2005年
2015 2014  2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003  2002
拾得 2005 12月 Live Schedule
12月1日 大島保克 < マンスリー島唄ライブ>   この日でひとまず「マンスリーライブ」は終了 3000
12月2日 デキシードザエモンズ 〜ピカ☆ハゲッチューツアー〜    2800/3300
12月3日 アルバム「ふたたび」リリース記念ツアー「ふたたび京都」
柳原陽一郎(Vo,G,Pf)  with 外山明(Dr)水谷浩章(bass)
3000/3500
12月4日 沖至ユニット
沖至(tp,flh,笛)、田村夏樹(tp)、登敬三(ts)、藤井郷子(p)、 船戸博史(b)、光田臣(ds)
2700
12月5日 渋さチビーズ(<渋さ知らズ>のミニ版)
不破大輔(b)小森慶子(sax)立花秀樹(sax)倉持整(dr)
2500/3000
12月6日 ソウルクローバーズ / The Kings 800
12月7日
Jai Pyne(ジャイ・パイン) 試聴 http://www.thepaperscissors.com/papermp3.html
オーストラリアのレーベルFracas Music
Links www.thepaperscissors.com
http://www.fracasmusic.com/index.php?page=fracasandjapan

FREE
12月8日 ノックダウンズ / しびれキング / チェリー 1000
12月9日 サイゴン楽士団 / アストロボギー&スパンコールアスパラガス 800
12月10日 貸切 ***Wedding Party*** hall rent
12月11日 下田逸郎 〜 ひとり語りライブ    3000/3500
12月12日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
12月13日 AUX / Lucky Lips 800
12月14日 <NO LIVE DAY > free
12月15日 Monolith /杉山拓(a.k.a .風博士)ソロ 800
12月16日 音楽感謝+FUN presents 『ふゆのおくりもの』
関美彦&easy pieces
ベベチオムジカラグー
2500/2800
12月17日 貸切・立命館大学軽音楽部 冬の定期演奏会 Open 15:00 /Start 15:30 hall rent
12月18日 西村哲也 ・KID AT A-LOW'S 1000
12月19日 鈴木亜紀船戸博史 2500/2800
12月20日 永井“ホトケ”隆 & THE BLUES POWER
(Vo&G.永井隆,
G.浅野祥之, Dr.沼澤 尚,B.松原秀樹)                                   
4000/4500
12月21日 三上寛 2,800
12月22日 TOGETHER / マキノ&ササ [from フューリーズ] 800
12月23日 ふちがみとふなとカルテット   〔 前売2000円・当日2500円 7pm〜 〕 2000/2500
12月24日 豊田勇造 X'mas Live with YUZO BAND
12月25日 二人乗り 〜レコ発ワンマン〜 1000
12月26日 ヤングブギーズの「関西秘宝館」
カルガモネンド /ヤングブギーズ / VALVA
1000
12月27日 NEAL CASAL
ACOUSTIC LIVE 2005

       販売中の日本盤をチェック  〔MAIL予約可〕 チラシ
3000/3500
12月28日 Niplits / 大転卵(ダイゴロウ) 1500
12月29日 CHAINS 「〜ONESTEP BEYOND KYOTO #7〜」
共演:エブリデイピープル
shiba in car
1000
12月30日 鈴木祥子 ソロライブ “音、そしてコトバ” absolutely ALONE  4500
12月31日
拾得 2005 11月 Live Schedule
11月1日 大島保克 「マンスリー島唄ライブ」  3000
11月2日 Emme /vo  松本太郎(尺八) 大森ヒデノリ(fiddle Gt.) 2000
11月3日 貸切
11月4日 ハンバートハンバート  〜 ワンマンライブ   2000/2500
11月5日 アベ・ジュリー (fromデキシード・ザ・エモンズ)/ The Big Raw 1500/2000
11月6日 moon clash
11月7日 谷洋幸 /北村早樹子 /ザ・ドクロズ 1500
11月8日 <お休み>
11月9日 アコースティック飛び入り Live day 」 free
11月10日 フューリーズ / アイコンタクト 800
11月11日 キッチン (東京)/ 薄花葉っぱ 1500
11月12日 MOJO SAM (モジョサム)
11月13日 和久井光司 / 中川五郎  3000/3500
11月14日 Rainman / The Ramblers (広島) 1000
11月15日 CONRODS / バラケッツ  / 大矢侑史&THE BALANCE 2000/2500
11月16日 <NO LIVE DAY > 
11月17日 やなぎ(岩手)/ 砂布均 1000
11月18日 Ett (エット)/ ラヴラヴスパーク
11月19日 ハナリキョウコとザ・スナイパーズ/マボロシハンターズ / 野村麻紀 1500
11月20日 「ステキナイツ☆2」 サザンハリケーン / TOMOVSKY トモフスキー / シナトラ 1500
11月21日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
11月22日 原口純子 /楠木しんいち 1000
11月23日 おいわ 〜 CDRレコ発ライブ 〜
11月24日 <お休み>
11月25日 ふちがみとふなと  
11月26日 イナズマホーンズ / 野村麻紀と蟻地獄 
11月27日 松山隆宏 w/徳永清志(Sax/Recorder) 2500
11月28日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
11月29日
11月30日 東川亜希子(ピアノ弾き語り) /コトリ木/ウィークエンド < 18:00/19:00  \1800/\2000>
拾得 2005 10月 Live Schedule
10月1日 大島保克 < マンスリー島唄ライブ> 毎月の月初めは<ヤス>のしまうたを聴こう。
○NEWアルバム『島めぐり 〜IslandJourney〜』 発売中! 
3000
10月2日 桂牧 with仲豊男(G) ゲスト:真鍋尚人(ハモニカ)、ミニジギタリス(村島洋一、島村一夫、寺川努+牧) 1500/1800
10月3日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
10月4日 お休み
10月5日
10月6日 Howe Gelb ハウ・ゲルブ (ex ジャイアント・サンド) from USA
◆共演: 
長谷川健一 with 船戸博史2,800/ 3,000
10月7日 ふたり乗り /西村哲也 / VOLLIZ et LIGHTヴォリズエライト( 日向達也、藤井貴子 ) 1000
10月8日 Shakin' Hip Shake / マボロシハンターズ 1000
10月9日 藤村直樹 presents 大塚孝彦 &The Friends Band                
 (藤村直樹,、大塚孝彦、、井芹まこと・勝木てつよし、五十川清 渡辺 勝 森巧美 東田寿和 )
3000/3500
10月10日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
10月11日 Peaple in the planets (ピーポーインザプラネッツ) 〜free live チャージ無料です free
10月12日 < NO LVE DAY > free
10月13日 永井重典  / ベイツカンガルー 800
10月14日 Kate / にごり笑顔  800
10月15日 ワンダフルふじわらバンド /The Arcades ( from 大須) 1000
10月16日 ラヴラヴスパーク /斉藤哲夫 /ベートルズ  6:30〜 2000
10月17日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
10月18日 PAYDAYS /栗本英明  800
10月19日 永井“ホトケ”隆 & THE BLUES POWER G.浅野祥之, Dr.沼澤 尚 4000/4500
10月20日 寺田町 / 砂布均 1800
10月21日 大城美佐子 from 沖縄 3000/3500
10月22日 御影真秀 / 稲葉健  1500
10月23日 ウータン/ カルガモネンド /蛸薬師 1000
10月24日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
10月25日 野村麻紀と蟻地獄 / おやつ / The クラクションズ  
10月26日 モンスターロシモフ / モーモールルギャバン 800
10月27日 THE KINGS / The Panteas 800
10月28日 騒音寺 / The NeatBeats 2000/2500
10月29日 ジョゼ・ピニエイロ Jose Pinheiro(Brazilian) from BRAZIL 2000
10月30日 "君に胸キュン!落として今夜" 
ザ・マジシャンズ
/ ママスタジヲ / トレーニング・ボイジャー
1000
10月31日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
拾得 2005 9月 Live Schedule
9月1日 大島保克 < マンスリー島唄ライブ> 毎月の月初めは<ヤス>のしまうたを聴こう。
○NEWアルバム『島めぐり 〜IslandJourney〜』
 CD情報HMV タワレコ ビクターエンタテインメント
3000
9月2日    お 休 み
9月3日 イナズマホーンズ vs LEODUO { LEO(vo), 小堀(正)誤g } 1000
9月4日 SUNDARI MICA (スンダリミカ): ネパールの唄 / 岡林立哉 伊藤麻衣子:モンゴルの唄 1000/1200
9月5日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
9月6日 くものすカルテット ザッハトルテ 薄花葉っぱ 2500/2800
9月7日 Eric Andersen  \6,000/当日\6,500
9月8日 柳田久美子 『観覧車』 レコ発 アコースティックツアー クリームチーズオブサン 他 2500
/2800
9月9日 安里勇 from 八重山 2000
9月10日 ソラミミ&ヤマタイコク presents 『空想ラジオ』<17:30 open / 18:00 start >
ソラミミ
(東京)/ヤマタイコク(東京)/Sister Tail(京都)/PaperBag Lunch Box (東京)
〔hall rent〕1800/2000
9月11日 多田タカシ&アコースティックブルーズナイト
多田タカシ(G,Vo) 田中晴之(G,Vo) ダンカン林(B,Vo)   
2000/2500
9月12日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
9月13日    お 休 み
9月14日 < NO LVE DAY > free
9月15日 徳田建 / ミチヨ&オイワ / 知念保 (沖縄) 1500
9月16日   ZZK ( ぞくぞく家族改め )
加部正義 (G.exPINK CLOUD)  鈴木享明 (B.from Ra:IN,exTENSAW)  手代木克人 (G.ex東京少年)
富岡"Grico"義広
(Dr.exTENSAW) 特別ゲストミッキー吉野
3000/3500
9月17日 片岡大志 「片岡大志・唄会」           2500
9月18日 オクラホマ野外劇場 / のりんたりん 1000
9月19日 マーガレットズロース  / うきぐも(青森) / ママスタジヲ 1500
9月20日 豊田勇造 w/YUZO BAND    6:30pm 〜 3000
9月21日 やちむん(沖縄) 2300
9月22日 ノックダウンズ / チェリー / SEX-Y 1000
9月23日 山本しん with 仲豊夫 gtr. 2000
9月24日 片山ブレーカーズ&ザ☆ロケンローパーティ 〜 ワンマン・ライブ 〜 1000
9月25日 かけら / フレア・オッズ  / ワッツーシ ゾンビ  1000
9月26日 じぶこん / 杉山拓(風博士)ソロ  1000
9月27日 「ジプシーナイト」 
ジュスカ・グランペール(ギターとヴァイオリンの二人組)カフェマニューシュ(ギター×2 ウッドベース のトリオバンド)2500/2800
9月28日    お 休 み
9月29日 Exploding Univirse 〔 メタフィジカル・ペキン(ピアノ等)、 豊永 亮(ギター) 他 〕 800
9月30日 野村麻紀 1000
拾得 2005 8月 Live Schedule
8月1日 大島保克 < マンスリー島唄ライブ> 毎月の月初めは<ヤス>のしまうたを聴こう。
○NEWアルバム『島めぐり 〜IslandJourney〜』  CD情報
HMV タワレコ ビクターエンタテインメン
3000
8月2日 お休み
8月3日 あおやぎとしひろ&くみこ / 砂布均 1500
8月4日 ERA(壷井彰久/鬼怒無月Duo) 3000/3500
8月5日 柳原陽一郎 Birthday Live 「ソロデビュー10周年記念 リクエストアワー in 拾得」 2500/3000
8月6日 「 BLUES HARP WIZARD LIVE 」
大野木一彦 BLUES BAND   v.s. 
WETTY JO'S  BLUES HARP BAND
1000
8月7日 JとBとH 浅野"butcher"祥之(G)、梶原順(G) 松原 秀樹(B) 3500/4000
8月8日 「アコースティック飛び入り Live day 」
8月9日 お休み
8月10日 お休み 800
8月11日 ヒュードロクーペ / マイバックページズ 800
8月12日 だててんりゅう 「日本出国記念ライブ」 ゲスト 登敬三(sax) 2000/2500
8月13日 中村ゆきまさ / 稲冨英樹+木村博司 1000/1200
8月14日 なお with 仲豊夫 gtr.  / VOLLIZ et LIGHTヴォリズエライト( 日向達也、藤井貴子 )
/西村哲也CD「ウォーターメロン砦」発売記念ライブ
西村哲也(Vo,E.Gt)、菱沼幹太(E.Gt、Chorus)、中島かつき(B)、児嶋いづみ(Kbd、Chorus)、斎藤洋平(Dr)
8月15日 PIKADON ART LIVE in KYOTO
黒田征太郎×近藤等則 <世界ヘ向けたピ−スメッセ−ジの発信> by PIKADON PROJECT
8月16日 ザ・どげざ/The Bottoms
8月17日 友部正人 3000/3300
8月18日 < NO LVE DAY >
8月19日 レベルボーイクラブ / THE KINGS 800
8月20日 新井英一 with 高橋望 gtr. 3500/4000
8月21日 The Velvet Mantles / 野村麻紀 1000
8月22日 「アコースティック飛び入り Live day 」
8月23日 柴山竜介と村一番 / カルガモネンド / 東雲(シノノメ) 800
8月24日 ふたり乗り
8月25日 お休み
8月26日 「ライブ 紅・くれない」 下田逸郎と茶木みやこ  3800/4000
8月27日 「勇み足」スリーセブン カセットコンロス OPEN:17:30 /stage: 18:30 2500
8月28日 熱の花〔近藤なつこ(Vo) KENGO(Vo) 井上哲也(B) 高田真(Dr) 赤石香喜(Key) 高橋マコト(G)〕 2500/3000
8月29日 「アコースティック飛び入り Live day 」
8月30日  《 貸切 》
8月31日 GHETTO from 東京 pHwater (ペーハーウォーター) from名古屋 夢野カブ & 続アムステルダム
拾得 2005 7月 Live Schedule
7月1日 大島保克 < マンスリー島唄ライブ> 毎月の月初めは<ヤス>のしまうたを聴こう。
○NEWアルバム『島めぐり 〜IslandJourney〜』 2005年4月21日発売! CD情報→HMV タワレコ ビクターエンタテインメン
3000
7月2日 豊田勇造 <Birthday Live> w/YUZO BAND    6:30pm 〜 3000
7月3日  『純音楽の友』“遠藤賢司&曽我部恵一”弾き語りツアー
 【出演】
遠藤賢司曽我部恵一 3300/3800
7月4日 「アコースティック飛び入り Live day 」 無料
7月5日 ふたり乗り /AKIRA ( AKIRA&TAMON&YUTAKA&RYOTA ) 1000
7月6日 お休み
7月7日 マイバックページズ / アンティークス  800
7月8日 野村麻紀 アニメーションズ 1000
7月9日 第33回 七夕コンサート 2005 「生かされて、活かされて」
 豊田勇造・中山ラビ・東野ひとし・古川豪・三浦久
5:30pm 開場/6:30pm 開演
3000
/3500
7月10日
7月11日 「アコースティック飛び入り Live day 」
7月12日 わくいまこと (ex.マジシャンズ)/ 黛ケイコ  800
7月13日 Rainman / 花街  1000
7月14日 < NO LVE DAY > 無料
7月15日 monochrome chocolate / 杉山拓 (風博士)with 黒田誠二郎&ショーキー 1000
7月16日 モロ師岡の「僕は一人でコントの旅。  2800/3000
7月17日 Old Heart Of Mine Guest:YOSHIRO GONBE Kishida , KYON Ohnishi etc 1000
7月18日 笹野みちる 弾き語りソロライブ  “みちる庵@拾得”〜バグンへとお送りするアメリカ民謡&昭和歌謡の夕べ〜
ゲスト:バグンヘ【宮村群時(バンジョー),高木BOSCO光介(フィドル),坂野Heja恵子(テナーウクレレ&ボーカル)】
open 17:30/ start 19:00 
2800/3300
7月19日 お休み
7月20日 ソウルクローバーズ / JACKY THREE 800
7月21日 つれづれ / Pay Days  800
7月22日 カルガモネンド / 盗塁王  800
7月23日 京都町内会バンド(KCB) KCB初のベスト盤「grateful smile」発売記念“Thanksgiving Tour”
open 17:30/ start 19:00  
2800/3300
7月24日 ウータン  / ヴィヴィアンムービン (東京) 1000
7月25日 「アコースティック飛び入り Live day 」 無料
7月26日 メタフィジカル・ペキン(ピアノ等)、岡見 賢(ギター) 豊永 亮(ギター) 800
7月27日 The Panteas /ゑん奴(エンヤッコ)/いいちこず 1000
7月28日 サイゴン楽士団 /neets /文豪 800
7月29日 HIROYUKI  1000
7月30日 MOJO SAM (モジョサム) 1000
7月31日 ふちがみとふなと 1800
/2000
拾得 2005 6月 Live Schedule
6月1日 大島保克 「マンスリー島唄ライブ」
NEWアルバム『島めぐり 〜IslandJourney〜』 発売中!
3000
6月2日 お休み
6月3日 野村麻紀 〜 ワンマン ショウ 1000
6月4日 「音楽感謝 Vol.5」 鈴木祥子(弾き語り)、関美彦&イージーピーセズ風博士    フライヤー 3000
6月5日
Mooney & His Lucky Rhythm
[Mooney(vo.G)高木克(Pedal steel) yancy (key)椎野恭一(dr)菅野良平(A.Bass)安藤健二郎(sax)]
/ラヴラヴスパークwith喜多村朋太(org) 6:30pm〜
2500/3000
6月6日 「アコースティック飛び入り Live day 」 無料
6月7日 パナヌファ from 波照間島 <波照間良美(唄・三線・ウクレレ)岩崎順(シンセギター・ジンベドラム)>
/ よしだよしこ
frrom神奈川 ( 唄・ギター,マウンテンダルシマー)
6月8日 ビトfrom 横浜  / 柴山竜介 1000
6月9日 お休み
6月10日 (こころ) / TOMOKO / マイバックページズ 1000
6月11日 鎌田ひろゆき / バタードッグス 1500
6月12日 DAYBREAKERS / オールライツ  1000
6月13日 三上寛 2800
6月14日 お休み
6月15日 体温 /AUX 800
6月16日 < NO LVE DAY >生演奏はありません。お酒やお食事と語らいをお楽しみください。 無料
6月17日 妄想良雄/ザ・ダンス天国 <Vo&Gr:おしょう Gr:セクシーはらだ Ba:おかもと Dr:さとっちょ>/バラケッツ 1300/1500
6月18日 TRY OUT BLUES BAND / Midnight Creeper 1000
6月19日 ザ・どげざ / ヒュードロクーペ 1000
6月20日 アナコンダ( 東京)/MAX BET/カルガモネンド 1000
6月21日 Monolith
6月22日 寺田町 / 砂布均 1800
6月23 日 デラシネ / ビリビリビリーズ / レイニー・J・グルーブ 1000
6月24日 ヤングブギーズ / Niplits  1000
6月25日 Doodles / アリスセイラー&ヒデ 1500
6月26日

"君に胸キュン!落として今夜" vol.8 ザ・マジシャンズ / 片山ブレーカーズ&ザ☆ロケンローパーティ 

6月27日 「アコースティック飛び入り Live day 」 無料
6月28日 沢田直也 / カナメミユキ  800
6月29日 ザ・たこさん   ワンマン・ライブ   →フライヤーを見る       1000
6月30日 またたび  / 森本のりたか / ミノウ飄太  800
拾得 2005 5月 Live Schedule
5月1日 大島保克 < マンスリー島唄ライブ> 毎月の月初めは<ヤス>のしまうたを聴こう。
○NEWアルバム『島めぐり 〜IslandJourney〜』 2005年4月21日発売!
 CD情報HMV タワレコ ビクターエンタテインメン
3000
5月2日 MICHELLE SHOCKED(ミシェル・ショックト) from USA ”日本単独公演” プロフィール
Michelle Shocked website ウィンドウズのみ   unofficial website called Graffiti Limbo 3000
5月3日 Muddy Muddy Muddy World ( 東京) / and Young / ヤング・ブギーズ  1000
5月4日 The SAXSONS / チープハンズ 1000
5月5日 ウータン / AUX 1000
5月6日 お休み
5月7日 ザ・どげざ / パンジーズ 1000
5月8日 かけら / Spiritual Tribe 1000
5月9日 「JとBとK」 浅野"butcher"祥之(G)、梶原順(G) ゲスト:ムッシュかまやつ(Vo.&G)  3000/3500
10〜12日 火〜木お休み
5月13日

「ハッチハッチェルの華麗なる武者修行☆其の弐  〜美女?と野獣の巻〜

ハッチハッチェル&ビアオールスターズ / シノノメソラfrom名古屋)     pm7:00start

前売2000円
/
当日2300円

5月14日 のりんたりん / マゼンタ 1000
5月15日 梅津貴之(G.Vo)プラス鍵盤、パーカッション / ゆーきゃん with his best friends 1000
5月16日 「Groovy & Jammin' Tour」
 [ 関雅樹(g) 臼井かつみ(ds) 大野弘穀(b) 加藤景子(key) sala(vo) ]
  19:00 開演
3,000(前/当共)
5月17日 お休み
5月18日 < NO LVE DAY >生演奏はありません。お酒やお食事と語らいをお楽しみください。 free
5月19日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
5月20日 原口純子(from福岡) / 中村ゆきまさ
5月21日 片岡大志 「片岡大志・唄会」           18時半開演・2500円・当日券のみ(dr別) 2500
5月22日 蛸薬師 / The Arcades ( from 大須) 1000
5月23日 鉄拳クラブ(仮) お休み free
5月24日 スカートめくり  / AUX
5月25日 「つきよみち 第二回 」 岩見十夢&ザ・ロマンス カンガルーノート  Quesa  1500
5月26日 楠木しんいち / ベイツカンガルー 1000
5月27日 ザ・クラクションズ / THE KINGS
5月28日 イナヅマホーンズ 1000
5月29日 「ステキナイツー京都!ー」 18時半開演・1000円・当日券のみ(dr別)
ザ・キャプテンズ(仙台) / エレキーズ(東京) ヒトリトビオ
1000
5月30日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
5月31日 お休み
拾得 2005年4月Live Schedule
4月1日 大島保克 < マンスリー島唄ライブ> 毎月の月初めは<ヤス>のしまうたを聴こう。 3000
4月2日 藤村直樹フレンズバンド (藤村直樹,.勝木徹芳、井芹まこと、大塚孝彦、五十川清 渡辺 勝 森巧美 東田寿和 村田 真 他 )
 with 中川五郎 
3000/3500
4月3日 ROCK A GO GO 企画 Sister Paul / AMANEMUZICA / NYLON  6:30pm  1500/1800
4月4日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
4月5日 野村麻紀ワンマンショウー 1000
4月6日 まる福 / トヨナガ / 1(いち)/ 斉藤友秋(細胞文学)」   6時半スタート 1000
4月7日 THE KINGS 800
4月8日 新井英一 with 高橋望 g.   3500・4000
4月9日 ザ リトルメロディーメイカーズ / マボロシハンターズ 1000
4月10日 大野木一彦BB /  J G 's 1000
4月11日 休 み              
4月12日 < 貸切 >  Party
4月13日 るーとうえきどん / 御影真秀 1000
4月14日 THE OPENING CLOUD /無来館  800
4月15日 三宅伸二 solo 3500/3800
4月16日 MOJO SAM 1000
4月17日 薄花葉っぱ+盛田泰三(drums) / OKIDOKI 多田葉子(sax,cl)、臼井康浩(g)関島岳郎(tuba) 1500
4月18日 心(こころ)/ ヒュードロクーペ 800
4月19日 木村三郎(Vo,G)/ WA <池田哲也(Vo,AG)・杉林俊雄(AG,Dobro,Mandlin,Lapsteel,Vo)・吉田良(Bass)>
ゲスト斉藤剛(Perc)・新井尚子(Harmonica)
1500/1800
4月20日 < NO LVE DAY >生演奏はありません。お酒やお食事と語らいをお楽しみください。 free
4月21日 TRA (東京 ) / ソニック・グライダー 1000
4月22日 BLUES PUMP 1000
4月23日 「くちびるの城」 双葉双一 / ふちがみとふなと / 割礼   6時半スタート
2000/2300
4月24日 「オバケの唄」 おいわ 徳田建 ダリル永岡 大平俊郎     7:00pm〜 1000
4月25日 「アコースティック飛び入り Live day 」 free
4月26日 ROCK A GO GO 企画 ギターパンダ / メロトロン/ ケイコ
4月27日 休 み
4月28日 豊田勇造 & YUZO BAND   筒井敬明(Harp) 仲豊夫(G) 山田晴三(B) 永見潤(Ds) 3000/3500
4月29日 『東西バカロック対決〜バカデイ ナイトフィーバー in 京都』 OPEN 17:30 / START 18:30
ザ・ノックダウンズ/ 50cc(東京) / ブギーパンツ 
1500
4月30日 Bloom(東京) /ピカリンス/清水彩月(月と蛙) 1000
拾得 2005年3月Live Schedule
3月1日 大島保克 < マンスリー島唄ライブ>   ゲスト:サンデー(太鼓) 毎月の月初めは<ヤス>のしまうたを聴こう 3000
3月2日 お休み
3月3日
3月4日 貸切 京都工繊大
3月5日

"君に胸キュン!落として今夜" vol.7 ステンレス / ザ・マジシャンズ

1000
3月6日 チェリーズ / ザ・ドクロズ / ママスタジヲ 1000
3月7日 「アコースティック飛び入り Live day 」 無料
3月8日 遠藤ミチロウ
3月9日 『つきよみち』 Sister Tail / Paper Bag Lunchbox / キオクノオト 1000
3月10日 マキタスポーツ&マキタ学級 with グレート義太夫 / ザ・たこさん のぼりやままさふみ(ザ・どげざ歌手) 1000
3月11日 服田洋一郎 & 塩次伸二 2500
3月12日 カメレオン企画<七色見聞録vol.8> 
ロボピッチャー
/RUNT STAR/ ワールプール
2000/2300
3月13日 <勇み足> DJ・ゴロー
スリーセブン / レッドレッドモヒカン
1000
3月14日 京都町内会バンド  開場  17:30 / 開演    19:00 2800/3300
3月15日 湯川とーべん(子供バンド) 徳田 建  ・杉本 Q 仁美     2000
3月16日 松山隆宏 2500
3月17日 つれづれ / れえんこおと 800
3月18日 松本太郎 (ex 沙弥音)尺八 & Roger Walch (ロジェー・ワルッヒ)ピ / おとぎ(琵琶、胡弓、尺八、琴の4人) 1000[未定]
3月19日 雅蕉 MATSUO's BLUES フォーリィーBAND / BENT HOUSE B.B. 1000
3月20日 加藤千晶青木孝明西村哲也 (with Wander)
1500円  6時30分開演
1500
3月21日 「密林〜dabada a la mode Vol.1〜」
エレキベース
(東京)、クリームチーズオブサン ハミリーコンプータ
1500
3月22日 『しょぼくれミュージック』 ett / ラヴラヴスパーク 800
3月23日 <NO LIVE DAY > 古着物・古生地即売マーケット(男物あり) 〜 
生演奏はありません。お酒やお食事と語らいをお楽しみください。
無料
3月24日 Hiroyuki / Mr.Scarecraw 800
3月25日 ★たこ社長のフルスイングロック!12発目
出演★ザ・ノックダウンズカリフラワーズ(東京)★ロカコンボ
1000
3月26日 古川豪 < 55th Birthday live > ゲ:大塚まさじ  2000/2500
3月27日 山本シン with 仲豊夫 gtr.               2000
3月28日 「アコースティック飛び入り Live day 」 無料
3月29日 休み
3月30日 ヒュードロクーペ / サンダーズ 800
3月31日 パイナップルフリーウェイ / AUX 1000
2005年2月
2月1日 大島保克 < マンスリー島唄ライブ>    関連サイト     3000
2月2日 お休み
2月3日 1000
2月4日 「音迷宮」 のろし / FROGS / PERLYNNSIAPERELANDRA(ペルリンジアペレランドラ) 2000/2500
2月5日 蛸薬師 / ヒュードロクーペ 1000
2月6日 pipin < CD「青のつるぎ」発売記念ライブ >pipin / ロボピッチャー/シノノメソラ (nagoya) 1500
2月7日 「アコースティック飛び入り Live day 」
2月8日 お休み
2月9日 <NO LIVE DAY >  生演奏はありません。お酒やお食事と語らいをお楽しみください。
2月10日 岡林立哉(馬頭琴・ホーミー) / Shiba in Car 
2月11日 ウータン / バンビーノ / シャルネ
2月12日 ローザ・ルクセンブルグ・ナイト」 ★トリビュートバンド★
2月13日 片岡大志               開場17:30 / 開演18:30  2500
2月14日 「アコースティック飛び入り Live day 」
2月15日 寺田町 / 砂布均 1800
2月16日 「ぽかぽか湯気をたてて行こう」やなぎ(岩手)/ 谷次勉
2月17日 ユリカ (西本貴至 piano )
2月18日 《拾得32周年記念》
マーガレットズロース
 
野村麻紀
1500
2月19日 《惜夜歌絵巻 第拾夜》 片山ブレーカーズ&ザ☆ロケンローパーティ / シナトラ(東京)/the vents etc. 1000
2月20日 ザ・ラジカルズ / ソウルナッツ
2月21日 桑名晴子 HALKO with Ainu Art Projectguest: Sho Amano (天野翔) 3000/3300
2月22日 ダダイズム (事故により中止)/New york City VS. Bandits
2月23日 豊永亮 / モリソン
2月24日
2月25日 お休み
2月26日 博多ザ・ブリスコ / 栗本 英明
2月27日 Bait Ones /マボロシハンターズ
2月28日 GHETTO (東京) / Leiney J. Groove
2005年1月
1月1日土〜4日火 お休み
1月5日 営業初め大島保克〜「島唄ライブ」   毎月の月初めは<ヤス>のしまうたを聴こう。 3000
1月6日 「アコースティック飛び入り Live day 」 無料
1月7日 The Jamming Robbers 800
1月8日 どりばんな / デリシャスウィートス(東京) 1000
1月9日 ヤマ / ISHHY & THE BLUE-SLAP 800
1月10日 <NO LIVE DAY >  生演奏はありません。お酒やお食事と語らいをお楽しみください。 無料
1月11日 ザ・ロコス(ROCCOS) / 下町のロックパフェ 1000
1月12日 Rainman (from TOKYO) /砂布均 1000
1月13日 お休み
1月14日 サンダース/轆轤首(ろくろくび) 800
1月15日 矢本健士 / 7 o'clock (セブン オクロック) 1000
1月16日 AUX /ザ・リトルメロディーメイカーズ 1000
1月17日 「アコースティック飛び入り Live day 」 無料
1月18日 お休み
1月19日 野村麻紀 1000
1月20日 『しょぼくれミュージック』 ラブラブスパーク / ピジョンズ 1000
1月21日 大転卵 / 麻利  1000
1月22日 お休み [ Hiroyuki / Mr.Scarecraw ]
1月23日 かけら / チェルシーガール 1000
1月24日 「アコースティック飛び入り Live day 」 無料
1月25日 ラストラファーズ / 春風バンドネオン 800
1月26日 たんちん / 珍獣王国  1500
1月27日 SERIAL(シリアル) / 三文からす 800
1月28日 アマネムジカ、東京リズム、ファミリー 開場5:30開演6:30 1000
1月29日 < Land Of 1000 Flowers > 17:30/18:30
青山陽一 / 西村哲也 / 神森徹也
2500/2800
1月30日 リクオ 3000・3500
1月31日 双葉双一
2005年
2015 2014  2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003  2002