|
||||||||||
|
||||||||||
| 高橋富雄(1921-) | ||||||||||
| 新書 | ||||||||||
| 在庫状況 | 著訳編者 | 表題 | 出版社/判型/体様 | 発行年/版/状態 | 構成/備考 | 価格(円) | ||||
| 初庫080506ib | 高橋富雄 | 義経伝説 歴史の虚実 | 中公新書115、172p.、ビニールカバー、帯 | 1966初版、良、ヤケ、シミ、折れ | はしがき、系図、地図、年表 | 500 | ||||
| ☆義経は、歴史においても文学においても継子扱いされて、まともなテーマにはなったことがないのである。そのために行き場を失った義経は、亡霊となって伝説へとふくれあがり、学問にしかえしする形になっているのである。判官贔屓を後楯とした義経物の氾濫は、そのあらわれでもあろう。(「はしがき」より) | ||||||||||
| mb | 高橋富雄 | 征夷大将軍 もう一つの国家主権 | 中公新書833、226p.、カバー、帯 | 1987初版、良上、経年変化 | 800 | |||||
| mb | 中公新書833、226p. | 92,6版優 | 500 | |||||||
| ☆大伴弟麻呂に始まり徳川慶喜で幕を閉じる征夷大将軍の歴史はほぼ千年を閲する。しかし、木曽義仲と源頼朝とではその持つ意味は同じだったのか。制度上、京都の外にあることを前提にした幕府は足利氏の室町幕府の出現により、どのように変質したのか。天下人・信長、秀吉が将軍とならず、家康が将軍となり幕府を開いたのはなぜか。天皇主権と並び、それを置きかえるに至った政治主権の構造を初めて明らかにする画期的労作。 | ||||||||||
| mb | 高橋富雄 | 徳一と最澄 もう一つの正統仏教 | 中公新書975、196p.、カバー | 1990再版、優 | 1,500 | |||||
| ☆徳一は奈良朝期、藤原仲麻呂の子として生れ、法相学者として世に立ち、伝教大師最澄の天台宗開祖にあたりこれを批判、論破。東国に赴して信仰元始再興を志し、東国の化主として長く景慕された―─。本書は、わずかに伝えられるこの像を徹底的に検証し、徳一とはいかなる人物であったのか、天台・真言に抗して主張した彼の正義とは何であったのかを探るとともに、東国からの仏教史ひいては日本史を捉え直す、情熱溢れる試みである。 | ||||||||||
| mb | 高橋富雄 | 平泉 奥州藤原四代 | 教育社歴史新書7、227p.、カバー | 1978初版、良、経年変化 | カバー絵山本幸雲、カラー口絵、研究史の展望、関連年表 | 800 | ||||
| ☆誇り高きみちのくえびす藤原氏100年の王都平泉。その歴史と文化を日本史に正しく復権 | ||||||||||
| mb | 高橋富雄 | 辺境 もう一つの日本史 | 教育社歴史新書13、224p.、カバー | 1987新装4刷、優、美本 | カラー口絵、研究史の展望 | 500 | ||||
| 重庫101226ib | 高橋富雄 | 東北歴史紀行 | 岩波ジュニア新書97、230p.、カバー | 1985初版、優 | カバー「みちのくを駆ける東北新幹線」、カット高原栄人、東北歴史地図、主要内容細目 | 500 | ||||
| 重庫101230ib | 1986,2刷、良、薄ヤケ、小口シミ | 300 | ||||||||
| ☆東北は古代、エゾの国と呼ばれ、中央の力が届きにくい道の奥にありました。広大なさいはての地を治める道々たる国府多賀城、豪族藤原氏が武家政権の夢を託し三代の栄華を誇る平泉、名君の誉高い上杉鷹山の米沢など、そこには日本史上のもう一つの顔がたどれます。白川の関をこえれば、はや"みちのく"。磐城、会津、仙台、南部、津軽、出羽、庄内など、この本を道案内に東北の歴史と文化を探る旅に出てみませんか。 | ||||||||||
| 単行本 | ||||||||||
| mb | 高橋富雄 | みちのく 風土と心 | 社会思想社、桝形変型判200X200、238p.、写真版、裸本 | 1967初版、良、表紙ヤケムラ、蔵書型押 | カラー口絵12p.・本文写真薗部澄、参考書、年表 | 1,500 | ||||
| mb | 梅原猛・高橋富雄編 | シンポジウム東北文化と日本 もう一つの日本 | 小学館、四六判、326p.、帯 | 1984初版、優、美本 | 装丁山崎一夫、カバー意匠小野三郎(南部古代型染元) | 800 | ||||
| ☆参加者:高橋富雄、梅原猛、芹沢長介、藤村久和、山折哲雄、源了圓、桑原武夫 | ||||||||||
| mb | 高橋富雄 編 | シンポジウム平泉 奥州藤原氏四代の栄華 | 小学館、四六判、253p. | 1985初版、優 | 装丁山崎一夫、カバー意匠小野三郎(南部古代型染元) | 500 | ||||
| mb | 小学館、四六判、253p.、帯 | 1985初版、優、美本 | 800 | |||||||
| ☆参加者:高橋富雄、埴原和郎、伊藤ていじ、梅原猛、武者小路みのる、ドナルド・キーン | ||||||||||
| 売切091230mb | 高橋富雄 | みちのく古寺巡礼 | 日本経済新聞社、四六判、211p.、帯 | 1985初版、優、美本 | 装幀山崎登、カラー口絵4p. | 1,200 | ||||
| mb | 高橋富雄 | もう一つの日本史 ベールをぬいだ縄文の国 | 徳間書店、四六判、262p. | 1991初版、優 | カバー装幀川畑博昭 | 500 | ||||
| ☆「日本は一つ」を否定する日本史の『北』と『南』。『遠野物語』も『イーハトーブ童話』も捉えきれなかった東北全史を描き、日本史学に新地平を拓く問題作。 | ||||||||||
| 叢書・選書 | ||||||||||
| mb | 高橋富雄 | 東北の風土と歴史 風土と歴史2 | 山川出版社、四六判、314p. | 1976初版、優 | カバー「江戸時代のかまくら」(秋田風俗絵巻より)、カラー口絵2p.、索引 | 1,200 | ||||
| mb | 1991,2刷、優、美本 | 1,000 | ||||||||
| mb | 高橋富雄 | 宮城県の歴史 県史シリーズ4 | 山川出版社、B6判、296p. | 1980,12刷、良、赤傍線 | 口絵4p.、付録 | 800 | ||||
| ☆付録:索引、年表、沿革表、史跡・文化財一覧表、文化財公開施設、公共図書館一覧表、年中行事、方言、民謡、特産物、参考文献、宮城県全図(折り込み) | ||||||||||
| 売切060113mb | 高橋富雄 | 天台寺 みちのく守護の寺 東書選書8 | 東京書籍、四六判並製、268p.、帯 | 1977初版、良、経年変化 | 装幀勝井三雄、推薦のことば鈴木健二 | 2,000 | ||||
| ☆鉈彫一木彫の聖観音像をはじめ、平安彫刻の仏像群を残す天台寺は、宗名を号とする唯一の寺、平安期に創建された大寺であり、NHKテレビで「みちのくによみがえる大寺」として紹介されている。この本は、ナゾ多き北辺の古刹から、想像もできない千年の過去を推理の糸をたぐりながら再現して、古代さいはての国の歴史ドラマを復元しようとする、歴史の学問がこころみた一つのナゾ解きである。 | ||||||||||
| mb | 高橋富雄 | 奥州藤原氏四代 人物叢書新装版 | 吉川弘文館、B6判並製、217p. | 1993新装5刷、優、美本 | 口絵2p.、奥州藤原氏略系図、略年表、参考文献、奥州藤原氏関係奥羽略図 | 800 | ||||
| ☆僻遠の地奥州に隠然たる藤原政権を建設し、燦然たる平泉文化を築き上げた“北方の王者”たち―─清衡・基衡・秀衡・泰衡の父祖4代にわたる伝記。東北開拓の歴史、藤原氏の素性、平泉文化の種々相、京都および頼朝政権との折衝から、その悲劇的滅亡に至るまでの歴史を、4代の伝記に巧みに織り込み、古代東北史を解明する。 | ||||||||||
| 藤子不二雄 F(1933-1996)/A(1934-) | ||||||||||
| 文庫 | ||||||||||
| 重庫080407ib | 藤子不二雄 | 二人で少年漫画ばかり描いてきた 戦後児童漫画私史 | 文春文庫253-1、302p.、カバー | 1980初版、良、ヤケ | カバー西部山隆志、「漫画の申し子が戦後映像文化史を書いた」手塚治虫、あとがき、文庫版あとがき手塚治虫、戦後漫画史年表 | 3,000 | ||||
| 重庫070708ib | 文春文庫253-1、302p.、裸本 | 1980初版、良下、背シミ、ヤケ、折れ | 「漫画の申し子が戦後映像文化史を書いた」手塚治虫、あとがき、文庫版あとがき、戦後漫画史年表 | 2,000 | ||||||
| ☆藤子不二雄は二人いるのです。一人は安孫子素雄といいます。一人は藤本弘です……25年前、手塚治虫作『新宝島』に感動して上京した二人の青年が、"二人で一人"という変わった漫画家として「オバQ」「ドラえもん」などの人気者を生み出した。本書は少年漫画一筋に生きた二人の道程を、内側から克明に描いた戦後児童漫画私史である。 | ||||||||||
| 初庫080313ib | 藤子不二雄監修 | 藤子不二雄まんが全百科 決定版藤子まんがの世界!! 全作品年表つき!! | 小学館、コロタン文庫60、353p. | 1983,9刷、良、経年変化 | からー口絵20p.、「やさしい愛情をたたえる」金田一春彦 |
3,000
|
||||
| ☆執筆者:綿引勝実・土谷智之・加藤三夫・杉森今日子・斎藤一朗・山岡謙一、不知火プロ構成、STUDIO匠・不知火プロ写真☆目次より:藤子不二雄のアニメワールド、藤子不二雄の六大ヒーロー、その他のTVヒーロー、藤子不二雄の6つの世界、藤子不二雄のまんがテクニック、藤子不二雄のまんがヒストリー | ||||||||||
| 初庫080310ib | 藤子不二雄監修 | 藤子不二雄のまんが大学 さあまんがに挑戦だ!! | 小学館、コロタン文庫63、336p. | 1981初版、良、経年変化 | からー口絵31p.(藤子不二雄まんが館) |
2,500
|
||||
| ☆執筆者:綿引勝実・土谷智之・加藤三夫・金井健一・斎藤一朗・山岡謙一、メモリーバンク構成・写真☆目次より:まんが研究編1・2・3、まんが実技編、まんが応用編、「トキワ荘のなかまたち」石森章太郎・永田竹丸・鈴木伸一・赤塚不二雄、まんが賞の歴史 | ||||||||||
| ib | 藤子不二雄A | 藤子不二雄Aブラックユーモア短篇集2 | 中公文庫コミック版Cふ2-18、274p.、漫画 | 1995初版、良、経年変化 | カバー写真素材フォト/レイアウト丸山邦彦/イラスト「仕込杖風ムチ」 | 300 | ||||
| ☆収録作品:ぶきみな5週間、不思議町怪奇通り、B,Jブルース、マカオの男、万年青、北京填鴨式、パラダイス、カタリ・カタリ、赤か黒か、ヒゲ男、暗闇から石 | ||||||||||
| 新書 | ||||||||||
| 初庫080725ib | 藤子不二雄 | 異色短編集1 ミノタウロスの血 | 小学館、ゴールデン・コミックスGC-11、新書、188p.、漫画 | 1982,4刷、良、ヤケ | カバー装画福田隆義 | 500 | ||||
| 初庫080725ib | 藤子不二雄 | 異色短編集2 やすらぎの館 | 小学館、ゴールデン・コミックスGC-12、新書、188p.、漫画 | 1982,3刷、良、ヤケ、シミ | カバー装画福田隆義 | 500 | ||||
| 初庫080725ib | 藤子不二雄 | 異色短編集3 夢カメラ | 小学館、ゴールデン・コミックスGC-156、新書、191p.、漫画 | 1982初版、良、ヤケ、シミ | カバー装画福田隆義 | 800 | ||||
| 初庫080725ib | 藤子不二雄 | 藤子不二雄少年SF短編集1 ひとりぼっちの宇宙戦争 | 小学館、てんとう虫コミックスTC-701、新書、190p.、漫画 | 1984,5刷、良、ヤケ | カバーデザイン有賀一宇 | 300 | ||||
| 初庫080725ib | 藤子不二雄 | 藤子不二雄少年SF短編集2 ポストの中の明日 | 小学館、てんとう虫コミックスTC-702、新書、191p.、漫画 | 1984初版、良、ヤケ、シミ | カバーデザイン有賀一宇 | 500 | ||||
| 初庫080725ib | 藤子不二雄 | 藤子不二雄SF短編集 宇宙人 | 朝日ソノラマ、サンコミックス、新書、208p.、漫画 | 1982,8版、良、ヤケ、シミ | 800 | |||||
| 重庫110212ib | 藤子不二雄 | トキワ荘青春日記 「ドラえもん」「サイボーグ009」「天才バカボン」が生まれた秘密(ルーツ) | 光文社、カッパ・ノベルス24-1、300p. | 1981初版、良、ヤケ、小口シミ | カバー・本文デザイン鈴木一誌、カバー・目次イラスト鈴木伸一、本文写真著者・南部悦三郎、カバー推薦文「児童漫画の梁山泊」手塚治虫・眉村卓 | 3,500 | ||||
| 重庫080312ib | 光文社、カッパ・ノベルス24-1、300p.、帯 | 1981初版、良、経年変化 | 5,000 | |||||||
| ☆本文イラスト:赤塚不二夫、石森章太郎、鈴木伸一、つのだじろう、寺田ヒロオ、永田竹丸、藤子不二雄、森安なおや☆昭和30年代のはじめ、手塚治虫先生がここに仕事場をもたれたのをきっかけに、寺田ヒロオ、鈴木伸一、森安なおや、石森章太郎、赤塚不二夫、つのだじろう……といった漫画に情熱を燃やす若者たちが集まりました。ぼくたちもこのトキワ荘で、同じ志を持つ仲間たちと六年間、忘れられない最高の時を過ごしたのです。この「トキワ荘青春日記」はそのころの日記であり、漫画という不思議なデーモンにとりつかれた若者たちの、おかしくも哀しい、赤裸々な生活記録です。(「著者のことば」) | ||||||||||
| 単行本 | ||||||||||
| 重庫090313ib | 藤子不二雄 | 二人で少年漫画ばかり描いてきた 戦後児童漫画私史 | 毎日新聞社、四六判、232p. | 1977初版、良、カバー背褪せ | 装幀西部山隆志、口絵2p.、「漫画の申し子が戦後映像文化史を書いた」手塚治虫、戦後漫画史年表、あとがき | 5,000 | ||||
| 初庫080818ib | 毎日新聞社、四六判、232p.、帯 | 7,000 | ||||||||
| ☆目次より:手塚治虫の魅惑の世界、映画と漫画がいっしょにやってきた、「漫画少年」時代、手塚治虫に会った日、僕たちは漫画家になったのだろうか、三食フランスパンで別冊描いた、トキワ荘の祭りの日々、昭和三十年にカラーテレビを見た、全員重役のスタジオ・ゼロ創立、オバQ狂想曲にのって、"火の鳥"手塚治虫を追って | ||||||||||
| 売切110417ib | 藤子不二雄A | いつも隣に仲間がいた… トキワ荘青春日記 | 光文社、B6判ソフトカバー、246p.、帯(映画化) | 1996初版、良上、経年変化 | 装丁西部山隆志、口絵、注、トキワ荘とおかしな仲間たち、青春はトキワ荘とともにあった、"あとがき"のまた"あとがき" | 2,000 | ||||
| ☆この『いつも隣に仲間がいた/トキワ荘青春日記』は、昭和五十六年に光文社から出した『トキワ荘青春日記』をリメイク、再編集して、新しくまとめたものです。(「"あとがき"のまた"あとがき"」より)☆「トキワ荘は夢のパラダイスだった!!」手塚治虫に憧れた仲間たちがつぎからつぎへとトキワ荘に集まった。みんな同じ夢をもち、みんな金がなかったけど、ボクたちマンガ家の卵にとってトキワ荘は夢のパラダイスだった。トキワ荘のざわめきはボクたちにとって夜明け前の潮騒だった。赤塚不二夫(「帯」より) | ||||||||||
| アンソロジー | ||||||||||
| 手塚治虫&13人 | トキワ荘青春物語(映画「トキワ荘の青春」原作協力) 蝸牛社 文庫 | |||||||||
| 手塚治虫&13人 | トキワ荘青春物語(映画「トキワ荘の青春」原作協力) 蝸牛社 B5判並製 | |||||||||
| 富永俊治(1947-) | ||||||||||
| 重庫060214ib | 富永俊治 | 三原脩の昭和三十五年 「超二流」たちが放ったいちど限りの閃光 | 宝島社文庫、220p.、カバー | 1999初版、良上、カバー裂け | カバーデザインHOLON、本文・口絵レイアウトk-Train、口絵8p. | 500 | ||||
| 重庫060214ib | 宝島社文庫、220p.、カバー、帯 | 1999初版、優 | 800 | |||||||
| ☆98年、横浜ベイスターズの念願のペナント奪取から遡ること38年前、智将・三原脩監督率いる大洋ホエールズは「奇跡的」な初優勝をとげた。昭和30年代、野球はきわめて人間臭いドラマだった。三原は6年連続セ・リーグ最下位に甘んじていた大洋の監督に就任するや、いきなり日本一に引き上げたのである。人間ドラマに満ち満ちた「三原大洋」の奇跡がありありと描かれた珠玉のノンフィクション。 | ||||||||||
| ib | 富永俊治 | 三原脩の昭和三十五年 「超二流」たちが放ったいちど限りの閃光 | 洋泉社、四六判、222p.、帯 | 1998初版、優、美本 | 装幀本山吉晴、口絵8p. | 1,000 | ||||
| ☆三十八年前、プロ野球史上最大のどんでん返しが起こった!昭和三十五年。「雅樹ちゃん誘拐」や「浅沼社会党委員長刺殺」といった凶悪事件、そして壮絶な安保闘争が吹き荒れたこの年、球界にも、かつてない動乱が起こっていた。だれも予期しなかった大洋ホエールズの快進撃。六年連続最下位に甘んじていた最弱球団が、智将・三原脩の采配の下、一年にして日本一の座に上りつめるという「大事件」は、いかにして遂げられたのか。 | ||||||||||
| 重庫080202ib | 富永俊治 | 無冠のジャージー 宮地克実と三洋ラグビーの<挑み続けた日々> | 洋泉社、四六判、242p.、帯 | 1998初版、優、美本 | カバー写真撮影井田新輔、装幀本山吉晴、口絵4p. | 1,800 | ||||
| ☆三洋電気(東京三洋)は「いてまえラクビー」とでもいうべき独特のスタイルで日本ラグビー界にその名を轟かせてきた。全国社会人ラグビー大会の決勝戦に進出すること実に九度。だがどうしても最後の壁を破れない。勝負の分かれ目で何度も楕円球の神に見放されつづけながらも栄冠に向かって猛進を繰り返す「宮地一家」の軌跡。日本選手権優勝という悲願成就に愚直なまでに挑みつづけてきた三洋ラグビー部の創部以来の苦闘の歩みと、近鉄、新日鉄釜石、そして神戸製鋼という「王者」たちとの因縁の歴史を、丹念に掘り起こした快作ノンフィクション。 | ||||||||||
| ib | 富永俊治 | 関白さんのホームラン 早稲田大学野球部監督石井藤吉郎物語 | 楽書館発行/中経出版発売、四六判、429p.、帯 | 2003初版、優、帯(テープ)、美本 | 装幀本山吉晴、口絵写真2p.、本文写真提供石井千代乃(藤吉郎夫人) | 1,000 | ||||
| 昭和29年から10年間、早稲田大学野球部を率いて神宮の杜を沸かせた『関白さん』こと石井藤吉郎。どん底に喘ぐチームを一夜にして復活させた関白さんの秘策とは―。「野球は楽しんでやるもんだよ」精神主義と決別し、打棒ワセダの黄金期を築いた名伯楽の一生。 | ||||||||||
| ib | 富永俊治 | 早慶戦百年 激闘と熱狂の記憶 | 講談社、四六判、305p.、帯 | 2003初版、優、美本 | 装幀藤本京子、年表 | 1,000 | ||||
| ☆男たちはかくも熱く、かくも純粋に白球を追った…。早稲田からの1通の挑戦状に端を発した早慶戦の歴史。出陣学徒壮行試合、三原・水原の時代、伝説の6連戦など、名選手と好試合で綴る早慶戦100年。 ☆日本にプロ野球が誕生する四半世紀以上前、脚絆に地下足袋でプレーしていた時代から早慶戦の歴史は脈々と続いてきた。以来百年。名勝負の数々が蘇る−。 | ||||||||||
| 初庫080407ib | 富永俊治 | 阿波の「攻めダルマ」蔦文也の生涯 たった11人で甲子園に出場し、負けても負けても挑戦し続けた元池田高校野球部監督の実像 | アルマット発行/国際語学社発売、四六判、278p.、帯 | 2007.2刷、優、美本 | カバーデザイン冨澤崇、編集制作福田弥雪・田村雄、制作協力富永龍太(著者子息)・松田將裕、あとがき | 1,500 | ||||
| ☆選手時代、監督時代を通じて負け続きの野球人生を送ってきた蔦文也。初出場までの20年に及ぶ悪戦苦闘の日々から「やまびこ打線」によって結実した栄光まで、全精力を注ぎ続けた愚直なまでの甲子園挑戦史。 | ||||||||||
| 未庫 | 富永俊治 | 嶋清一の真実 松坂大輔をしのぐ伝説左腕の軌跡 | アルマット発行/国際語学社発売、四六判、244p. | 2007初版 | 1,500 | |||||
| ☆鬼神の如き左腕とノミの心臓をあわせ持つ男が織り成した一瞬の奇跡。1939年、全5試合を完封し、甲子園大会の準決勝と決勝で連続ノーヒットノーランをやってのけた投手・嶋清一の、知られざる真実を描く。 | ||||||||||
| 沢田研二(1948-) | ||||||||||
| 重庫070912ib | 沢田研二/玉村豊男編(対談) | 我が名は、ジュリー | 中公文庫M325、258p.、グラビア版 | 1986初版、優 | カバー写真撮影大輪真之/デザイン丸山邦彦、口絵7p.、年譜、あとがき・文庫版あとがき編者、寄稿渡邊美佐 | 7,000 | ||||
| 重庫080122ib | 中公文庫M325、258p.、グラビア版、帯 | 1986初版、優、極美本 | 9,000 | |||||||
| ☆スーパースターが誠実・率直に語りつくした異色の自叙伝。純情無口な少年時代、学校時代の青春放浪、デビューに到る道、芸能生活の舞台裏、恋愛・結婚、そして現在の心境、未来への抱負。永遠のアイドル、ジュリー沢田研二の魅力のすべてを綴じ込んで贈る。 | ||||||||||
| 売切071128ib | 沢田研二主演/内田栄一脚本/八曜社渡辺浩成編集 | 日活映画作品 炎の肖像 保存版 | ペップ出版、B6判、126p.、写真版 | 1974初版、優 | 装幀坂野豊、写真提供日活、監督加藤彰・藤田敏八 | 15,000 | ||||
| ☆出演:沢田研二、秋吉久美子、中山麻里、原田美枝子、大門正明、地井武男、佐野周二、井上尭之バンド☆プロデューサー伊地智啓、企画担当五味春雄 | ||||||||||
| 売切111018ib | 沢田研二他 | レコード・コピー・ギター弾き語り 沢田研二アルバム(楽譜集) サムライ、憎みきれないろくでなし、勝手にしやがれ、他全30曲 | ドレミ楽譜出版社、B5判ソフトカバー、107p. | 1978初版、良上、薄ヤケ | 口絵2p.、ギター・コード指板表、この曲集の見方・使い方、楽譜の見方・小辞典、音名と音階表、写真提供渡辺プロ | 12,000 | ||||
| ☆収録曲:サムライ、あなたに今夜はワインをふりかけ、巴里にひとり、勝手にしやがれ、さよならをいう気もない、憎みきれないろくでなし、花・太陽・雨、自由に歩いて愛して、許されない愛、胸いっぱいの悲しみ、あなただけでいい、魅せられた夜、白い部屋、あなたへの愛、危険なふたり、君をのせて、死んでもいい、恋は邪魔もの、立ちどまるなふりむくな、ウインクでさよなら、追憶、コバルトの季節の中で、時の過ぎゆくままに、素晴らしい旅行、熱いまなざし、不良時代、気になるお前、叫び、 アイ・ビリーブ・イン・ミュージック、いくつかの場面、二人なら翔べるのに | ||||||||||
| 売切081116ib | 沢田研二/石岡瑛子演出/鋤田正義撮影/東野芳明文 | 沢田研二 水の皮膚 PARCO VIEW─6 | パルコ出版局、B4判ソフトカバー、総128p.、グラビア版写真集 | 1980初版、良、綴じユルミ | ブックデザイン石岡瑛子・成瀬始子、ロケーションフィリピンコゴン島、掲載写真112点・内カラー104p. | 18,000 | ||||
| 売切080413ib | 1980初版、良、シミ | 20,000 | ||||||||
| 売切081204ib | 1980初版、良上、小シミ | 25,000 | ||||||||
| 売切090418ib | パルコ出版局、B4判ソフトカバー、総128p.、グラビア版写真集、帯 | 1980初版、良上、帯小イタミ | 35,000 | |||||||
| 売切100617ib | 1980初版、優 | 40,000 | ||||||||
| 売切080525ib | パルコ出版局、B4判ソフトカバー、総128p.、グラビア版写真集 | 1982,3刷、優、微シミ、反り | 18,000 | |||||||
| ☆全裸の若者は、しっかりと男でありながら、女の表情と肉身のかげりをおびている。早くからスターでありつづけたこの若者は、つねに見られる側に属していた。これまで、男が見ることに生き、女が見られる世界に閉じこめられてきたとすれば、この若者は、ひとびとの視線に身をさらすことによって女を仮装しながら、同時に、見る男を生きてきたのだろうか。これまでの文化は男の、雄の文化であり、女はつねに、男の視線の中で培養され、いつくしまれ、あるいは、抹殺されてきた。いま女が、男の視線から限りなく遠ざかろうと決意し、男の視線をはね返し、男の文化を女の見返す視線で封印しようという時代がきているかに思える──そんなとき、見られることを演じながら、見ることを手ばなさないでいる若者の、両性具有者としての生は魅力的だ。────東野芳明(「帯」より) | ||||||||||
| 初庫061012ib | 沢田研二/玉村豊男編(対談) | 我が名は、ジュリー | 中央公論社、AB(ワイド)判ソフトカバー、121p. | 1985初版、良上、経年変化 | 添付物リスト、年譜、Post-Scriptum玉村豊男、口絵撮影坂田栄一郎、シングル・レコード一覧 | 12,000 | ||||
| 重庫090128ib | 中央公論社、AB(ワイド)判ソフトカバー、121p.、帯 | 1985初版、良上、裏表紙折れ | 15,000 | |||||||
| 重庫070919ib | 中央公論社、AB(ワイド)判ソフトカバー、121p. | 1985再版、優 | 10,000 | |||||||
| 売切071219ib | 中央公論社、AB(ワイド)判ソフトカバー、121p.、裸本 | 1985,4版、良、経年変化 | 6,000 | |||||||
| 重庫080329ib | 中央公論社、AB(ワイド)判ソフトカバー、121p. | 1985,6版、優 | 8,000 | |||||||
| ☆添付資料:秘蔵の戸籍抄本、成績表、健康診断書、レントゲン・フィルムなどを多数復刻ファイル☆純情無垢な少年時代、デビューにいたる道、芸能生活の舞台裏、恋愛・結婚、そして現在の心境と未来への抱負。いま、沈黙を破って語るその劇的な人生!永遠のアイドル、ジュリー37歳の魅力のすべてを綴じこんで送るタイム・カプセル・ブック。 | ||||||||||
| 重庫100205ib | 藤公之介 | 詩集★愛をもとめて ニッポン放送『沢田研二の愛をもとめて』より | ルック社、B6判ソフトカバー、218p.、帯 | 1974初版、良下、ヤケ、シミ | 装丁ヤマプロ、本文カット伊藤裕子、はじめに |
2,500
|
||||
| 初庫080313ib | ルック社、B6判ソフトカバー、218p. | 1974,3版、良上、薄ヤケ |
1,800
|
|||||||
| ☆沢田研二が朗読する青春の詩80篇:ヒット曲イメージ・ポエム、恋のあこがれ、初恋、恋のまんなか、わかれ、恋のおもいで、風のにおい☆ここに納められたポエムは、ジュリーが朗読することを前提として書かれたものばかりである。だから、どうかあなたも、目で活字を追うだけではなく、声に出して読んでほしい。(「はじめに」より) | ||||||||||
| 初庫080317ib | 藤公之介 | 詩集★愛をもとめて 第2集 ニッポン放送『沢田研二・愛をもとめて』より | ルック社、B6判ソフトカバー、218p. | 1974初版、良上、薄ヤケ | カバー山辺松生、本文イラスト伊藤裕子、まえがき |
2,500
|
||||
| 初庫080320ib | ルック社、B6判ソフトカバー、218p.、帯 | 1974,3版、良、ヤケ |
2,500
|
|||||||
| 初庫080324ib | ルック社、B6判ソフトカバー、218p. | 1975,5版、良、経年変化 |
2,200
|
|||||||
| ☆沢田研二が朗読する青春の詩87篇:新しい日記帳、星占い、恋のうしろ姿、春の幸せ、あなたの海、十七歳、夜行列車☆この番組のために書いて来たポエムはすべて、ジュリーの愛についての感じ方を引き出すために書かれたものばかりである。第1集同様、ぜひ声に出して読んでほしい。そして、あなたの青春を、貴方の人生を考える手がかりにしてほしい。ジュリーがそうであるように……。(「はじめに」より) | ||||||||||
| 初庫080320ib | 藤公之介 | 詩集★愛をもとめて 第3集 ニッポン放送『沢田研二・愛をもとめて』より | ルック社、B6判ソフトカバー、218p. | 1975初版、良、ヤケ | カバー写真奥正治、本文イラスト伊藤裕子、はじめに、ポエム・サロンの御案内 |
3,000
|
||||
| ☆沢田研二が朗読する青春の詩64篇:おもいで色の春、かげろう色の夏、なみだ色の秋、さすらい色の冬、ぼくから君へ、わたしから貴方へ☆ジュリーにも、ありがとう、と言わなければならない。なんど言っても、言い足りないような気がしています。ジュリーのあの素晴らしい朗読で、ぼくのポエムは輝きを与えられているのですから……(「はじめに」より) | ||||||||||
| 初庫080320ib | 藤公之介 | 詩集★愛をもとめて 第4集 ニッポン放送『沢田研二・愛をもとめて』より | ルック社、B6判ソフトカバー、218p. | 1975初版、良下、カバームラヤケ、ヤケ | カバー写真山辺松生/モデル井上順子、本文イラスト伊藤裕子、まえがき、ポエム・サロンの御案内 |
3,500
|
||||
| ☆沢田研二が朗読する青春の詩61篇:レコードの好きなあなたへ、ジュリーの囁きが好きなあなたへ、幸せすぎるあなたへ、旅に出たいあなたへ、二人っきりになりたいあなたへ、淋しがりやのあなたへ☆第3集の次に エッセイ集を出すつもりでいました なのに なかなか原稿がはかどりません そんなこんなしているうちに ポエムがたまり出しました だから 第4週をお先に失礼させていただきます 詩集は特急列車です エッセイは鈍行です 鈍行は小さな駅に止まって 特急列車が通過するのを待ちます ほんとうは 詩集を鈍行にしたいのですが 番組(沢田研二・愛をもとめて)が それを許してくれません (「まえがき」より) | ||||||||||
| 未庫 | 藤公之介 | 詩集★愛をもとめて 第5集 ニッポン放送『沢田研二・愛をもとめて』より | ルック社、B6判ソフトカバー、218p. | 1975 |
|
|||||
|
||||||||||