庫254,白3A、282p.、カバー |
1972,24版、良、ヤケ、シミ |
まえがき、改訂するにあたって |
2,000 |
| 重庫080519ib |
1978,30版、良下、圧痕、ヤケ、ムレ |
2,000 |
|
☆どんな人でも、哲学をもたないという人はありません。いま、げんに、誰でも哲学をもっております。ただ、自分のもっている哲学に、自分が気がついていないだけのことです。われわれ人民が、誰から教えられたというわけではなく、自然に、もの心のつきはじめるころから、この社会生活の中で、実践的に、ひとりで体得した人民自身の、この哲学を、唯物論といいます。唯物論は、人民の自然の心の哲学です。外からいれ知恵された知恵ではありません。(「まえがき」より) |
| 重庫080516ib |
徳永直 |
私の人生論 |
青木文庫33、162p.(カバーなし)、帯赤7 |
1952初版、良、扉日付書込、ヤケ、シミ、折れ |
はしがき「人生には専門家がない」 |
1,500 |
| 重庫080617ib |
青木文庫33、162p.(カバーなし) |
1952,3版、良下、ヤケ強、シミ |
1,000 |
| 売切070829ib |
青木文庫33、162p.(カバーなし)、帯赤7、売上カード |
1955,11版、良下、ヤケ、シミ |
1,200 |
|
☆人生には「人生学」という学問がないように「専門家」というものが存在しえない。あらゆる人々が、人生にあっては素人なのであり、数学のように、あるいは語学のように「教授」したり卒業したりすることができない。人類の歴史は何万年つづいても、あらゆる人々が「最初」であり、人類が何十億あっても、あらゆる人々にとって、「唯一つ」であるというところに、その秘密の一つがある。 |
| 初庫060713ib |
戸坂潤/芝田進午解説 |
科学論 |
青木文庫360,白29、270p.、カバー |
1978,7刷、良、書込、ヤケ、折れ |
装幀山根隆、凡例、序、再版、序、付録、「戸坂潤『科学論』によせて」芝田進午 |
500 |
| 初庫060713ib |
戸坂潤/小川晴久解説 |
認識論 |
青木文庫361,白30、281p.、カバー |
1974初版、良、傍線 |
装幀山根隆、凡例、「戸坂潤『m認識論』の到達点」小川晴久 |
800 |
| 初庫070726ib |
林直道 |
マックス・ウェーバーの思想体系 |
青木文庫37、208p.(カバーなし) |
1952初版、良下、傍線、ヤケ強 |
附録著作目録・研究文献・批判のための年表 |
1,000 |
| 初庫060425ib |
山崎謙 |
人間論 |
青木文庫18、135p.(カバーなし) |
1951再版、良下、ヤケ、シミ、ヨレ |
まえがき |
500 |
| 初庫070304ib |
青木文庫18、135p.、パラフィンカバー、帯赤5 |
1952,3版、良、ヤケ、シミ |
800 |
| 初庫070314ib |
青木文庫18、135p.(カバーなし) |
1963,16版、良、ヤケ強 |
300 |
|
☆目次より:人間とはなんぞや、自己破滅の危険、生活を建設する道、人生行路の照明燈、新生面を打開する鍵、私の人間形成 |
|
エンゲルス |
青木文庫 エンゲルス作品 |
| 初庫071014ib |
ハスハチッヒ/廣島定吉譯 |
物質と意識 |
青木文庫197、242p.(カバーなし) |
1954初版、良下、ノド傷み、大ヤケ、折れ |
訳者あとがき |
1,000 |
|
マルクス |
青木文庫 マルクス作品 |
|
ルカーチ |
ゲーテ研究 青木文庫179 |
|
ルカーチ |
レーニン論 青木文庫336 |
| 旺文社文庫 |
|
赤尾好夫 |
若人におくることば 旺文社文庫特製版 |
|
龜井勝一郎 |
龜井勝一郎集 旺文社文庫 旺文社文庫(創刊版)D20-D25 |
|
親鸞/安良岡康作訳注 |
現代語訳対照 歎異抄 旺文社文庫405-1 |
| 売切110709mb |
アラン/白井健三郎訳 |
幸福論 |
旺文社文庫546-1、254p.、カバー |
1974重版、良、経年変化 |
カバー・カット浮田克躬、解説訳者、寄稿入江徳郎、参考文献、年譜、訳者あとがき |
300 |
| 売切110709ib |
ルソー/山口年臣訳 |
孤独な散歩者の夢想 他一編(わが肖像) |
旺文社文庫527-1、256p.、カバー |
1973重版、良、経年変化 |
カバー浮田克躬、カット佐田勝、解説訳者、寄稿青地晨、主要作品解題、参考文献、年譜、訳者あとがき |
500 |
| 新日本文庫 |
| 売切071104ib |
永田広志 |
日本唯物論史 |
新日本文庫115,C9-1、356p.、売上カード |
1983初版、良上、カバー背シミ、未使用本 |
凡例、序、解説中河野公平 |
1,000
|
|
エンゲルス |
新日本文庫 エンゲルス作品 |
|
マルクス |
新日本文庫 マルクス作品 |
|
レーニン |
新日本文庫 レーニン作品 |
|
|