|
|
|
|
| 絶版新書 |
| 在庫状況 |
著訳編者 |
表題 |
出版社/判型/体裁 |
発行年/版/状態 |
構成/備考 |
価格(円) |
| 初庫051206ib |
岡井隆・金子兜太 |
短詩型文学論 |
紀伊國屋新書A-4、小B6判、214p. |
1966,2刷、良赤傍線 |
|
800 |
|
☆目次より:短歌論─韻律をめぐる諸問題(岡井隆)、俳句論(金子兜太)、総括のために(岡井隆・金子兜太) |
| 重庫050812ib |
雑派編 |
名もなき詩(うた) |
アスペクト、新書、159p.、帯 |
1997初版、優、美本 |
装丁平塚重雄、企画製作末次安里・大久保徹、編集協力高取英・岩佐陽一・ゴンザレス合林、編集アスキー、解題 |
1,500 |
|
☆なにも教科書で習ったり、専門誌や文芸誌に掲載されたものだけが<詩>ではない。一瞬の感動を伝える競馬実況の一言にも、自らの魂を葬る寸前の遺書の一行にも、あるいは最終回を迎えた漫画の一コマの上にも<詩>のようなものは姿を現す。本書は義務教育や詩壇とは無縁の、つまりは教科書や現代詩のアンソロジーにも決して載ることのない、言葉の結晶を一冊に編んだものである。「名もなき詩」の題名には、そんな意味が込められている。ラジオ放送や銀幕の上、絶版、本や政府刊行物のなかにも埋もれた<名詩>は存在する。私たちはどんな言葉に心を動かされてきたのか、本書はその軌跡をふり返る一冊でもある。(末次安里) |
| ib |
添田知道(唖蝉坊長男) |
日本春歌考 庶民のうたえる生の悦び |
光文社、カッパ・ブックス、223p. |
1966初版、良、経年変化 |
カバーデザイン田中一光、著者撮影沢渡朔、挿絵藤代清治、歌もくじ、カバー推薦文尾崎秀樹・加太こうじ |
1,000 |
| 重庫060827ib |
野次馬旅団編 |
戯歌番外地(ざれうた) 替歌にみる学生運動 |
三一新書700、217p. |
1970初版、良、ヤケ |
装幀・挿画・カバー推薦文赤瀬川原平、口絵、序詞・「歌の不在の闇は深い」上野昂志、附録六〇年代歌謡曲ヒット年表 |
4,000 |
|
☆ある年の学園祭で都立大に行ったとき、私はそこに何匹かの青ざめた野次馬を見た。それが野次馬旅団であったと知るのは後年のことである。それらの馬は、おおむねマンガが好きで、ニンジンの赤い色が好きで、そのうえあくことなき蒐集癖があった。その蒐集癖は燐寸箱から落書まで、ハンパモノの一切、手に触れるすべてをカキ集めていた。そして官憲の暴圧を蹴飛ばしながら、巷の戯歌をも拾いあさっていたのだ。それはやがてガリ版刷りの小冊子となって、たちまち売り切れ、闘争資金に還元された。しかし馬たちは、その度重なる重版の兆に、みずからの自在な四足がガリを切るムスケルに終止することを恐怖し、その小冊子を三一の玄関先にほうり出して、ふたたび蹄の音高く、土煙をあげて、ハンパモノ渦巻く街頭に走り去って行った。それがこの本だ。(赤瀬川原平) |
| 初庫060706mb |
渡辺利夫 |
種田山頭火の死生 ほろほろほろびゆく |
文春新書008、182p.、帯 |
1998初版、優、美本 |
装幀坂田政則、あとがき、年譜、参考文献 |
300 |
| 初庫080928ib |
塚本哲三編輯 |
新撰川柳狂詩集全 |
有朋堂文庫、新書判天金上製、536p.、非売品、月報 |
1928(昭和3)初版、良、ヤケ、シミ、小口シミ |
緒言選者、索引 |
1,200
|
|
☆目次より:川柳選、武玉川選、冠附選、狂詩選 |
| 初庫080928ib |
藤井紫影校訂/塚本哲三編輯 |
名家俳句集全 |
有朋堂文庫、新書判天金上製、864p.、非売品、月報 |
1930(昭和5)初版、良上、ヤケ、シミ、小口シミ |
緒言校訂者 |
1,800
|
|
☆収録作品:梅翁宗因発句集、西鶴句集、十萬堂来山句集、鬼貫句選、芭蕉翁発句集、山口素堂句集、其角発句集、玄峰集、丈草発句集、惟然坊句集、去来発句集、蕪村句集、太祇句選、太祇句選後編、樗庵麦水発句集、麦水句集拾遺、無腸句集、井華集、春泥発句集、蘆陰句選、俳懺悔、一茶発句集、俳諧玉藻集 |
| 岩波新書 |
| 初庫061212ib |
北山茂夫 |
萬葉の時代 |
岩波新書青版189、254p.、帯(カバーなし) |
1955,2刷、良、ヤケ、シミ |
あとがき |
300 |
| 初庫060526fb |
斎藤茂吉 |
万葉秀歌(上) |
岩波新書赤版5、232p.(カバーなし) |
1978改版56刷、優 |
序、参照注釈書略表、参考地名一覧、改版に際して |
分売不可 |
| 初庫060526fb |
斎藤茂吉 |
万葉秀歌(下) |
岩波新書赤版6、190p.(カバーなし) |
1978改版50刷、優 |
参考地名一覧、改版に際して |
分売不可 |
| 初庫060526fb |
□斎藤茂吉 万葉秀歌上下揃い 岩波新書 |
500 |
|
宮地伝三郎 |
俳風動物記 岩波新書黄版 |
| 初庫060705nb |
吉川幸次郎・三好達治 |
新唐詩選 |
岩波新書青版106、233p.(カバーなし) |
1969改版35刷、良下、表紙ヤケ、書込 |
序、改版序 |
300 |
| 中公新書 |
| ib |
會津八一 |
自註鹿鳴集 普及版 |
中央公論社、新書、245p. |
1960初版、良、経年変化 |
カバー・本文写真土門拳、原序、例言、書後に宮川寅雄 |
1,000 |
| 俳人協会 自註現代俳句シリーズ |
| 初庫060802ib |
遠藤梧逸 |
遠藤梧逸集 自註現代俳句シリーズ2期5 |
俳人協会、新書、156p. |
1978初版、良、経年変化 |
凡例、あとがき、略歴 |
500 |
| 初庫060802ib |
吉野義子 |
吉野義子集 自註現代俳句シリーズ4期54 |
俳人協会、新書、156p. |
1983初版、良、経年変化 |
凡例、あとがき、略歴 |
500 |
| 初庫060802ib |
平間真木子 |
平間真木子集 自註現代俳句シリーズ6期25 |
俳人協会、新書、156p. |
1990初版、優 |
凡例、あとがき、略歴 |
800 |
| 初庫060802ib |
池田秀水 |
池田秀水集 自註現代俳句シリーズ6期48 |
俳人協会、新書、156p. |
1991初版、良上、経年変化 |
凡例、あとがき、略歴 |
800 |
| 初庫060802ib |
笠原古畦 |
笠原古畦集 自註現代俳句シリーズ7期9 |
俳人協会、新書、156p. |
1993初版、良上、経年変化 |
装画本橋定晴、凡例、あとがき、略歴 |
800 |
| 俳人協会 脚註名句シリーズ |
| 初庫060802ib |
岸風三樓(岸風三楼)/周藤愛子註 |
岸風三樓集(岸風三楼集) 脚註名句シリーズ19 |
俳人協会、新書、159p. |
1993初版、良上、小口・天シミ |
口絵、解説・評伝周藤愛子、略年譜 |
800 |
| 絶版単行本 |
|
赤塚不二夫 |
赤塚不二夫のまんが古典入門2 万葉集 学習研究社 B6判 |
|
赤塚不二夫 |
赤塚不二夫のまんが古典入門8 奥の細道 学習研究社 B6判 |
|
赤塚不二夫 |
MANGAゼミナール古典入門8 奥の細道 学習研究社 B6判ソフトカバー |
|
内垣日親 |
詩集 一者のほゝえみ ヴェーダンタ文庫 B6判ソフトカバー |
| 初庫070313ib |
濱名志松編著 |
五足の靴と熊本・天草 |
図書刊行会、B6判並製、264p. |
1989,3刷優、表裏見返スタンプ |
口絵4p.、序野田宇太郎、はしがき、あとがき、地図 |
1,000 |
|
☆目次より:天草と『五足の靴』(野田宇太郎)、五足の靴と熊本・天草、『五足の靴』以後の作品群、『五足の靴』 |
|
藤公之介 |
詩集★愛をもとめて ニッポン放送『沢田研二・愛をもとめて』より ルック社 B6判ソフトカバー |
| 復刻版 |
| 初庫081013ib |
|
復刻版 俳風 末摘花 合本 |
日本珍本研究會、B6判ソフトカバー、96p. |
1947.4.10、良、大ヤケ、折れ、小口インク |
序木村一郎、解説平塚正雄 |
1,800 |
| 初庫081018ib |
日本珍本研究會、B6判ソフトカバー、118p. |
1947.7.1、良下、表紙劣化、背天イタミ、ヤケ強 |
1,500 |
| 初庫081013ib |
日本珍本研究會、B6判ソフトカバー、118p.、帯 |
1947.7.1、優、扉・表4加印、巻末日付書込・加印 |
2,000 |
|
☆本書は柳樽の一翼として其の序文の云うごとく恋句のみを集めたとしてある。内容は相当露骨な文字が並べられている。併し、之は江戸時代、誰れもが平気で口にする言葉を文字に現はし詩化したものである。嘘やカモフラーヂのない真実の人心を抉るの観さへあるのである。(「解説」より) |
| 絶版叢書・選書 |
|
内垣日親 |
詩集 一者のほゝえみ ヴェーダンタ文庫 B6判ソフトカバー |
| 初庫051228ib |
阿部知二 |
バイロン 創元選書144 |
創元社、B6判並製、255p. |
1948(昭和23)初版、良下、ヤケ、シミ |
口絵4p.、年譜、参考書 |
800 |
| 初庫060420ib |
川端康成 |
抒情歌 創元選書126 |
創元社、B6判並製、254p. |
1947(昭和22)初版、良下、扉蔵書印、大ヤケ、シミ |
あとがき |
500 |
|
☆収録作品:十六歳の日記、伊豆の踊子、春景色、抒情歌、寝顔、禽獣、童謡、日雀、父の名 |
| 現代詩文庫 |
| 売切060401ib |
高野喜久雄 |
高野喜久雄詩集 現代詩文庫40 |
思潮社、B6判並製、144p.、ビニールカバー |
1972,2刷、良、表紙折れ |
装幀国東照幸、作品論「高野喜久雄の比喩」金井直、詩人論「高野喜久雄論」田中単之 |
1,200 |
|
☆目次より:詩集<独楽>から、詩集<存在>から、<高野喜久雄詩集・二重の行為>から、未完詩篇から、エッセイ「とりとめのない手紙」 |
| 初庫060307ib |
高良留美子 |
高良留美子詩集 現代詩文庫43 |
思潮社、B6判並製、160p.、ビニールカバー |
1972,3刷、良、経年変化 |
装幀国東照幸、作品論「凝視と全体」岡庭昇、詩人論「高良留美子さん」滝口雅子 |
800 |
|
☆目次より:初期四篇から、詩集<生徒と鳥>全篇、詩集<生徒と鳥>以後、詩集<場所>全篇、詩集<場所>以後、詩集<見えない地面の上で>全篇、近作詩篇から、詩論、自伝 |
| 世界の詩 |
| ib |
ギョーム・アポリネール/飯島耕一訳 |
世界の詩45 アポリネール詩集 |
彌生書房、B6判変型、152p. |
1974,4版良、経年変化 |
表紙装画岡鹿之助、口絵2p.、解説訳者、略年譜 |
800 |
| 絶版全集 |
| 日本古典全集第四期(B6判上製) |
| 初庫090520ib |
松永貞徳/正宗敦夫編纂・校訂 |
歌林樸〓(かりんぼくそく) 日本古典全集第四期 |
日本古典全集刊行會、B6判上製、358p.、カバー、非賈品 |
1931(昭和6)初版、優、カバーヤケ、ヤケ |
装幀廣川松五郎、歌林樸〓解題 |
2,500 |
| 初庫090520ib |
宮地春樹・大村(藤原)光枝)/正宗敦夫編纂・校訂 |
萬葉集私考・萬葉集漢字誤字愚考(万葉集私考・万葉集漢字誤字愚考) 日本古典全集第四期 |
日本古典全集刊行會、B6判上製、222+16+96p.、カバー、非賈品 |
1931(昭和6)初版、優、カバーヤケ、ヤケ |
装幀廣川松五郎、萬葉集私考解題、萬葉集漢字誤字愚考解題「百二十年にして世に出たる萬葉集漢字誤字愚考」山田孝雄(・正宗敦夫) |
2,500 |
| 初庫090520ib |
正宗敦夫編纂・校訂 |
歌謡集(上) 日本古典全集第四期 |
日本古典全集刊行會、B6判上製、66+348p.、カバー、非賈品 |
1932(昭和7)初版、優、カバーヤケ、ヤケ |
装幀廣川松五郎、はしがき志田延義、歌謡集上巻解説 |
2,000 |
|
☆収録作品:信義本神楽歌、重種本神楽歌、催馬楽古譜、催馬楽略譜、承徳三年書写古謡集、鳥子名〓歌、讃嘆、朗詠九十首抄、梁塵秘抄、梁塵秘抄口伝集、田歌、今様歌集、梁塵惣目録、関吟集 |
| 日本古典全集第五期(B6判上製) |
| 初庫090520ib |
木食上人應其(・里村紹巴)/正宗敦夫編纂・校訂 |
無言抄・匠材集 日本古典全集第五期 |
日本古典全集刊行會、B6判上製、172+186p.、カバー、非賈品 |
1936(昭和11)初版、優、カバーヤケ、ヤケ |
装幀廣川松五郎、無言抄と匠材集解題 |
2,000 |
|
|