|
|
|
InterBook絶版の森(最終更新日時:09.4.18,5:15 PM)
InterBook特撰「哲学・思想・人生論」絶版の森(9)
岩波文庫:海外著編者(マ行、ヤ行、ラ、リ、ル、レ、ロ、作者不定)
|
|
| 岩波文庫(8) |
| 在庫状況 |
著訳編者 |
表題 |
出版社/判型/体様 |
発行年/版/状態 |
構成/備考 |
価格(円) |
|
マキアヴェルリ |
岩波文庫 マキアヴェルリ作品 |
|
マルクス |
岩波文庫 マルクス作品 |
|
J.S.ミル |
岩波文庫 J.S.ミル作品 |
|
ミルトン |
岩波文庫 ミルトン作品 |
| 初庫061004ib |
トマス・モア/平井正穂訳 |
ユートピア |
岩波文庫5847-4848、210p.(カバーなし)、帯白157 |
1961,7刷、良下、表3記名、口絵ハナレ、赤傍線、大ヤケ、シミ |
口絵、はしがき訳者、トマス・モアよりピータ・ジャイルズへの手紙、註、解説 |
100 |
| 初庫060726nb |
岩波文庫5847-5848、210p.(カバーなし) |
1965,13刷、良下、ヤケ |
100 |
| 初庫060726mb |
岩波文庫赤202-1、210p.、パラフィンカバー、帯 |
1984,35刷、優 |
100 |
|
☆表題の「ユートピア」とは「どこにも無い」という意味のトマス・モア(1478-1535)の造語である。モアが描き出したこの理想国は自由と規律をかねそなえた共和国で、国民は人間の自然な姿を愛し「戦争でえられた名誉ほど不名誉なものはない」と考えている。社会思想史の第一級の古典であるだけでなく、読みものとしても十分に面白い。 |
|
毛沢東 |
岩波文庫 毛沢東作品 |
| 初庫070116ib |
孟子/武内義雄・小林勝人譯註 |
孟子 |
岩波文庫(創刊版)1309-1310、菊判半截、331p.(カバーなし) |
1938(昭和13),2刷、良下、扉シール、ヤケ、シミ |
はしがき訳者、凡例 |
800 |
| 初庫070116ib |
岩波文庫1309-1310、331p.(カバーなし) |
1948(昭和23),8刷、良下、背傷み・ヤケ、大ヤケ、シミ |
500 |
| 初庫061004ib |
孟子/小林勝人訳注 |
孟子(上) |
岩波文庫青204-1、264p.(カバーなし)、帯 |
1989,25刷、優 |
口絵、はしがき訳者、凡例 |
300 |
| 売切070725ib |
孟子/小林勝人訳注 |
孟子(上) |
岩波文庫6932-6934、262p.(カバーなし) |
1972,5刷、良、経年変化 |
口絵、はしがき訳者、凡例 |
分売不可(300) |
| 売切070725ib |
孟子/小林勝人訳注 |
孟子(下) |
岩波文庫6935-6937b、514p.(カバーなし) |
1972初版、良、経年変化 |
孟子について武内義雄、解説・訳者あとがき小林勝人 |
分売不可(500) |
| 売切070725ib |
□孟子 孟子上下揃い 岩波文庫 |
800 |
| 重庫081027ib |
孟子/小林勝人訳注 |
孟子(上) |
岩波文庫青204-1、262p.(カバーなし)、帯 |
1976,9刷、良、ヤケ |
口絵、はしがき訳者、凡例 |
分売不可(300) |
| 重庫081027ib |
孟子/小林勝人訳注 |
孟子(下) |
岩波文庫青204-2、514p.(カバーなし)、帯 |
1975,5刷、良、ヤケ |
孟子について武内義雄、解説・訳者あとがき小林勝人 |
分売不可(500) |
| 重庫081027ib |
□孟子上下揃い 岩波文庫 |
800 |
|
☆戦国時代の中国、百家争鳴の乱世に生き、孔子の教えを軸にしつつも独自の思想を展開した孟子(前372-前289)の言行録。孟子は、人が天から与えられた本性は善であるという信念に立って、天から万人に等しく与えられたこの本性を全面的に開花させるための実践倫理を示そうとした。原文を短く区切って掲げ、訓読文・現代語訳・校注を付す。 |
|
ウィリアム・モリス |
ユートピアだより 岩波文庫 |
|
モンテスキュー |
岩波文庫 モンテスキュー作品 |
| 初庫081027ib |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(一) |
岩波文庫赤509-1、416p.(カバーなし)、帯 |
1983,19刷、良、ヤケ |
口絵、凡例 |
分売不可 |
| 初庫081027ib |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(二) |
岩波文庫赤509-2、408p.(カバーなし)、帯 |
1981,13刷、良、ヤケ |
凡例 |
分売不可 |
| 初庫081027ib |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(三) |
岩波文庫赤509-3、324p.(カバーなし)、帯 |
1981,11刷、良、ヤケ |
凡例 |
分売不可 |
| 初庫081027ib |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(四) |
岩波文庫赤509-4、348p.(カバーなし)、帯 |
1981,11刷、良、ヤケ |
凡例 |
分売不可 |
| 初庫081027ib |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(五) |
岩波文庫赤509-5、416p.(カバーなし)、帯 |
1982,12刷、良、ヤケ |
凡例 |
分売不可 |
| 初庫081027ib |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(六) |
岩波文庫赤509-6、262+50p.(カバーなし)、帯 |
1981,11刷、良、ヤケ |
凡例、モンテーニュ年譜、解題落合太郎、訳者あとがき、総目次、人名・地名索引、事項索引 |
分売不可 |
| 初庫081027ib |
□モンテーニュ エセー全6巻揃い 岩波文庫 |
3,500 |
| 売切090418mb |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(一) |
岩波文庫赤509-1、416p.、パラフィンカバー、帯 |
1982,18刷、良上、袖テープ |
口絵、凡例 |
分売不可 |
| 売切090418mb |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(二) |
岩波文庫赤509-2、408p.、パラフィンカバー、帯 |
1981,13刷、優 |
凡例 |
分売不可 |
| 売切090418mb |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(三) |
岩波文庫赤509-3、324p.、パラフィンカバー、帯 |
1982,12刷、優 |
凡例 |
分売不可 |
| 売切090418mb |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(四) |
岩波文庫赤509-4、348p.、パラフィンカバー、帯 |
1981,11刷、優 |
凡例 |
分売不可 |
| 売切090418mb |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(五) |
岩波文庫赤509-5、416p.、パラフィンカバー、帯 |
1982,12刷、優 |
凡例 |
分売不可 |
| 売切090418mb |
モンテーニュ/原二郎訳 |
エセー(六) |
岩波文庫赤509-6、262+50p.、パラフィンカバー(断裂)、帯 |
1981,11刷、優 |
凡例、モンテーニュ年譜、解題落合太郎、訳者あとがき、総目次、人名・地名索引、事項索引 |
分売不可 |
| 売切090418mb |
□モンテーニュ エセー全6巻揃い 岩波文庫 |
4,000 |
|
☆興の赴くまま人間について語り続けるモンテーニュ(一五三三‐九二)の筆致には,一種いい難いあじわいがあって,われわれの心を引きつける.プルタークに傾倒し『倫理論集』を愛読した彼.自領の館に引退し,古人のひそみに倣って悠々自適の生活を送った彼.読み進むにつれて,そういう彼の人柄が読者の眼前に彷彿するにちがいない. |
| 初庫070805ib |
ライプニッツ/河野與一譯 |
形而上學叙説(形而上学叙説) |
岩波文庫3932-3935、456p.(カバーなし)、帯青36 |
1950初版、良下、背褪せ、ヤケ強、シミ |
訳者序文、ライプニッツ略伝、ライプニッツ・アルノー往復書簡、第一刷正誤表 |
2,200 |
| 初庫070206ib |
ライプニッツ/河野与一訳 |
形而上学叙説 |
岩波文庫青616-2、452+11p.(カバーなし)、帯 |
1988,3刷、良上、経年変化 |
訳者序文、ライプニッツ略伝、ライプニッツ・アルノー往復書簡 |
1,200 |
| 初庫060727mb |
岩波文庫青616-2、452+11p.、パラフィンカバー、帯 |
1988,3刷、優 |
1,500 |
|
☆数学者,哲学者として知られるライプニツ(1646‐1716)の莫大な数の著書,論文のなかで重要な地位を占める「形而上学叙説」およびアルノーとの往復書簡とを収める.前者は19世紀になって公刊されたもので,ライプニツ哲学の基本的な考え方を鮮明に述べた論文であり,後者は「叙説」の重要概念を解明したもの.訳者による「ライプニツ略伝」を付す. |
| 初庫070805ib |
ライプニッツ/河野與一譯 |
單子論(単子論) |
岩波文庫4331-4334、348+16p.(カバーなし) |
1951初版、良下、背ヤケ、ヤケ強 |
訳者まえがき、著作刊行本、附録、索引 |
2,000 |
| 初庫071014ib |
ライプニッツ/河野與一訳 |
単子論 |
岩波文庫4331-4334、348+16p.(カバーなし)、帯 |
1962,4刷、良下、背ヤケ、ヤケ強、小口イタミ、帯イタミ |
1,800 |
|
☆収録作品:実体の本性及び実体の交通並びに精神物体間に存する結合に就いての新説、理性に基づく自然及び恩恵の原理、単子論☆附録:認識・心理・観念に関する考察、第一哲学の改善と実体概念、事象の根本的起源、自然そのもの☆ライプニツがその哲学思想を組織的にまとめて述べた4つの論文のうち,「形而上学叙説」を除く3篇を収め,ほかにそれらに関連する小品数篇を加えた.ライプニツ哲学はこれらの諸篇のなかに要約されている. |
| 初庫060625ib |
ラヴェッソン/野田又夫譯 |
習慣論 |
岩波文庫(創刊版)1746、菊判半截、136p.(カバーなし) |
1933(昭和13)初版、良下、表紙焼け・背傷み、ゴム印、ヤケ、シミ |
附録「ラヴェソンの生涯と著作」アンリ・ベルグソン、解説・著作目録・跋訳者、定價二十錢 |
500 |
| 初庫070415ib |
1933(昭和13)初版、良下、表紙焼け、背大ヤケ(判読不能)、ヤケ、シミ |
500 |
| 初庫070116ib |
1941(昭和16),3刷、良上、扉蔵書印、折れ |
800 |
| 初庫070116ib |
岩波文庫1746、136p.、パラフィンカバー、帯青64 |
1950,5刷、良、ヤケ強、シミ、折れ |
300 |
|
☆19世紀フランスの形而上学者ラヴェッソン(1813‐1900),若くしてアリストテレスを自らの血肉とし,深くレオナルドの芸術に学んだこの高雅な思想家は,精神の伝統を堅く守って静かに一世を指導した.「習慣論」は題名の謙虚さにも似ず,実に自然と精神の全体を貫く天才的思索の結晶である.習慣の理解を通じて成り立った全存在の解釈である. |
| 重庫070116ib |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(上) |
岩波文庫青663-1、420p.(カバーなし)、帯 |
1985,2刷、優 |
凡例、訳注 |
1,700 |
| 重庫061118ib |
岩波文庫青663-1、420p.、カバー |
1992,7刷、良上、ヌレ |
カバー中野達彦、凡例、訳注 |
1,500 |
| 重庫061115ib |
2004,14刷、優、美本 |
1,300 |
| 重庫061013ib |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(中) |
岩波文庫青663-2、412p.、カバー |
1989初版、良、ヤケ |
カバー中野達彦、凡例、訳注 |
1,800 |
| 売切070311ib |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(下) |
岩波文庫青663-3、385+19p.、カバー |
1994初版、優 |
カバー中野達彦、凡例、訳注、解説、人名索引 |
1,800 |
| 重庫061013ib |
1996,4刷、良上、薄ヤケ |
1,500 |
| 売切061107mb |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(上) |
岩波文庫青663-1、420p.、パラフィンカバー、帯 |
1984初版、優 |
凡例、訳注 |
分売不可(2000) |
| 売切061107mb |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(中) |
岩波文庫青663-2、412p.、カバー |
1989初版、優、美本 |
カバー中野達彦、凡例、訳注 |
分売不可(1800) |
| 売切061107mb |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(下) |
岩波文庫青663-3、385+19p.、カバー |
1994初版、優、美本 |
カバー中野達彦、凡例、訳注、解説、人名索引 |
分売不可(1800) |
| 売切061107mb |
□ディオゲネス・ラエルティオス ギリシア哲学者列伝上中下全3巻揃い 岩波文庫 |
5,600 |
| 重庫070920ib |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(上) |
岩波文庫青663-1、420p.、カバー |
1995,10刷、良、ヤケ |
カバー中野達彦、凡例、訳注 |
分売不可(1500) |
| 重庫070920ib |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(中) |
岩波文庫青663-2、412p.、カバー |
1995,7刷、良、ヤケ |
カバー中野達彦、凡例、訳注 |
分売不可(1500) |
| 重庫070920ib |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(下) |
岩波文庫青663-3、385+19p.、カバー |
1995,3刷、良、ヤケ強 |
カバー中野達彦、凡例、訳注、解説、人名索引 |
分売不可(1500) |
| 重庫070920ib |
□ディオゲネス・ラエルティオス ギリシア哲学者列伝上中下全3巻揃い 岩波文庫 |
4,500 |
| 重庫070203ib |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(上) |
岩波文庫青663-1、420p.、裸本 |
1996,12刷、良上、薄ヤケ |
凡例、訳注 |
分売不可(1200) |
| 重庫070203ib |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(中) |
岩波文庫青663-2、412p.、裸本 |
1996,8刷、良上、薄ヤケ |
凡例、訳注 |
分売不可(1200) |
| 重庫070203ib |
ディオゲネス・ラエルティオス/加来彰俊訳 |
ギリシア哲学者列伝(下) |
岩波文庫青663-3、385+19p.、裸本 |
1996,5刷、良上、薄ヤケ |
凡例、訳注、解説、人名索引 |
分売不可(1200) |
| 重庫070203ib |
□ディオゲネス・ラエルティオス ギリシア哲学者列伝上中下全3巻揃い 岩波文庫 |
3,600 |
|
☆原題は「哲学において著名な人々の生涯およびその学説」といい,全部で八十二人の哲学者をとり上げる.ソクラテス,プラトン,アリストテレス,ピュタゴラス,エピクロスなどが登場.この種の文献のうち現存最古の貴重な史料であるとともに,ふんだんにちりばめられたエピソードが無類の読み物となっている. |
| 初庫071024ib |
ラッサアル(ラサール)/小泉信三譯註 |
勞働者綱領(労働者綱領) |
岩波文庫(創刊版)391、菊判半截、124p.(カバーなし) |
1928(昭和3)初版、可、背傷み、ヤケ、シミ |
小引、「『労働者綱領』と『共産党宣言』」小泉信三 |
800 |
| 初庫061005ib |
岩波文庫391、146p.(カバーなし) |
1948,12刷、良、表紙ヤケ、ヤケ、シミ |
小引、改刷、例言、「『労働者綱領』と『共産党宣言』」小泉信三 |
500 |
| 初庫070116ib |
1948,12刷、良、シミ |
500 |
| 初庫061005ib |
1950改版14刷、良下、表紙褪せ、大ヤケ、シミ |
300 |
| 初庫061005ib |
岩波文庫391、146p.(カバーなし)、帯白2 |
1954改版15刷、良、表3記名、全面傍線・書込、大ヤケ、シミ |
300 |
|
ラスキン |
岩波文庫 ラスキン作品 |
| 初庫070206ib |
ラッセル/平野智治訳 |
数理哲学序説 |
岩波文庫青649-1、276+7p.、カバー |
1994,25刷、優、目録シール痕 |
カバー中野達彦、解説、索引 |
800 |
| 売切071017mb |
岩波文庫青649-1、276+7p.、カバー、帯(リクエスト復刊) |
1994,25刷、優 |
1,000 |
|
☆20世紀の偉大な頭脳――数学者,哲学者,社会思想家ラッセル(1872‐1970)の名著.数学の概念はすべて論理学の基本概念で定義され,数学の命題はすべて論理学の基本命題から演繹されるとする,数学基礎論における論理主義の立場から書かれたもので,数理哲学のすぐれた入門書.第1次世界大戦の末期,反戦のために囚われた獄中で書かれた. |
| 売切060728mb |
ラッセル/安藤貞雄訳 |
ラッセル 幸福論 |
岩波文庫青649-3、294p.、カバー |
1991初版、優、美本 |
カバーカット高松健太郎、口絵、訳注、解説 |
500 |
|
☆自分の関心を内へ内へとむけるのではなく、外界へとふりむけてあらゆることに好奇心をいだくこと。偉大なるコモンセンスの人ラッセルは、これこそが幸福獲得の条件であり、それは自己説得によって可能なのだと説く。たくましく、しなやかに人生を生きるための知恵がこの幸福の処方箋にはたっぷりと書き込まれている。 |
| 初庫060624ib |
ラ・ブリュイエール/関根秀雄訳 |
カラクテール 当世風俗誌(上) |
岩波文庫4794-4796、282p.(カバーなし)、帯(創刊50年記念復刊21) |
1977,3刷、良、表紙折目 |
口絵、凡例、解説 |
600 |
| 初庫060624ib |
ラ・ブリュイエール/関根秀雄訳 |
カラクテール 当世風俗誌(中) |
岩波文庫4797-4799、284p.(カバーなし)、帯(創刊50年記念復刊22) |
1977,2刷、良、経年変化 |
口絵 |
700 |
| 重庫081202ib |
ラ・ブリュイエール/關根秀雄譯 |
カラクテール 當世風俗誌(上) |
岩波文庫4794-4796、282p.(カバーなし) |
1952初版、良、背ヤケ、ヤケ |
口絵、凡例、解説 |
分売不可(700) |
| 重庫081202ib |
ラ・ブリュイエール/關根秀雄譯 |
カラクテール 當世風俗誌(中) |
岩波文庫4797-4799、284p.(カバーなし)、帯赤633 |
1953初版、良、背ヤケ、ヤケ、折れ |
口絵 |
分売不可(1000) |
| 重庫081202ib |
ラ・ブリュイエール/關根秀雄譯 |
カラクテール 當世風俗誌(下) |
岩波文庫4800-4801、174+26p.(カバーなし) |
1953初版、良、ヤケ |
口絵 |
分売不可(900) |
| 重庫081202ib |
□ラ・ブリュイエール カラクテール上中下全3巻揃い 岩波文庫 |
2,600 |
| 売切081130mb |
ラ・ブリュイエール/関根秀雄訳 |
カラクテール 当世風俗誌(上) |
岩波文庫赤516-1、282p.、帯(リクエスト復刊) |
1992,4刷、優 |
カバー中野達彦、口絵、凡例、解説 |
分売不可(500) |
| 売切081130mb |
ラ・ブリュイエール/関根秀雄訳 |
カラクテール 当世風俗誌(中) |
岩波文庫赤516-2、284p.、帯(リクエスト復刊) |
1992,3刷、優 |
カバー中野達彦、口絵 |
分売不可(600) |
| 売切081130mb |
ラ・ブリュイエール/関根秀雄訳 |
カラクテール 当世風俗誌(下) |
岩波文庫赤516-3、174+26p.、帯(リクエスト復刊) |
1992,4刷、良上、ヤケ |
カバー中野達彦、口絵、訳者あとがき、索引 |
分売不可(700) |
| 売切081130mb |
□ラ・ブリュイエール カラクテール上中下全3巻揃い 岩波文庫 |
1,800 |
|
☆モラリスト,ラ・ブリュイエール(1645-1696)の眼は17世紀フランスの風俗の諸相――女性の心情,文学作品,宗教界,思想の流行,社会の陋習――に向けられる.特殊個別の事例から人間の永遠普遍の像が犀利な筆によって,さまざまに描き分けられる.モデル論議で当時の社交界を大きく沸かせた.モンテーニュの「エセー」とならぶ真摯な人間性探究の書.☆テオフラストス 人さまざま(カラクテール) 岩波文庫 |
|
ラマルク |
動物哲学 岩波文庫 |
| 初庫061201ib |
ド・ラ・メトリイ/杉捷夫譯 |
人間機械論 |
岩波文庫(創刊版)785、菊判半截、145p.(カバーなし) |
1936(昭和11),5刷、良、大ヤケ、シミ |
ラ・メトリの生涯と学説に就て訳者、附記、註 |
500 |
| 初庫061004ib |
ド・ラ・メトリ/杉捷夫訳 |
岩波文庫785、132p.(カバーなし)、帯青16 |
1961改版20刷、良、表3記名、傍線、大ヤケ、シミ |
ラ・メトリの生涯について訳者、註 |
300 |
| 初庫060726mb |
岩波文庫青620-1、132p.、カバー |
1988改版44刷、優、美本 |
300 |
|
☆十八世紀に開花したフランス唯物論のもっとも尖鋭な代表者といわれる医師ラ・メトリ(一七〇九‐五一)の主著.主として生理学の力をかり,人間の精神が脳という物質の働きにほかならぬことを論証したもの.発表されるや宗教界に激しい憎悪の嵐をまきおこし,各宗派は「一人の哲学者を迫害するために力をあわせて狂奔した」という. |
|
ランケ |
岩波文庫 ランケ作品 |
| 初庫070116ib |
リッケルト/山内得立譯 |
認識の対象 |
岩波文庫(創刊版)71-73、菊判半截、352p.(カバーなし) |
1938(昭和13),11刷、良、ヤケ、シミ |
序西田幾多郎、訳者序、附録認識論の二途 |
1,800 |
| 初庫070805ib |
1940(昭和15),12刷、良下、扉加印、書込、ヤケ、シミ |
1,800 |
| 初庫070116ib |
岩波文庫71-73、352p.(カバーなし) |
1942(昭和17),13刷、良、背褪せ、ヤケ強、シミ |
1,500 |
| 売切071114mb |
リッケルト/山内得立訳 |
岩波文庫青648-2、352p.、パラフィンカバー、帯 |
1988,14刷、良上、経年変化 |
1,500 |
|
☆実証主義の研究から出発したリッケルト(1863‐1936)は,後に先験論的観念論・価値論的文化哲学の立場を確立して,新カント派の代表的哲学者のひとりと目された.本書は,西田幾多郎によって「リッケルトの哲学を理解するには是非とも此書から始めねばならぬ」と評された,認識論の主著である. |
| 初庫060810ib |
リッケルト/佐竹哲雄・豐川昇譯 |
文化科學と自然科學(文化科学と自然科学) |
岩波文庫1923-1924、248p.、帯青51(カバーなし) |
1950,6刷、良下、表紙ヤケ、書込、ヤケ強、シミ |
口絵、引用書目並びに訳註、訳者あとがき |
800 |
| 初庫070116ib |
リッケルト/佐竹哲雄・豊川昇訳 |
文化科学と自然科学 |
岩波文庫1923-1924、248p.(カバーなし)、帯青51、売上カード |
1967,18刷、優 |
口絵、引用書目並びに訳註、訳者あとがき |
800 |
|
☆著者リッケルト(1863‐1936)はヴィンデルバントとならんでドイツの新カント学派西南学派の創立者であった.本書は,その価値哲学の立場から自然科学的認識と歴史的な文化科学との差別を明らかにし,それぞれの論理的根拠を示したもので,科学分類や科学方法論に新しい観点を導入した著作である. |
| 初庫070116ib |
ルークレーティウス/樋口勝彦訳 |
物の本質について |
岩波文庫6440-6442、330p.、パラフィンカバー、帯青340 |
1966,5刷、良、傍線、ヤケ強 |
まえがき、解説 |
800 |
| 売切071021mb |
岩波文庫青605-1、330p.、カバー |
1991,14刷、優、美本 |
500 |
|
☆ローマの詩人哲学者ルクレーティウスの現存唯一の長詩でありエピクロス哲学の原子論的自然観を詳述した科学的啓蒙書として現在無二の史料的価値をもつ作品である.一切の現象を因果関係において把え,原子と空間から成る世界の自然法則を説明して現実の生を楽しむことを教えたこの雄大な長詩は古代の哲学の圧巻である. |
|
ローザ・ルクセンブルグ |
岩波文庫 ローザ・ルクセンブルグ作品 |
|
ルソー |
岩波文庫 ルソー作品 |
|
ルター |
岩波文庫 ルター作品 |
|
ルナン |
イエス伝 岩波文庫 |
| 重庫081027ib |
列子/小林勝人訳注 |
列子(上) |
岩波文庫青209-1、362p.(カバーなし)、帯 |
1987初版、良上、薄ヤケ |
口絵、凡例、校・注、解題、『列子』のテキストについて |
分売不可 |
| 重庫081027ib |
列子/小林勝人訳注 |
列子(下) |
岩波文庫青209-2、408p.(カバーなし)、帯 |
1987初版、良上、薄ヤケ |
校・注、老子とカント─老・荘・列子の道とカント |
分売不可 |
| 重庫081027ib |
□列子上下揃い 岩波文庫 |
2,200 |
| 重庫080701ib |
列子/小林勝人訳注 |
列子(上) |
岩波文庫青209-1、362p.、パラフィンカバー、帯 |
1987初版、良、ヤケ |
口絵、凡例、校・注、解題、『列子』のテキストについて |
分売不可 |
| 重庫080701ib |
列子/小林勝人訳注 |
列子(下) |
岩波文庫青209-2、408p.、パラフィンカバー、帯、売上カード |
1987初版、良、ヤケ |
校・注、老子とカント─老・荘・列子の道とカント |
分売不可 |
| 重庫080701ib |
□列子上下揃い 岩波文庫 |
2,500 |
|
☆『列子』八篇は『老子』や『荘子』とともに道家思想をつたえる代表的な中国古典であるが,「杞憂」「朝三暮四」「愚公移山」などよく知られた絶妙な寓言・寓話が多く,滋味ゆたかな説話文学の一大宝庫ともなっている.原文と訓読文に細緻な校・注を付し,さらに分りやすい現代語訳を加えた. |
|
レーニン |
岩波文庫 レーニン作品 |
| 売切071021mb |
デュ・ボア・レーモン/坂田徳男訳 |
自然認識の限界について・宇宙の七つの謎 |
岩波文庫青923-1、126p.、パラフィンカバー、帯 |
1988,15刷、優 |
訳者序文、註 |
800 |
|
☆生理学者,歴史家である著者(1818‐1896)が,当時の学界に異常な反響を呼び起した講演論文.前者はわれわれの自然認識には限界があり,物質の究極の本質が不可知なること,意識は物質的条件から誘導も説明もされ得ないことを論証し,後者はそれに対する論難者への応酬から始め,自然認識の途上に横たわる超えがたい7つの謎をあげた. |
| 重庫081026ib |
老子/武内義雄譯注 |
老子 |
岩波文庫3162-3163、168p.(カバーなし) |
1943(昭和18)初版、良、扉加印、ヤケ、シミ |
はしがき、附録(老子道徳経序訣、老子序録、老子注釈書要目、日本に於ける老荘学) |
8,000 |
| 重庫081022ib |
老子/武内義雄訳注 |
岩波文庫青205-1、150p.(カバーなし)、帯(リクエスト復刊) |
1988,5刷、良上、薄ヤケ |
5,000 |
| 売切070403mb |
岩波文庫青205-1、150p.、パラフィンカバー、帯(リクエスト復刊) |
1988,5刷、優 |
6,000 |
|
☆老子(前579頃‐前499頃)の「老子道徳経」2巻は儒家の倫理説に一歩を進めて,人間道徳の根元を探り,宇宙の原理に説き及び,その思想は道教と呼ばれ,「荘子」と結んで老荘派となり,儒教と並んで東洋思想の2大源流をなしている.本文庫本は河上公本の本邦旧鈔本を底本に選び,これに敦煌出土本ならびに景竜碑,遂洲碑を対照した. |
| 初庫080408ib |
ジョン・ロック/加藤卯一郎訳 |
人間悟性論(上) |
岩波文庫2191-2193、364p.(カバーなし) |
1962,14刷、良、ヤケ強、シミ |
口絵、訳者序 |
1,000 |
| 初庫080408ib |
ジョン・ロック/加藤卯一郎訳 |
人間悟性論(下) |
岩波文庫2194-2195、240p.(カバーなし)、帯青33 |
1963,12刷、良、ヤケ強、シミ、折れ |
|
1,500 |
| 初庫080413ib |
ジョン・ロック/加藤卯一郎譯 |
人間悟性論(上) |
岩波文庫2191-2193、364p.(カバーなし) |
1947,5刷、良上、背ヤケ、ヤケ |
口絵、訳者序 |
分売不可(1000) |
| 初庫080413ib |
ジョン・ロック/加藤卯一郎譯 |
人間悟性論(下) |
岩波文庫2194-2195、240p.(カバーなし) |
1947,4刷、良上、背ヤケ、ヤケ |
|
分売不可(1200) |
| 初庫080413ib |
□ジョン・ロック 人間悟性論上下揃い 岩波文庫 |
2,200 |
| 初庫070206ib |
ジョン・ロック/加藤卯一郎譯 |
人間悟性論(上) |
岩波文庫2191-2193、364p.(カバーなし) |
1950,6刷、良下、背ヤケ、大ヤケ、シミ |
口絵、訳者序 |
分売不可(1000) |
| 初庫070206ib |
ジョン・ロック/加藤卯一郎譯 |
人間悟性論(下) |
岩波文庫2194-2195、240p.(カバーなし) |
1950,5刷、良下、背ヤケ、大ヤケ、シミ |
|
分売不可(1200) |
| 初庫070206ib |
□ジョン・ロック 人間悟性論上下揃い 岩波文庫 |
2,200 |
| 初庫081027ib |
ジョン・ロック/大槻春彦訳 |
人間知性論(一) |
岩波文庫7226-7228a、332+18p.(カバーなし)、帯青446(断裂) |
1974,2刷、良下、書込、ヤケ強 |
口絵、凡例、訳者注、解説、参考文献、索引 |
500 |
|
☆イギリスが近代市民社会へと変革を遂げつつあった17世紀後半の指導的思想家ロック(1632‐1704)の哲学上の主著である.彼の政治,経済,宗教,教育など多岐にわたる著作の根底にある近代合理主義は本書において哲学的に深められた経験論的認識論として実った.18世紀ヨーロッパ思想の主流イギリス古典経験論の基礎的著作. |
| 初庫060728ib |
ロック/服部知文訳 |
教育に関する考察 |
岩波文庫白7-5、352p.、カバー |
1988,17刷、優 |
はしがき、訳者注、訳者あとがき |
300 |
|
☆合理的・現実的にして個人主義的な教育を論じ,近代の教育思想を確立したといわれるロック(一六三二‐一七〇四)の名著.健康管理やしつけから海外旅行のことまで子供の日常の問題をやさしく説いた彼の教育論は,『エミール』に受けつがれ,今でもパブリック・スクールの鍛練主義やオックスフォードの個人指導制という形で生き続けている. |
| 初庫061115ib |
ロック/鵜飼信成訳 |
市民政府論 |
岩波文庫白7-7、253p.(カバーなし)、帯 |
1977,10刷、良下、全面傍線書込、ヤケ |
解説訳者 |
300 |
| 初庫070116ib |
岩波文庫白7-7、253p.(カバーなし) |
1978,11刷、良、ヤケ |
100 |
| 初庫070116ib |
1978,11刷、良、奥付破れ、ヤケ |
100 |
| 初庫070206ib |
岩波文庫白7-7、253p.(カバーなし)、帯 |
1978,11刷、優 |
300 |
|
☆イギリス社会が新興の中産階層の力で近代的市民社会へ脱皮してゆく時,その政治思想を代表したものがロックであった.王権神授説を否定し人間の平等と人民の政府改廃の権利を明らかにした彼の「政府二論」,特にそのうちの後編に当る本書は,アメリカ独立宣言の原理的核心となり,フランス革命にも影響を与えた.一六九○年. |
|
作者不定/上村勝彦訳 |
バガヴァッド・ギーター 岩波文庫赤68-1 |
|
作者不定/田辺繁子訳 |
マヌの法典 岩波文庫4864-4867 |
|
作者不定/辻直四郎訳 |
リグ・ヴェーダ讃歌 岩波文庫 |
|
作者不定/辻直四郎訳 |
アタルヴァ・ヴェーダ讃歌 古代インドの呪法 岩波文庫赤65-1 |
|
|