|
|
|
|
| 廃刊文庫 |
| 在庫状況 |
著訳編者 |
表題 |
出版社/判型/体様 |
発行年/版/状態 |
構成/備考 |
価格(円) |
| 初庫061116ib |
石田波郷 |
胸形變(胸形変) |
松尾書房、文庫判、207p. |
1949(昭和24)初版、可、表紙傷み、大ヤケ、シミ、裂け、シワ |
巻末小記 |
800 |
| 初庫070423ib |
大岡信 |
うたげと孤心 大和歌篇 |
岩波書店、同時代ライブラリー31、菊判半截、339p.、カバー、帯 |
1990初版、優 |
カバー写真伝紀貫之、カバー・本扉デザイン田淵裕一、同時代ライブラリー版に寄せて |
1,000 |
|
☆詞華集の編纂,歌合,連歌といった古典詩歌の創造の場としての「うたげ」,それに対峙する「孤心」の営為――日本詩歌史上の傑作の検討を通して,わが国の文芸の独自性を問い,日本的美意識の構造をみごとに捉えた名著. |
| 初庫070806fb |
落合恵子詩/牧野鈴子絵 |
恋人たち |
サンリオ、ギフトブック、文庫判上製 |
1978初版、良上、経年変化 |
カバー牧野鈴子、あとがき落合恵子 |
2,500 |
| 初庫061116ib |
菅裸馬 |
自註 菅裸馬集 |
青山書店、文庫判、101p.、パラフィンカバー |
1955初版、良、ヤケ、シミ |
装幀村上巌、あとがき |
1,000 |
| 初庫070131ib |
田村木國 |
俳句初學(俳句初学) 宝叢書1 |
宝書房、文庫判、71p. |
1946(昭和21)初版、良下、表紙傷み、ヤケ、シミ、シワ |
はしがき |
1,000 |
| ib |
ヴェルレーヌ/川路柳紅譯 |
ヴェルレーヌ詩集 |
創芸社、近代文庫40、170p.、パラフィンカバー、帯 |
1952(昭和27)初版、良下、ヤケ |
口絵、ポオル・ヴェルレーヌについて、ヴェルレーヌ詩集解題、訳者あとがき |
1,000 |
|
☆目次より:妖星詩集、好日秘唱、無言歌、智慧 |
|
ジノビエフ |
戯画詩集 酔いどれロシア 同時代ライブラリー88 |
| 重庫050525ib |
ロートレアモン伯爵/藤井寛訳 |
マルドロールの歌 |
福武文庫1、301p. |
1991初版、優 |
カバー写真瀬尾明男、訳者あとがき |
300 |
| 袖珍名著文庫 |
| 初庫080426ib |
藤原公任撰/芳賀矢一校訂 |
和漢朗詠集 |
冨山房、袖珍名著文庫31、ハードカバー(鐵道院列車備付用)、214p. |
1911(明治44),7版、可、ヤケ、シミ、折れ、表2・4「鐵道院列車備付用」シール |
はしがき校訂者 |
4,000 |
| 袖珍文庫 |
| 初庫060311ib |
柄井川柳選 |
俳風柳樽(一) |
集文館、袖珍文庫15、B7ハードカバー、330p. |
1913(大正2),4版、良下、表紙スレ、蔵書印 |
袖珍文庫発刊の主旨、俳風柳樽解題 |
2,000 |
| 初庫060106ib |
紀貫之他選 |
古今集 全 |
三教書院、袖珍文庫16、B7ハードカバー、224p. |
1910(明治43)初版、良、蔵書印、ヤケ、シミ |
袖珍文庫発刊の主旨、古今集解題 |
2,500 |
| 初庫060106ib |
松尾芭蕉 |
俳諧七部集 全 |
三教書院、袖珍文庫6、B7ハードカバー、334p. |
1910(明治43)初版?、良下、裏表紙20X5mm抉れ、背傷み、奥付欠落、ヤケ、シミ |
袖珍文庫発刊の主旨、七部集解題 |
2,500 |
| 初庫090125ib |
森川許六選 |
風俗文選 |
集文館、袖珍文庫32、B7ハードカバー、256+6p. |
1913(大正2),3版、良上、ヤケ、シワ |
袖珍文庫発刊の主旨、序、作者列伝、以呂波文字後序 |
1,000 |
| 代表的名作選集 |
| 初庫061017ib |
石川啄木遺稿 |
啄木選集 代表的名作選集31 啄木篇 |
新潮社、菊判半截変型、羽二重装、160p. |
1924(大正13),40版、良、ヤケ、シミ |
解題編者 |
500 |
|
☆収録作品:一握の砂、悲しき玩具、呼子と口笛、我等の一團と彼 |
| 初庫061017ib |
北原白秋 |
白秋詩歌選 代表的名作選集42 白秋篇 |
新潮社、菊判半截変型、羽二重装、151p. |
1925(大正14)初版、良、ヤケ、シミ |
解題編者 |
1,000 |
|
☆目次より:詩(邪宗門他)、民謡と小唄、童謡、短歌、長歌 |
| 初庫061017ib |
藤村・晩翠・晶子・泣菫・有明・鉄幹 |
明治詩歌選 代表的名作選集14 詩歌篇 |
新潮社、菊判半截変型、羽二重装、152p. |
1923(大正12),60版、良、ヤケ、シミ |
解題編者 |
800 |
| 初庫061017ib |
高濱虚子(高浜虚子) |
誹諧師 代表的名作選集19 虚子篇 |
新潮社、菊判半截変型、羽二重装、165p. |
1923(大正12),36版、良下、ノド傷み、ヤケ、シミ |
解題編者 |
1,200 |
| 初庫061017ib |
正岡子規 |
子規選集 花枕 代表的名作選集22 子規篇 |
新潮社、菊判半截変型、羽二重装、160p. |
1924(大正13),44版、良、ヤケ、シミ |
解題編者 |
800 |
| 日本古典全集 |
| 初庫070228ib |
橘千蔭/興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
萬葉集略解(一) |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第一回、文庫判変型、242p.、非賈品 |
1925(大正14)初版、良上、ヤケ、シミ、折れ |
装幀図案興謝野晶子・廣川松五郎、解題 |
800 |
| 初庫090617ib |
橘千蔭/興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
萬葉集略解(二) |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第一回、文庫判変型、288p.、非賈品 |
1926(大正15)初版、良下、ヤケ、シミ、折れ、p.260〜裏表紙虫食、p.285〜裏表紙地破断 |
装幀図案興謝野晶子・廣川松五郎 |
1,000 |
| 初庫090713ib |
橘千蔭/興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
萬葉集略解(三) |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第一回、文庫判変型、222p.、非賈品 |
1926(大正15)初版、良下、背ヤケ・イタミ、扉蔵書印、ヤケ、シミ、折れ、奥付傷み |
装幀図案興謝野晶子・廣川松五郎 |
1,000 |
| 新着090826ib |
橘千蔭/興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
萬葉集略解(六) |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第一回、文庫判変型、244p.、非賈品 |
1926(大正15)初版、良、背ヤケ、扉蔵書印、ヤケ、シミ |
装幀図案興謝野晶子・廣川松五郎 |
1,200 |
| 新着090826ib |
橘千蔭/興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
萬葉集略解(七) |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第一回、文庫判変型、330p.、非賈品 |
1926(大正15)初版、良、背ヤケ、扉蔵書印、ヤケ、シミ |
装幀図案興謝野晶子・廣川松五郎 |
1,200 |
| 初庫060612ib |
藤原公任/興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
拾遺和歌集 附藤原公任歌集 |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第二回、文庫判変型、268p.、非賈品 |
1927(昭和2)初版、良下、背イタミ、ヤケ、シミ |
装幀図案廣川松五郎、「拾遺和歌集」及び「藤原公任歌集」解題 |
800 |
| 初庫090617ib |
松尾芭蕉/興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
芭蕉全集(前) |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第一回、文庫判変型、254p.、非賈品 |
1926(大正15)初版、良、ヤケ、シミ、折れ |
装幀図案興謝野晶子・廣川松五郎、口絵、解題、☆附録 |
1,000 |
|
☆収録作品:発句集、歌集、紀行集、小品集、評論集、続の原☆附録:去来抄(向井去来)、芭蕉翁終焉記(宝井其角) |
| 初庫060619ib |
興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
帝室御物 謠曲百番(謡曲百番)(一) |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第二回、文庫判変型、197p.、非賈品 |
1927(昭和2)初版、良、ヤケ、シミ |
装幀図案廣川松五郎、光悦本謠曲百番解題、口絵 |
800 |
| 初庫060619ib |
興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
帝室御物 謠曲百番(謡曲百番)(二) |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第二回、文判変型、167p.、非賈品 |
1927(昭和2)初版、良、ヤケ、シミ、折れ |
装幀図案廣川松五郎、謠曲百番解題追記、口絵 |
800 |
| 重庫090628ib |
鹿持雅澄(飛鳥井雅澄)/興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
萬葉集品物圖繪(萬葉集品物図絵)(上) |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第二回、文庫判判変型、ノンブル不記、原本縮冩復刻・写真版、非賈品 |
1926(大正15)初版、良上、ヤケ、シミ、折れ、ノド小割れ |
装幀図案廣川松五郎、萬葉集品物圖繪解題、飛鳥井雅澄(土佐偉人伝) |
分売不可 |
| 重庫090628ib |
鹿持雅澄(飛鳥井雅澄)/興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
萬葉集品物圖繪(萬葉集品物図絵)(下) |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第二回、文庫判変型、ノンブル不記、原本縮冩復刻・写真版、非賈品 |
1927(昭和2)初版、良上、ヤケ、シミ、表3シール |
装幀図案廣川松五郎、萬葉集品物圖繪解題追記、カラー口絵4葉 |
分売不可 |
| 重庫090628ib |
□鹿持雅澄(飛鳥井雅澄) 萬葉集品物圖繪(萬葉集品物図絵)上下揃い 日本古典全集第二回 |
3,000 |
| 初庫060423ib |
紀貫之他撰/興謝野寛・正宗敦夫・興謝野晶子編纂・校訂 |
古今和歌集 附藤原教長「古今集註」 |
日本古典全集刊行會、 日本古典全集第二期、文庫判変型ハードカバー、112p.、非賈品 |
1927(昭和2)初版、良、見返蔵書印 |
装幀図案廣川松五郎、「古今和歌集」及び「古今集注」解題、藤原教長「古今集註」 吉沢義則 |
800 |
| ib |
興謝蕪村/正宗敦夫編纂・校訂 |
興謝蕪村集(与謝蕪村集) |
日本古典全集刊行會発行/日本古典全集編纂所編纂、日本古典全集第二回、文庫判変型、238p.、非賈品 |
1928(昭和3)初版、良下、表紙イタミ、ヤケ |
装幀図案廣川松五郎、口絵2p.、興謝蕪村集解題 |
800 |
| 初庫071127ib |
藤原俊成撰/正宗敦夫編纂・校訂 |
千載和歌集 |
日本古典全集刊行會、日本古典全集第三期、文庫判変型、208p.、非賈品 |
1931(昭和6)初版、良、背傷み・ヤケ、ヤケ、地表題筆記 |
装幀図案廣川松五郎、解題 |
1,000 |
| 現代自選歌集 |
| 初庫070131ib |
與謝野晶子 |
與謝野晶子集(与謝野晶子集) 現代自選歌集1 |
新潮社、文庫判、羽二重装、302p. |
1918(大正7),9刷、可、表紙・背傷み、扉記名、傍線、ヤケ、シミ、折れ |
口絵 |
1,500 |
| 新型名著文庫 |
| 初庫090805ib |
蝶夢/至信畫、松尾芭蕉/幸田露伴校訂 |
芭蕉翁繪詞傳(芭蕉翁絵詞伝)・芭蕉翁俳句俳文集 |
冨山房、新型名著文庫16、小B6判、クロスハードカバー、294p. |
1926(大正15)初版、良上、薄ヤケ |
口絵「芭蕉像」杉風筆、挿画33面蝶夢、「序」幸田露伴 |
2,000 |
|
☆収録作品:芭蕉翁絵詞伝、芭蕉翁俳句集(春の部、夏の部、秋の部、冬の部、無季の部)、芭蕉翁俳文集(甲子紀行又稱野曝紀行、鹿島紀行、芳野紀行又稱卯辰紀行、奥の細道、嵯峨日記、小品) |
| 改造文庫 |
| 初庫051220ib |
石川啄木 |
一握の砂・悲しき玩具 |
改造文庫(創刊版)2-43、布装上製、198p. |
1929(昭和4)初版、良、表紙虫食、ヤケ、シミ |
解題 |
500 |
| 新着090828ib |
石川啄木/吉田孤羊編輯校訂 |
短歌集 |
改造文庫(創刊版)2-177、布装上製、332p. |
1932(昭和7),26版、良上、ヤケ |
監修土岐善麿・金田一京助、解題吉田孤羊 |
1,200 |
|
☆収録作品:一握の砂、悲しき玩具、縁叢(拾遺) |
| 初庫061108ib |
石川啄木 |
詩集 |
改造文庫2-178、500p. |
1938(昭和13),47版、良下、ヤケ、シミ |
解題 |
500 |
|
☆収録作品:「あこがれ」、「あこがれ」以後、「心の姿の研究」、「呼子と口笛」、劇詩、散文詩 |
| 初庫070219ib |
荷田在満・田安宗武・賀茂眞淵他/土岐善麿編 |
國歌八論(国歌八論) |
改造文庫(創刊版)2-186、252p. |
1932(昭和7)初版、良、背ヤケ、扉蔵書印、ヤケ |
編纂後記 |
1,000 |
| 初庫060613ib |
増訂 國歌八論(国歌八論) |
改造文庫2-186、270p. |
1943(昭和18)初版、良、見返ノド割れ、大ヤケ、シミ |
増訂版のはじめに、語註、編纂後記 |
800 |
| 初庫070727ib |
1943(昭和18)初版、良、背ヤケ、大ヤケ、シミ |
800 |
|
☆執筆者:荷田在満、田安宗武、賀茂真淵、大菅公圭、藤原維済、伴資芳、本居宣長(評) |
| 初庫051104ib |
木下利玄 |
自選歌集 立春 |
改造文庫2-16、184p. |
1939(昭和14),46版、良下、傍線 |
|
500 |
|
☆目次より:『銀』の中より、『紅玉』の中より、『一路』の中より |
| 初庫060423ib |
窪田空穂 |
歌集 鏡葉 |
改造文庫(創刊版)2-244、布装上製、314p. |
1934(昭和9)初版、良下、ヤケ、シミ |
|
800 |
|
☆目次:大正十年、大正十一年、大正十二年、大正十三年、大正十四年、巻末に |
| 初庫090808ib |
窪田空穂 |
短歌作法 |
改造文庫2-358、340p. |
1938(昭和13)初版、可、p.4-28遊離、背補修、大ヤケ、シミ、折れ |
序、後記 |
1,000 |
|
☆目次より:歌の作りやう(作歌の大綱、歌の形式、歌の趣向、宇多野調子、秀歌の解剖、作歌上の諸問題)、作歌問答 |
| 初庫060214ib |
古泉千樫 |
自選歌集 川のほとり |
改造文庫2-57、192p. |
1937(昭和12),48版、良下、裏表紙裂け、ヤケ、シミ |
|
800 |
|
☆収録作品:草の若葉、屋上の土、柑子の花、青牛集、椎の木 |
| 初庫051220ib |
斎藤茂吉 |
自選歌集 朝の螢 |
改造文庫2-55、216p. |
1938(昭和13),66版、良下、背ヤケ、扉加印・ヌレ、ヤケ、シミ |
|
500 |
| 初庫061108ib |
1940(昭和15),73版、良下、表紙劣化、ヤケ、シミ |
500 |
|
☆収録作品:地獄極楽図、昼の螢、塩原行、折に触れて、うつし身、折々の歌、相聞、死にたまふ母、折にふれ、悲報来、朝螢集、冬来集、祖母、浅茅集、箱根・長崎 |
| 初庫051112ib |
佐々木信綱 |
信綱文集 |
改造文庫(創刊版)2-73、布装上製、188p. |
1932(昭和7)初版、良下、裏見返書込、ヤケ、シミ |
|
1,200 |
| 初庫061206ib |
釈超空 |
自選歌集 海やまのあひだ |
改造文庫(創刊版)2-59、布装上製、357p. |
1929(昭和4)初版、良、見返蔵書印、ヤケ、シミ |
この集のすゑに |
500 |
| 売切070201ib |
高濱虚子(高浜虚子) |
句集虚子 |
改造文庫(創刊版)2-89、布装上製、563p. |
1930(昭和5)初版、良下、ヤケ、シミ、テープ痕 |
|
1,000 |
|
☆目次より:序、春之部、夏之部、秋之部、冬之部、新年、無季 |
| 売切060628ib |
宝井其角/宇田久校註 |
其角七部集 |
改造文庫(創刊版)2-236、布装上製、325p. |
1934(昭和9)初版、良、扉蔵書印、ヤケ、シミ |
解題、凡例 |
1,500 |
|
☆目次:虚栗、続虚栗、新山家、多礼が家、萩の露、花摘、誹諧錦繍緞 |
| 新着090828ib |
土岐善麿編著 |
作者別萬葉全集(作者別万葉全集) |
改造文庫(創刊版)2-101、布装上製、614p. |
1932(昭和7),24版、良、書込、ヤケ、シミ |
序、小引、附作者索引 |
1,500 |
| 初庫051104ib |
萩原蘿月 |
冬の日 全釋俳諧七部集第一巻(全釈俳諧七部集) |
改造文庫2-360、156p. |
1940(昭和13)初版、良下、扉シミ |
|
500 |
| 初庫070727ib |
前田夕暮 |
自選歌集 原生林 |
改造文庫(創刊版)2-65、布装上製、280p. |
1929(昭和4)初版、良、背ヤケ、ヤケ、シミ |
巻末小言 |
1,500 |
| 初庫051113ib |
正岡子規 |
子規俳話 |
改造文庫(創刊版)2-38、布装上製、274p. |
1929(昭和4)初版、良下、ヤケ、シミ |
|
300 |
|
☆目次より:芭蕉雑談、俳諧一口話、俳句問答、我が俳句、俳句の初歩、随問随答、獺祭昼俳話、獺祭昼俳話正誤 |
| 新着090828ib |
松尾芭蕉/萩原蘿月校訂 |
奥の細道・芭蕉翁文集 |
改造文庫(創刊版)2-17、布装上製、260p. |
1930(昭和5),60版、良、ヤケ、シミ |
解題校訂者、附録泊船集注解、俳諧書籍目録、蕉門は位階書目録 |
800 |
| 初庫051104ib |
松尾芭蕉/萩原蘿月校訂 |
芭蕉書簡集 |
改造文庫(創刊版)2-167、布装上製、271p. |
1931(昭和6)初版、良下、経年変化 |
解説校訂者 |
500 |
| 初庫051213ib |
横瀬夜雨 |
横瀬夜雨詩集 |
改造文庫(創刊版)2-96、布装上製、478p. |
1929(昭和4)初版、良下、ヤケ、シミ |
はしめに |
1,200 |
| 初庫070123ib |
若山牧水 |
牧水歌論歌話集 |
改造文庫2-383、菊判半截、275p. |
1939(昭和14)初版、良下、表紙劣化、背イタミ、ヤケ、シミ |
解説若山喜志子 |
1,200 |
|
☆目次より:和歌評釈、歌についての感想、批評と添削、自歌自釈、歌話一題 |
| 春陽堂文庫 |
| 初庫090214ib |
金子薫園 |
歌集 片われ月 |
春陽堂文庫136、菊判半截、100p.(カバーなし)、帯白136 |
1936(昭和11)初版、良、ヤケ、シミ、巻末シール |
序落合直文・桂濱月下漁郎、鐵幹、後記 |
3,000 |
| 初庫070130ib |
河東碧梧桐 |
三千里(一) |
春陽堂文庫141、菊判半截、290p.(カバーなし) |
1937(昭和12)初版、良下、表紙ヤケ、扉押印 |
序 |
1,500 |
|
☆明治三九年八月六日、日本全国遍歴を志して東京の寓居を出ず。之を第一次旅程とす。日々の見聞を叙して「一日一信」と題す。纂めて一巻となすに当って、「三千里」と改む。(「序」より) |
| 新潮文庫(第三次) |
| 初庫070729ib |
荻原井泉水 |
一茶研究 |
新潮文庫(第三次創刊版)303、菊判半截変型、208p.、パラフィンカバー、帯白4021 |
1938(昭和13),10版、可、表紙外れ、ヤケ、シミ |
口絵、はしがき、一茶略年譜 |
1,500 |
| 初庫070716ib |
ゲエテ(ゲーテ)/生田春月譯 |
ゲエテ詩集(ゲーテ詩集) |
新潮文庫(第三次)48、164p.、帯緑3027 |
1942(昭和17),20刷、良、扉蔵書印・表3加印、ヤケ、シミ |
序訳者 |
1,500 |
|
☆収録作品:小曲、団欒小曲、ヰルヘルム・マイステルから、物語、雑纂 |
| 初庫070716ib |
ハイネ/生田春月譯 |
ハイネ詩集 |
新潮文庫(第三次)35、200p.、帯緑3028(イタミ) |
1942(昭和17),2刷、良、扉蔵書印・表3加印、ヤケ、シミ |
序訳者 |
1,500 |
|
☆収録作品:若い悲み、抒情挿曲、帰郷、ハルツ旅行から、北海、新しい春、巴里竹枝、後年の詩から |
| 初庫070716ib |
バイロン/幡谷正雄譯 |
バイロン詩集 |
新潮文庫(第三次)84、128p.、帯緑3030(破断) |
1942(昭和17),20刷、良、扉蔵書印・表3加印、ヤケ、シミ |
序訳者 |
1,500 |
|
☆収録作品:閑の時、折々の歌、ヘブライ調、家庭詩、チャイルド・ハロルドの巡遊、アバイドスの花嫁、海賊、パリシナ姫、サアダナベイラス王、ベッボー、ドン・ジュアン |
| 初庫060420kb |
ユウゴオ(ユゴー)/新城和一譯 |
ユウゴオ詩集(ユゴー詩集) |
新潮文庫(第三次)319、234p. |
1942(昭和17),4刷、良下、裏表紙角欠け扉蔵書印、ノドイタミ、ヤケ、シミ |
訳者の言葉、初版、序文F.ピラア |
1,000 |
|
☆収録作品:頌歌と訳詩、東邦の歌、秋の木の葉、黄昏の歌、内心の声☆仏蘭西に於いて、如何に賎が伏屋といえども、棚の上に彼の尊むべき詩集の一巻を、備へていないところは、一軒でもあらうか。(「初版序文」より) |
|
ロングフエロウ |
イjンヂェリン(イヴァンヂェリン) 新潮文庫(第三次)113 |
| 初庫060612ib |
山内義雄譯 |
佛蘭西詩選(仏蘭西詩選) |
新潮文庫(第三次)300、288p. |
1942(昭和17),4刷、良、扉蔵書印、ヤケ |
詩人達について |
500
|
| 新選詩句集 |
| 初庫090518ib |
太田水穂 |
新選 太田水穂集 |
新潮文庫(第三次創刊版)456、菊判半截変型、200p. |
1940(昭和15)初版、良、ヤケ、シミ、折れ |
自伝 |
1,000 |
|
☆収録作品:つゆ草より、山上より、雲鳥より、冬菜より、鶯・鵜より、鶯・鵜以後より |
| 初庫070716ib |
荻原井泉水 |
新選 井泉水句集 |
新潮文庫(第三次)491、318p. |
1943(昭和18)初版、良上、扉蔵書印・表3加印、ヤケ、シミ |
はしがき |
1,800 |
| ib |
金子薫園 |
新選 金子薫園集 |
新潮文庫(第三次創刊版)179、菊判半截変型、236p. |
1936(昭和11)初版、良下、表紙イタミ、ヤケ |
|
500 |
| 初庫070716ib |
土屋文明 |
新選 土屋文明集 |
新潮文庫(第三次)157、182p.、パラフィンカバー、帯緑3057 |
1942(昭和17),2刷、可、背傷み、扉蔵書印・表3加印、ヤケ、シミ、カバーイタミ |
自伝 |
1,200 |
|
☆収録作品:アララギ年刊歌集より、山谷集より、往還集より、ふゆくさより |
| 初庫070716ib |
長塚節 |
新選 長塚節集 |
新潮文庫(第三次)440、206p.、帯緑3050 |
1942(昭和17),2刷、良上、扉蔵書印・表3加印、ヤケ、シミ |
小伝 |
2,000 |
|
☆収録作品:三日月集、松ぜみ、椰子の葉集、すげ笠集、春の日集、しら菊集、青ぞら集 |
| 初庫060420kb |
與謝野晶子(与謝野晶子) |
新選 與謝野晶子集(与謝野晶子集) |
新潮文庫(第三次)439、208p. |
1942(昭和17),3刷、良下、扉蔵書印、ヤケ、シミ |
自傳 |
500 |
|
☆目次:火の鳥、太陽と薔薇、草の夢、流星の道、瑠璃光、深林の香、心の遠景、緑階春雨、草と月光、冬柏亭集、山のしずく、四萬の秋 |
| 初庫090518ib |
吉井勇 |
新選 吉井勇集 |
新潮文庫(第三次創刊版)453、菊判半截変型、210p.、パラフィンカバー、帯緑3055 |
1940(昭和15)初版、良、ヤケ、シミ |
自伝、後記 |
1,500 |
|
☆収録作品:酒ほがひ、昨日まで、毒うつぎ、人間経 |
| 現代詩人全集 |
| 初庫061106ib |
生田春月 |
現代詩人全集 生田春月集 |
新潮文庫(第三次創刊版)155、菊判半截変型、166p. |
1938(昭和13),15版、良下、表紙ヤケ・背大ヤケ(判読不能)、ヤケ、シミ |
小伝 |
800 |
|
☆収録作品:少年、恋人、信徒、愁人、絶望者、反抗者、道化者、半哲学者、生活者、女性 |
| 初庫070716ib |
土井晩翠 |
現代詩人全集 土井晩翠集 |
新潮文庫(第三次)141、142p.、パラフィンカバー |
1943(昭和18),12刷、良上、扉蔵書印・表3加印、ヤケ、シミ |
自伝 |
1,200 |
|
☆収録作品:天地有情、暁鐘、東海遊子吟、曙光、天馬の道に |
| 売切101023ib |
佐藤義亮編輯・發行 |
現代詩人全集 初期十二詩人集 |
新潮文庫(第三次創刊版)139、菊判半截変型、170p. |
1936(昭和11),8版、良下、表紙・ノドイタミ、扉外レ、ヤケ、シミ、折れ |
|
800 |
|
☆収録作品:湯浅半月集、山田美妙集、宮崎湖処子集、中西梅花集、北村透谷集、国木田独歩集、塩井雨江集、大町桂月集、武島羽衣集、三木天遊集、繁野天来集、与謝野鉄幹集 |
| 雄山閣文庫 |
| 新着090827ib |
井原西鶴/奥山徹郎校訂 |
校訂 大矢數(大矢数) 雑誌古典研究別冊附録 |
雄山閣文庫1-53、180p. |
1940(昭和15)初版、良、背文字私装印字、ヤケ、シミ |
解説校訂者 |
800 |
| ib |
松尾芭蕉/松本義一校訂 |
校訂 芭蕉七部集(上) 雑誌古典研究別冊附録 |
雄山閣文庫1-16、153p. |
1937(昭和12)初版、良下、表紙ヤケ、シミ |
凡例校訂者 |
分売不可 |
|
☆収録作品:冬の日、春の日、曠野、曠野員外、ひさご |
| ib |
松尾芭蕉/松本義一校訂 |
校訂 芭蕉七部集(下) 雑誌古典研究別冊附録 |
雄山閣文庫1-16、185p. |
1938(昭和13)初版、良下、表3剥がし痕、ヤケ、シミ |
解題校訂者 |
分売不可 |
|
☆収録作品:猿蓑、炭俵、続猿蓑 |
|
□松尾芭蕉/松本義一校訂 校訂芭蕉七部集上下揃い 雑誌古典研究別冊附録 雄山閣文庫 |
1,000
|
| 初庫071208ib |
宗良親王撰/石村雍子校訂 |
校訂 新葉和歌集 雑誌古典研究別冊附録 |
雄山閣文庫1-14、238p. |
1937(昭和12)初版、良、ヤケ、シミ |
凡例校訂者、奥書、新葉集作者部類 |
1,000 |
| 冨山房百科文庫(創刊版) |
| 初庫070130ib |
源実朝/川田順校註 |
全註 金槐和歌集 |
冨山房百科文庫(創刊版)8、207+14+10+12+24p.、日本出版會特別助成戦時重点版 |
1944(昭和19),3刷、良下、背ヤケ・地イタミ、大ヤケ、折れ |
口絵、解説、全註序言、全註後記、貞享本・類従本の異同、索引 |
1,200 |
| 俳苑叢刊 |
| 初庫061116ib |
竹下しづの女 |
颯(はやて) 俳苑叢刊 |
三省堂、文庫判、96p. |
1940(昭和15)初版、可、背傷み、大ヤケ、シミ |
序句虚子、後記、俳歴 |
800 |
|
|