|
||||||||||
|
||||||||||
| 絶版単行本 | ||||||||||
| 在庫状況 | 著訳編者 | 表題 | 出版社/判型/体裁 | 発行年/版/状態 | 構成/備考 | 価格(円) | ||||
| 内垣日親 | 詩集 一者のほゝえみ ヴェーダンタ文庫 B6判ソフトカバー | |||||||||
| 田中嫺玉 | インドの光 聖ラーマクリシュナの生涯 三学出版 B6判並製 | |||||||||
| 柳田誠二郎 | 岡田式静坐のすすめ 地湧社 四六判 | |||||||||
| 初庫080714ib | ルドルフ・シュタイナー/伊藤勉・中村康二訳 | シュタイナー自伝1 | ぱる出版、A5判、238p. | 2001初版、優、美本 | 装幀工藤強勝、訳者あとがき伊藤勉 | 分売不可 | ||||
| 初庫080714ib | ルドルフ・シュタイナー/伊藤勉・中村康二訳 | シュタイナー自伝2 | ぱる出版、A5判、263p. | 2001初版、優、美本 | 装幀工藤強勝、訳者あとがき中村康二 | 分売不可 | ||||
| 初庫080714ib | □ルドルフ・シュタイナー シュタイナー自伝1・2揃い ぱる出版 | 20,000 | ||||||||
| バクティヴェーダンタ | 自己の探究 バクティヴェーダンタ文庫社 B6判 | |||||||||
| バニヤン | 天路歴程 西村書店 | |||||||||
| 初庫060802ib | シモーヌ・ド・ボーヴォワール/朝吹登水子訳 | 娘時代 ある女の回想 | 紀伊國屋書店、四六判並製、342p. | 1988,40刷、優 | 装釘小玉光雄、口絵、訳者あとがき | 800 | ||||
| 初庫060802mb | シモーヌ・ド・ボーヴォワール/朝吹登水子訳 | 娘時代 ある女の回想 | 紀伊國屋書店、四六判並製、342p. | 1970,29刷、良上、蔵書印、赤傍線 | 装釘小玉光雄、口絵、訳者あとがき | 分売不可(800) | ||||
| 初庫060802mb | シモーヌ・ド・ボーヴォワール/朝吹登水子・二宮フサ訳 | 女ざかり ある女の回想(上) | 紀伊國屋書店、四六判並製、345p. | 1970,15刷、良上、蔵書印、赤傍線 | 口絵、プロローグ、訳者あとがき朝吹登水子 | 分売不可(500) | ||||
| 初庫060802mb | シモーヌ・ド・ボーヴォワール/朝吹登水子・二宮フサ訳 | 女ざかり ある女の回想(下) | 紀伊國屋書店、四六判並製、279p. | 1969,10刷良上、蔵書印、赤傍線 | 訳者あとがき朝吹登水子 | 分売不可(800) | ||||
| 初庫060802mb | シモーヌ・ド・ボーヴォワール/朝吹登水子・二宮フサ訳 | 或る戦後(上) | 紀伊國屋書店、四六判並製、305p. | 1969,4刷、良上、蔵書印、赤傍線 | 口絵、序、年代と主な内容、訳者あとがき二宮フサ | 分売不可(800) | ||||
| 初庫060802mb | シモーヌ・ド・ボーヴォワール/朝吹登水子・二宮フサ訳 | 或る戦後(下) | 紀伊國屋書店、四六判並製、396p. | 1965初版、良上、蔵書印、赤傍線 | 年代と主な内容、訳者あとがき朝吹登水子 | 分売不可(1000) | ||||
| 初庫060802mb | □シモーヌ・ド・ボーヴォワール 自伝3部作全5冊揃い 紀伊國屋書店 | 3,900 | ||||||||
| 初庫070528ib | マルクス/林房雄譯 | クーゲルマンヘの手紙 | 希望閣、B6判、189+12p. | 1926(大正15)初版、良、扉蔵書印、ヤケ、見返シール痕 | 例言、レーニンの序文、索引 |
5,000
|
||||
| 初庫080312ib | 山本光雄訳編 | 初期ギリシア哲学者断片集 | 岩波書店、菊判、154p.横組、函 | 1981,23刷、優、薄ヤケ、赤傍線 | まえがき、凡例、☆附録 |
1,200
|
||||
| ☆附録:Diels-Kranzとの対応索引、出典索引、出典の略符号説明、本文中の報告者説明、参考にした主な文献、ソクラテス以前の哲学史に対する資料の伝承譜 | ||||||||||
| 絶版叢書・選書 | ||||||||||
| 初庫060819ib | 木田元 | ハイデガー 20世紀思想家文庫4 | 岩波書店、B6判、264p. | 1986,3刷良、薄ヤケ | カバー斉藤義重、口絵、凡例、注、参考文献、年譜 | 500 | ||||
| 初庫080516mb | 高橋巖 | シュタイナー哲学入門 もう一つの近代思想史 角川選書213 | 角川書店、四六判ソフトカバー、228p. | 1993,3版、優 | 装幀杉浦康平、あとがき | 800 | ||||
| ☆近代ドイツは、霊的衝動にもとづくギリシア精神の復興と近代的合理主義の発展を共に成し遂げた。本書は、この両者を融合させたシュタイナーの視点からフィヒテ・ヘーゲル・ゲーテらの思想を辿り、思考の分裂症を生きるすべての現代人に意識の変革を促す。 | ||||||||||
| シュプランガー/篠原正瑛譯 | 文化病理學(文化病理学) アテネ新書13 弘文堂 B6判 | |||||||||
| ワイド版岩波文庫 | ||||||||||
| 初庫070220ib | 西田幾多郎 | 善の研究 | ワイド版岩波文庫3,青124-1、B6判並製、254p.(カバーなし) | 1991初版、良、折り・折れ、 | 序、再版の序、版を新にするに当って、解題下村寅太郎 |
500
|
||||
| ☆純粋経験の立場から哲学の全領域にわたって整然と組織された哲学体系.のちの西田哲学の基礎となり,かつ純粋経験によって知識・道徳・宗教の一切を基礎づけようとする強靭な思惟に貫かれた処女作. | ||||||||||
| 初庫070220ib | ヒルティ/草間平作訳 | 幸福論 第三部 | ワイド版岩波文庫114,青638-5、B6判並製、 378p.(カバーなし) | 1993初版、良上、マーカ、折り | 訳者あとがき | 300 | ||||
| ☆ケーベル博士はいう,「彼の如く若き人々の師となり友となるに適せる者は,近代の著作家中きわめてまれである」.ヒルティの深い学識と信念に基づいた思索は,真摯に生きんとする人々へのよき人生案内となっている. | ||||||||||
| 初庫070220ib | ルソー/今野一雄訳 | 孤独な散歩者の夢想 | ワイド版岩波文庫12,青623-1、B6判並製、201p.(カバーなし) | 1991初版、良上、経年変化 | 口絵、はしがき訳者、付録、略注 | 500 | ||||
| ☆『告白』につづいて書かれた本書は,その自己探求の道をさらに進めたものである.晩年全くの孤独に閉されたルソーは,日々の散歩の途上に浮び上る想念を,つれづれの印象を,事件を,あるいは生涯のさまざまの思い出を記し,人間と自己を見つめ続けた.偉大な思索家ルソーの諸著の中でも,特に深い感銘を与えるものであろう. | ||||||||||
| 絶版全集・選集 | ||||||||||
| 重庫080423ib | キルケゴール/浅井真雄・志波一富・棗田光行共訳 | キルケゴール著作集4 あれか、これか第二部(下) | 白水社、B6判、328p.、ビニールカバー、函 | 1968再版、良、ヤケ、函背ヤケ・汚れ | 口絵2p.、訳者解説浅井真雄 |
5,000
|
||||
| 売切080402ib | キルケゴール/浅井真雄訳 | キルケゴール著作集1 あれか、これか第一部(上) | 白水社、B6判、364p.、ビニールカバー、函、月報 | 1973,10刷、優、扉蔵書印、赤傍線、函背ヤケ、シミ | 口絵2p.、訳者あとがき |
分売不可(1000)
|
||||
| 売切080402ib | キルケゴール/浅井真雄訳 | キルケゴール著作集2 あれか、これか第一部(下) | 白水社、B6判、372p.、ビニールカバー、函、月報 | 1974,7刷、優、扉蔵書印、赤傍線、函背ヤケ、シミ | 口絵2p.、訳者解説 |
分売不可(1200)
|
||||
| 売切080402ib | キルケゴール/浅井真雄・志波一富・新井靖共訳 | キルケゴール著作集3 あれか、これか第二部(上) | 白水社、B6判、250p.、ビニールカバー、函、月報 | 1974,6刷、優、扉蔵書印、赤傍線、函背ヤケ | 口絵2p.、訳者あとがき |
分売不可(1800)
|
||||
| 売切080402ib | キルケゴール/浅井真雄・志波一富・棗田光行共訳 | キルケゴール著作集4 あれか、これか第二部(下) | 白水社、B6判、328p.、ビニールカバー、函、月報 | 1973,5刷、優、扉蔵書印、函背ヤケ | 口絵2p.、訳者解説浅井真雄 |
分売不可(5,000)
|
||||
| 売切080402ib | □キルケゴール キルケゴール著作集1〜4 あれか、これか全2部4冊揃い 白水社 |
9,000
|
||||||||
| 初庫060709fb | サルトル/伊吹武彦・白井浩司・窪田啓作・中村真一郎訳 | サルトル全集5 壁 | 人文書院、B6判並製、253p.、裸本 | 1962重版良下、書込、ヤケ、シミ | 訳者のことば | 300 | ||||
| ☆収録作品:水いらず、壁、エロストラート、部屋、一指導者の幼年時代 | ||||||||||
| 初庫060709fb | サルトル/白井浩司訳 | サルトル全集6 嘔吐 | 人文書院、B6判並製、208p. | 1951初版良下、カバーイタミ、記名・書込、ヤケ、シミ | 訳者あとがき | 500 | ||||
| 初庫080714ib | ルドルフ・シュタイナー/伊藤勉・中村康二訳 | ルドルフ・シュタイナー著作全集28 シュタイナー自伝1 わが人生の歩み | 人智学出版社、四六判、236p. | 1982初版、良上、小口微シミ | 装幀海保透、訳者あとがき伊藤勉 | 10,000 | ||||
| 初庫061026ib | ドイツ社会主義統一党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所編/栗原佑訳 | モールと将軍 マルクス=エンゲルス全集完結記念 | 大月書店、四六判、570p.、非売品 | 1976初版良、表紙シミ・背ヤケ | 口絵16p.、凡例、編集者注、筆者紹介、出典一覧 |
2,500
|
||||
| ☆執筆者:W.リープクネヒト、レスナー、ゾルゲ、イェニー・マルクス、エリナ・マルクス、F.クーゲルマン | ||||||||||
|
||||||||||