多摩川クラブ・土曜練習会 予定&ランキング


          土曜練習会のご案内
練習日 原則毎週土曜日
(冬期は30kmペース走に変更になる場合あり)
練習時間 10月~5月 午前9時より (約2時間)
 6月~9月 午前8時より (約2時間)
練習内容 アップ(2kmジョグ・流し)
各種インターバル走 レペテーション走 ペース走、イベントラン等
場所 多摩川 古市場陸上競技場
(練習場所は変更の場合もあります。その場合は練習日前に掲示板にて
お知らせしますので、お手数ですがご確認ください。)
最寄り駅 JR南武線 鹿島田駅  (徒歩約15分)
参加費 無料
メンバー以外でも体験参加することが出来ます。お待ちしています。
※ 走る格好でお越し下さい。荷物置き場はあります。
        30kmペース走 ご案内
開催時期 9月末~4月中旬(詳細日程は下記練習予定表に記載)
集合場所 東急東横線多摩川鉄橋下(川崎側)に集合
場所順路 ・東急東横線「新丸子駅」東口を出て直進し、綱島街道を左折
・綱島街道を多摩川方面に直進し、正面に丸子橋看板を見て左折
・左折して正面東横線に突き当たるので、手前の小道を右折して直進
・多摩川沿線道路に行き当たる
・左折すると手前に歩道橋が見えるのでそれを渡ると正面が集合場所
距離約800m
スケジュール 受付   8:15~
オリエンテーション  8:30頃
スタート  8:48より時差スタート
参加費 多摩川クラブ会員  100円(運営スタッフは無料)
VISITOR  300円
※ 簡易開催は会員、VISITORの方とも無料です。
コース ワンクール10kmのピストン直線コースを3回
給水は5kmに1回可能(5kmごとのタイムが把握できます)
500mごとに表示ライン有り
その他設備 駐車場(有料)、トイレ、水道有り
概要 走力別の集団ペース走です(ただしペースメーカーはつきません)。
設定タイムとスタート時刻は以下の通りです。
走行グループ    スタート時刻
( )内はアーリースタート(35km)  ペース( )内 フルマラソン換算タイム
Gグループ   8:48:00 (8:16:00)  キロ6分24秒 (4時間30分)
Fグループ   8:50:00 (8:20:00)  キロ6分00秒 (4時間13分)
Eグループ   8:52:00 (8:23:35)  キロ5分41秒 (4時間00分)
Dグループ   8:54:00 (8:27:20)  キロ5分20秒 (3時間45分)
Cグループ   8:56:00 (8:31:05)  キロ4分59秒 (3時間30分)
Bグループ   8:58:00 (8:34:55)  キロ4分37秒 (3時間15分)
Aグループ   9:00:00 (8:38:40)  キロ4分16秒 (3時間00分)
Sグループ   9:02:00 (8:42:00)  キロ4分00秒 (2時間48分)
SSグループ   9:04:00 (8:44:50)  キロ3分50秒 (2時間41分)
・希望者がなく、グループが成立しない場合がありますがご了承ください。
・メンバーが集まれば、上記以外のグループの設定も可能です。
・途中で、前後のグループに追いついたり追いつかれたりするので、
 設定グループを速いほうにも遅いほうにも変更できます。
 (5km~6km地点前後)
・体調などに応じて、途中でやめてももちろんOKです。
・アーリースタート(35km)の方は、上記時刻に各自スタートして下さい。
その他 ・この練習会は、多摩川クラブ会員以外の方の参加も可能です。
・荷物の管理に関しては、自己責任でお願いいたします。
・ペットボトル等ゴミは、各自お持ち帰りください。
・忘れ物のないよう、お帰りの際は持ち物の確認をお願いします。
・現場管理は11:50頃(キロ6分30km完走時間目安)に撤収します。



 2019年度  多摩川クラブ予定表 by スギ


 
    (   )付きの企画練習会は幹事未定 中止有  大会名は予想日程

  トラック練習説明 当P最後に掲載


                  
2019年

3月>

0302日(土)   古市場土曜練習会

                   トラック ヤッソ800×10400mj

            ダート  12km18km

0303日(日)   丸子橋30kmペース走

            主要レース東京マラソン

0309日(土)   古市場土曜練習会

                  ダート  1km×1090秒休)

            ダート  12km18km

0310日(日)   丸子橋30kmペース走

            主要レースびわ湖マラソン 
                  古河はなももマラソン

                  名古屋ウィメンズマラソン

                  立川シティハーフマラソン

0316日(土)   古市場土曜練習会

           トラック 2000m(追い抜き走)×310分休)

           ダート  12km18km

0317日(日)   丸子橋30kmペース走

            主要レース板橋シティマラソン

0321日(木祝)  (企画ラン募集)

0323日(土)   古市場土曜練習会

                   トラック ヤッソ800×10400mj

            ダート  12km18km

0324日(日)   ガス橋30kmペース走

           お花見

            主要レース佐倉朝日健康マラソン

0330日(土)   ガス橋30kmペース

           (お花見)

0331日(日)   川崎月例マラソン

4月>

0406日(日)   古市場土曜練習会

                  ダート  1km×1090秒休)

            ダート  12km18km

0407日(土)   ガス橋30kmペース走(シーズンファイナル)

           (お花見)

0413日(土)   古市場土曜練習会&総会

           トラック 2000m追い抜き走×310分休)

           ダート  12km18km

0414日(日    池上本門寺10kmマラソン
                 主要レースかすみがうらマラソン

0420日(土)   古市場土曜練習会

                  トラック 100m×40100m休 トラック20周)

            ダート  12km18km

0421日(日)   (企画ラン募集)

            主要レース:長野マラソン 
            チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン

0427日(土)   古市場土曜練習会

                  トラック 200m×20200m休 トラック20周)

            ダート  12km18km

0428日(日)   川崎月例マラソン

0429日(月祝)  クラブ推奨 横浜駅伝

0430日(火祝)  (企画ラン募集)

5月>

0501日(水祝)  (企画ラン募集)

0502日(木祝)  (企画ラン募集)

0503日(金祝)  (企画ラン募集)

0504日(土祝)  古市場土曜練習会

                    トラック 300m×15100m歩休)

            ダート  12km18km

0505日(日)   ガス橋記録会

0506日(月祝)  (企画ラン募集)

0511日(土)   古市場土曜練習会

            トラック 1000m×6200m休)

            ダート  12km18km

0512日(日)   (企画ラン募集)

0518日(土)   古市場土曜練習会

            トラック 2000m追い抜き走×310分休)

            ダート  12km18km

0519日(日)   (企画ラン募集)

            主要レース:柴又100kmマラソン 
           野辺山100kmウルトラマラソン

0525日(土)   古市場土曜練習会

            トラック 5000m×215分休)

            ダート  12km18km

0526日(日)    川崎月例マラソン

6月>          夏時間 8時集合

0601日(土)   丸子橋 宮内緑地スピードプレー60

0602日(日)   ガス橋記録会

            主要レース:千歳JAL国際フルマラソン

0608日(土)   古市場土曜練習会

          トラック (400m200m)×10200jつなぎ)

           ダート  12km18km

0609日(日)   (企画ラン募集)

            主要レース:いわて銀河100kmチャレンジ


06月15日 (土)     丸子橋リレー&BBQ大会  2km×3

0616日(日)   (企画ラン募集)

0622日(土)   古市場土曜練習会

            トラック 5000m×215分休)

            ダート  12km18km


0623日(日)   ガス橋マラソン

0629日(土)   古市場土曜練習会

            トラック エンドレスリレー

            ダート  12km18km

0630日(日)     川崎月例マラソン
                主要レース:サロマウルトラマラソン

7月>

0706日(土)   駒沢公園土曜練習会

            LSD(3時間)

0707日(日)   (企画ラン募集)

                    主要レース:函館マラソン 
                  北丹沢12時間耐久レース

0713日(土)   合宿

0714日(日)   合宿

0715日(月祭)  合宿

0720日(土)   古市場土曜練習会

           トラック 3000m2000m1000m400jつなぎ)

           ダート  12km18km

0721日(日)   (企画ラン募集)

0727日(土)   駒沢公園土曜練習会

                    LSD(3時間)

0728日(日)   川崎月例マラソン

8月>

0803(土)   古市場土曜練習会

           トラック (400m200m)×10200jつなぎ)

           ダート  12km18km

0804日(日)   (企画ラン募集)

0810日(土)   古市場土曜練習会

            トラック 1000m×6

            ダート  12km18km

0811日(日)   (企画ラン募集)

0812日(月祝)  (企画ラン募集)

0817日(土)   古市場土曜練習会

           トラック 3000m2000m1000m400jつなぎ)

           ダート  12km18km

0818日(日)   (企画ラン募集)

0824日(土)   駒沢公園土曜練習会

                    20kmペース走

0825日(日)   川崎月例マラソン
                主要レース:北海道マラソン

0831日(土)   古市場土曜練習会
                  ダート  1000m×1080秒〜100秒休)

            ダート  12km18km

9月>

0901日(日)   ガス橋記録会

0907日(土)   古市場土曜練習会
                トラック ビルドアップ走(12km

            ダート  12km18km

0908日(日)   (企画ラン募集)

0914日(土)   古市場土曜練習会

            トラック エンドレスリレー

            ダート  12km18km

0915日(日)   (企画ラン募集)

0916日(月祝)  (企画ラン募集)

0921日(土)   丸子橋 秋のリレー&BBQ大会

            2km×3

0922日(日)   (企画ラン募集)

0923日(月祝)  (企画ラン募集)

0928日(日)   
ガス橋30kmペース走

0929日(日)   川崎月例マラソン

 ヤッソインターバル 800m×10400j

走行した800mと同タイムでその後の400mjogをつなぐ

800平均タイムを、時間に置き換えたタイムが現在のフルマラソン予想タイム。

また予想する以外に、目標のきつめのマラソンペースで走り、少ない本数から
始めて、10本完走を目指す計画を立ててもいい。


 1000m×6200j

走った6本の1000mの平均タイム×5が、現在の5000mの実力と想定できると
言われている。
なので、現在の5000mの実力がわかれば、1000mごとの平均
タイムか、やや早めのタイムでインターバルの1本目をスタートするのが適切
な設定と考えられる。


ペースインターバル(3000m2000m1000m)×2

3000m フルマラソンレースペースで2000m ラスト1000mフリー

400JOG繋ぎ(目安3分だがグループが集合するよう多少待つ)

2000m フルマラソン設定タイム10秒で1000m ラスト1000mフリー

400JOG繋ぎ(目安3分だがグループが集合するよう多少待つ)

1000mフリー(フルマラソンレースペース以上保つ) 

400JOG繋ぎ(目安3分だがグループが集合するよう多少待つ)

2セット目 以上もう一度繰り返す

 

インターバル 3000m+(400j2000m+(400j1000m

3000m 10kmレースペースで2000m ラスト1000mフリー

400JOG繋ぎ(目安3分だがグループが集合するよう多少待つ)

2000m 10kmレースペース10秒で1000m ラスト1000mフリー

400JOG繋ぎ(目安3分だがグループが集合するよう多少待つ)

1000m全力


●スピードプレー

自然の中のさまざまな地形を利用しながら、いろいろなペースで走るトレー
ニングで、
基礎的な体力を向上させることがねらい。ファルトレクともいう。
大きな木や岩などを目標に
ダッシュを入れたりしながらペースを変化させ、
強化よりも、楽しく気持ちよく感じるように
行うことが大切。


●追抜き走

目標ペースごとにグループを作り、縦1列に並んでスタート。

最初200mまで隊列のまま走行後、最後尾のランナーが前のランナー全員を
追い越し先頭に立つのを
1,600mまで順に繰り返す。ラスト400mは追い抜かれ
ないように全員がペースアップ。

以上2,000m3回繰り返し。(レスト10分)

追い抜きは最後尾ランナーが先頭に立ったら、次の最後尾ランナーが追い越し
を開始するのが原則だが、
追い越しのスタートタイミングを早める、追い越し
のペースを上げるなどにより、負荷を調整する
ことが可能。


●エンドレスリレー

前半:21組となり、400mごとのリレーを30分間続ける。

後半:31組となり、200mごとのリレーを30分間続ける。

前半・後半の間のレストは15分程度。


400m200m)×10200jつなぎ)

400m急走→200m緩走→200m急走→200m緩走」を1セットとし、これを10
ット繰り返す。


ビルドアップ走

余裕のあるペースで走り始め、次第にペースを上げて行きながら、一定の距離
または時間を走りきる
トレーニング法。距離とペースの設定次第で、さまざま
なトレーニング効果が得られる。






 
多摩川クラブ ランキング

  多摩川クラブ フル 上位者

記録情報提供   Yobi  & Morima   

順位 ハンドル タイム
1  わだっち    2:26’26”  2015東京
TNR(多摩川クラブ記録)
   よーすけ  2:27’52”   
   モリマ  2:33’41” 2018大阪 
  シンヤ   2:34’19” 2016防府読売 
たかちゃん 2:34’44” 
   いっしー   2:37’41” 2018大阪 
ヒッキー   2:37’46” 2015福岡国際
   ロンブー 2:38’31”  
   ごっきー  2:38’46” 2018つくば  
 10 たいち    2:39’24” 2017つくば 
 11  まっきー  2:41’18”
 12 sota     2:41’20” 2018大阪 
 13 エキサイトシミズ   2:41’52” 2016別府大分 
 14  さんチャン 2:42’35” 
15    カツオ   2:43’07” 
16  ヨビリン   2:43’08” 
17 タクボ  2:43’46”  
 18  クロカン  2:43’57”  
 19   ミック     2:44’12” 2018別大 
 20   コウイケ 2:44’31” 
 21  マサ   2:44’39”
 22 ムラピー   2:45’13” 2016別府大分 
  23  ミック     2:45’20” 2016別府大分 
 24  atsuzo   2:45’59” 2017別府大分   
 25  ガシ  2:46’05” 
26  すなぎも 2:46’18” 
 27  クラミツ   2:46’20” 
 28  ファニー   2:47’04”
 29  きやきや  2:48’17”
 30   カイト 2:48’23” 
 31 フォレスト     2:48’53” 2016板橋    
  32 バンビ   2:48’59” 2017大阪  
 33 タク 2:49’30”   
 34  OGA  2:49’38” 2017別府大分  
 35  ヒロタ   2:49’53” 2016古河
 36 タマ蔵 2:50”08” 
 37 ムカイ    2:50’09” 2017つくば 
  38 エリオ   2:50”11”
  39  ミカワ 2:50”25” 
   40  つよぽん   2:50”28” 
41 クララ  2:51”25”
 42 ヒロダディー   2:51”37”
  43   Yui  2:51’50” 2017つくば  
 44 ノリタケ   2:53”16”
 45  ジョニー  2:53”24”
 46 そー  2:54’02” 2018つくば   
 47 ヤマモ      2:54’36” 2016別府大分
 48 スギ   2:54’57” 2017古河はなもも  
 49 甘栗  2:55’09”
 50  ヤマドリ  2:55’38” 
  51 シム  2:55’38”  2017 那覇
 52 イツキパパ   2:55’42” 
 53  ヨネ 2:55’55” 2018つくば   
 54 ウエノ   2:56’17” 2017別府大分 
 55 Step   2:57’27”
 56  イレブン   2:57’37” 
 57 タコナカ 2:57’45”  
 58 カワクボ 2:57’47”  
  59 ヤマモト   2:58’03” 
 60 モルゲン  2:58’14” 
 61 トク  2:58’37” 
 62  タカピー     2:58’38” 2017湘南国際
 63 ミッチー 2:58’45”
  64 あきら 2:58’46”
 65  カケシタ 2:59’04” 
66  A木 2:59’10”  
67  K2 2:59’13”
 68  トモゾー 2:59’17”
 69 モロ  2:59”24”
 70 あらい  2:59’29” 
 70 TAKE 2:59’29” 
 70 かつはら 2:59’29” 2018水戸   
73 イガワ 2:59’30” 
 74  ユースケ  2:59’59” 2017つくば   
 75 サトヒロ  3:00’54” 2018つくば    
 76   @のり 3:02’15”  
  77 ヒロヤ     3:02’42” 2017神戸
 78  ヨウジ     3:03’39” 2018大阪 
 79 たかまさ   3:04’21” 2017つくば  
 80  クッキー  3:06’10” 
 81 アッシー 3:06’26” 
 82   まーぴん   3:06’27” 2018つくば    
 83 tanabo 3:06’31”
84 のびー   3:06’54” 2016古河
 85   ヤス    3:08’47” 2017神戸
86 イルカ    3:11”00”  
 87 タナ 3:11’29”  
 88  ロビン   3:12’43” 2017泉州国際  
 89  はせ    3:12’45” 2017京都マラソン
90 toshi  3:12’54”  
 91 ユキヒロ   3:13’21” 
 91   トム    3:13’21”  
93 みや   3:13’30” 
 94 がんちゃん    3:14’00”
95 しだっち  3:14’07” 
 96  ミヤモト  3:15’28” 
 97 ぴよいち  3:15’59” 
 98 しゅん平   3:17’06”  
  99 まやちゃん   3:17’31”  
100   あおさん  3:18’13”   
101
なべ  3:19’41” 
102 やなぎ  3:20’07”  
103  ムーン   3:21’29” 2016古河 
104  すずお 3:21’56”  
 105  シン    3:22’40”   
 106 カワウチ  3:22’51”   
  107  はたけん  3:23’12”   
108  タケハナ 3:23’25”  
 109  ワクイ    3:23’29” 2017大田原
110 ゴンゾウ  3:23’50” 
 111  クッキー 3:24’18”  
112 ヒロヤス  3:24’49”  
113 ケキョ  3:25’22”  
114 しゅわっち  3:25’38”   
 115  くにちゃん   3:27’16” 2018つくば    
116 バリー  3:27’31”    
 117 山本眞司  3:28’46” 
118  ウッキー  3:31’13”  
119  石高 3:34’44”    
120 塩G  3:35’34”   
121  PIROSHI  3:35’41”   
123  もっちゃん   3:38’22”   
124  ヒラリン     3:40’18”   
125  ヒデ   3:41’01”  2016静岡マラソン   
126  クーリッシュ  3:48’18”
127 カンバヤシ    3:51’07”  
128 kurimo   3:52’57”  
129 タイゾー   3:54’00”    
130  フトシ  3:54’00”   2016横浜マラソン 
131 ワカ   3:55’42”    
132 WINWIN   3:58’12” 
133  モト   4:10’43” 



多摩川クラブ フル 女子上位者 

順位  ハンドル   タイム
 1  やまちゃん   2:44:08 
 2   アヤべ 2:48:03
 3   ALOE   2:57:11 2017東京
  4   ikuko    3:03:35 
    みゆき     3:06:42 2017金沢マラソン 
  6 ひろっち    3:08’06” 2017別府大分  
  7  ブルー?  3:12:10
   かよ    3:13:42 
   チカP   3:14:29
  10   ピーター   3:14’33” 2017別府大分   
  11  ブチ  3:15:38 
  12      ヒロ     3:19:24  
 13  エマ 3:20:26 
 14  ほっしゃん  3:21:27
 15  ウッキー    3:22’23” 2016東京 
 16  shima   3:26:26
 17  よっしー    3:27’57” 2016名古屋W  
  18   マーキュリー    3:28’50” 2017板橋シティー 
 19 アッコ 3:29:51 
 20   ノジ   3:29:55
 21 ふみこ  3:32:40
  22  まき   3:32:46
 23  リエル  3:34:29  
 24  emi    3:37:43  2016東京
  25 パティ   3:44:18
 26  トキ  3:49:54
 27 えりまき  3:52:28 
 28  ゆっこ   3:54:13 
  29  ラケル  3:55:07 
 30  まっちゃん 3:58:10  
 31  あゆば 4:05



多摩川クラブ 5000M 上位者
  
順位 ハンドル タイム
  わだっち  16’03” 
  ごっきー    16’18” 2018日体大記録会 
 3 クララ  16’20” 
たかちゃん 16’21”
  モリマ    16’22” 2018日体大記録会
 
ロンブー   16’35” 

さんちゃん 16’36”
クロカン 16’36”
   シンヤ  16’36” 船橋市民 
10
きやきや 16’39”
11 ジョニー 16’44”
 12 ひっきー  16’48”
 13 ヨビリン   17’05” 
 14 いっしー     17’12”  2017日体大記録会
 15  atsuzo    17’15”  オトナのT・T 
 16 モロ   17’24”
 17  ムラピー   17’30”
 18 あきら  17’42”
 19  オオタカ 17’45” 
 20 アッシー 17’52”
 21  タマ蔵 18’00”
 22 ミック  18’10”
  23 ファニー 18’12” 
 24  まや    18’15” スポーツの森ロード
  25  ウエノ  18’16”
  26  ヤマモ 18’19” 
 27
アヤベ  18’20”
 28  OGA 18’29” 
 29 ロビン  18’55”  M×Kディスタンス  
 30  イレブン   19’34”
 31 みゆき   19’49”
 32 かよ  21’17”

※ 多摩川クラブ歴代記録保持者は、佐藤静雄さん(月例会会長)で、タイムは
14’30”です。




多摩川クラブ 10000M 上位者

順位 ハンドル タイム
 わだっち  32’32”
さんちゃん 33’59”
クララ 34’03”
   シンヤ    34’10”  2016加須こいのぼり
ロンブー   34’31”
   モリマ    34’39”  2016千葉シーサイド 
  いっしー   35’08” 2018横浜月例 
きやきや 35’08”
ジョニー 35’29”
10 クロカン 35’25”
11  ヨビリン  35’38” 
12  まっきー 35’39”
13 うのき   35’39”
14 あきら 35’47”
 15 あやべ  36’27” 
  16  まや    38’47”  大田区ロードレース
 17   ALOE  40’09” 2014岩井将門
 18
 ユキヒロ  41’23”
 19 ふみこ  45’12” 



  多摩川クラブ ハーフ 上位者

順位 ハンドル タイム
わだっち 1:09’43”
たかちゃん 1:13’53”
    モリマ    1:13’57”2018 世田谷246  
    シンヤ   1:14’36”2016 千倉ロード  
クロカン 1:14’38”
   ヒッキー     1:15’24”
ロンブー 1:15’41”
さんちゃん 1:16’00”
   クララ  1:16’11”
 10 やまちゃん   1:16’56” 
  11  いっしー     1:16’59”  2018 世田谷246 
  12  たいち  1:17’06” 2017手賀沼ハーフ   
 13 コウイケ  1:17’10” 
14 ジョニー 1:17’15”
 15 クラミツ  1:17’24”  
 16  エリオ 1:17’37”   
  17 つよ ぽん 1:17’41” 
 18 エキサイト・シミズ   1:17’55”   
19 まっきー 1:17’56”
 20  ヨビリン 1:18’02” 
 21  atsuzo    1:18’08”立川ハーフ  
 22 きやきや   1:18’29”
23 あきら  1:18’52”
 24  ミック     1:18’55” 2017いわい将門 
24 ファニー  1:19’13”  
25  ムラピー  1:19’26” 練馬こぶし 
 26 すなぎも   1:19’36”
 27  がんちゃん  1:20’05” 
 29  あやべ  1:20’20” 
30
 TAKE   1:20’40”  
31 タコナカ 1:20’59”
 32  ムカイ 1:21’ 
33 タマ蔵 1:22’03”
 34 ヒロダディー    1:22’14” 
35  アッシー   1:22’16” 
36  ヤマモト 1:23’01” 
 37  ウエノ 1:23’20”  
 38  ひでりん  1:23’23”  神奈川マラソン
39 オガワラ  1:24’04”  
40 ナツキパパ   1:24’15”  
41 ヤマドリ   1:24’16” 
 42  イレブン  1:24’49” 
 43  クッキー  1:24’53”
44  カケシタ  1:25’00”
 45  Step 1:25’01” 
46 甘栗 1:25’04”
47 こんちゃん  1:26’00” 
48  なな     1:26’12” 2017いわい将門  
49  モルゲン  1:26’23”
 50  ヨネ  1:26’46” 2017 いわい将門  
 51   ALOE   1:26’29” 2017 足立フレンドリー 
52 ikuko    1:27’28” 
53 tanabo 1:27’42”
 54 @ノリ  1:27’45”
 55   ロビン 1:28’13”ハイテクハーフ    
56 イツキパパ 1:28’22”
57  タナ  1:28’27”
58 管理人 1:28’36”
 59  はせ  1:29’30” 2017 サンスポマリン
 60 とも   1:29’37” 手賀沼エコ” 
 61  タカトコ 1:30’02” 
 62
ユキヒロ   1:30’39” 2016 あいの土山
63 すずお 1:31’53”
63 ジュニア 1:31’53”
63 イトウ  1:31’53” 
66  ムーン    1:31’53” 2016 ベジタブル立川
 67 ヒロヤス  1:32’12”
68   ふみこ   1:32’40” 2016フロストバイト
69  ケキョ 1:32’56” 
  70  ノジ 1:33’25” 練馬こぶし
71  しゅわっち 1:33’41” 
 72  しゅん平  1:33’49” 
73 塩G 1:34’
 74 ダブルA   1:34’32” 
 75  ロビン  1:34’34” 守屋ハーフ
 75 ピーター  1:34’34” 2017鴻巣パンジー  
 77  カモイ―   1:34’46” 2016赤羽ハーフ 
 78  バリー 1:35’02”  
79
ウッキー  1:35’04” 
80 ゴンゾウ 1:35’42”
81  マーキュリー  1:37’13”
 82 クボ  1:37’15”  
83 shima  1:37’22” 
84  よっしー  1:37’33” 2016赤羽ハーフ 
85 マカプー  1:37’38”
 86  ヒロッチ 1:37’48” 2016赤羽ハーフ  
  くにちゃん    1:37’54”2018 手賀沼  
87  PIROSHI  1:39’01”
88 パティ  1:39’23” 
89 リエル  1:41’14” 
 90  かよ 1:41’10” 練馬こぶし 
 91  ヒラリン  1:41’48” 
92  ラケル 1:44’44” 
 93  emi  1:45’08 手賀沼エコ” 
 94  まっちゃん  1:49’28” 2016赤羽ハーフ  
 95 あゆば   1:51’28” 2016赤羽ハーフ 
96  トキ  1:56’14” いたばしリバーサイド 



  多摩川クラブ 100K 上位者


順位 ハンドル タイム
 1 ロンブー   7:34’20”  
 まっきー  8:14’01” 
 ヨビリン   8:32’54” 
   なな   8:52’40” 2016サロマ  
   ikuko     9:14’26”
 6  すなぎも  9:14’54”
  ミック  9:21’57” 
  ヒッキー   9:26’45” 
 9 タマ蔵   9:28’39”
 10 イレブン  9:42’15” 2016サロマ 
 11  すずお  9:50’50”
 12  スギ   9:52’57” 2016いわて銀河
 13  イイズカ   9:53’56”
 14     OGA           9:56’19”
 15 ヤマドリ  9:59’13” 
 16 バリー  11:57’52”  
 17 ケキョ   12:07’57” 
 18 なべ   12:14’28” 
 19  @ノリ   12:21’44”  
 20   とき  12:29’20” 
 21 ヒラリン 12:29’47”  
 22 イトウ   12:37’32”  
23 ゴンゾウ  12:59’53”  
24 トム   13:20’15” 
 25  クボ   13:46’54”







ARCHIVES

  平成23年  大会成績 優勝・入賞  選手名
 1月 1日(祝・土) 元旦マラソン 10km 年代別 3位  古北
 1月 1日(祝・土) 元旦マラソン 10km 年代別 3位  野口
 1月 1日(祝・土) 元旦マラソン 10km 年代別 4位  村田
 1月 1日(祝・土) 元旦マラソン 10km 年代別 4位  天野
 1月 1日(祝・土) 元旦マラソン 10km 年代別 5位  矢口
 1月 1日(祝・土) 元旦マラソン 10km 年代別 8位  諸橋
 1月 23日(日)  湘南国際マラソン 2:48:21 女子総合優勝  山田
 2月 20日(日)  青梅マラソン年代別優勝(40歳代大会記録更新) 和田 
 3月 6日(日)  三浦国際市民マラソン ハーフ男子総合 3位  和田
 4月10日(日)  本門寺マラソン 10k 年代別 準優勝  矢口
 4月10日(日)  本門寺マラソン 10k 年代別 準優勝  野口
 4月10日(日)  本門寺マラソン 10k 年代別 2位 天野 
 4月29日(祝・金)  横浜駅伝 一般男子総合10位 Aチーム 
 4月30日(土) チャレンジ富士五湖 100km 3位 古北 
 4月30日(土) チャレンジ富士五湖  72km 準優勝   山田
 4月30日(土) チャレンジ富士五湖  72km 女子5位 IKUKO 
 4月30日(土) チャレンジ富士五湖  72km  団体戦  優勝  
 4月30日(土) チャレンジ富士五湖  100km 団体戦 準優勝  
 5月22日(日) 洞爺湖マラソン 20k(フルから変更) 年代別優勝 芳川 
 6月12日(日) 多摩川堤 ガス橋マラソン 年代別 優勝 下島 
 6月12日(日) 多摩川堤 ガス橋マラソン 年代別 3位  高尾
 6月12日(日) 多摩川堤 ガス橋マラソン 年代別 女子5位  鈴木(志)
 6月12日(日) 多摩川堤 ガス橋マラソン 年代別 6位  野口
 6月12日(日) 多摩川堤 ガス橋マラソン 年代別 7位  天野
 8月26日(金) 全日本マスターズ陸上選手権3000m世界新で優勝 中野(陽) 
 9月11日(日) 田沢湖マラソン 年代別優勝  芳川 
 9月25日(日) 函館ハーフマラソン 年代別 5位 中村 
10月15・16日(日)  神宮外苑24時間走  準優勝 古北 
10月16日(日) 市川リバーサイドマラソン  優勝 野口 
10月22日(日) 皇居20kロードレース  準優勝 野口 
10月30日(日)  手賀沼マラソン 年代別優勝 和田 
11月 5日(土)  EKIDEN カーニバル 女子  準優勝 チーム翔 
11月 5日(土) EKIDEN カーニバル 女子  3位 チーム雅 
11月 6日(日) 報徳マラソン年代別 優勝 中村 
11月13日(日) いわい将門ハーフマラソン 団体優勝&5位   
11月13日(日) いわい将門ハーフマラソン  年代別 2位 和田 
11月13日(日) いわい将門ハーフマラソン 年代別 5位 芳川 
11月13日(日) いわい将門ハーフマラソン 年代別 女子6位 IKUKO 
11月13日(日) 国際大使館フレンドリー 年代別4位  片岡 
11月20日(日) 横須賀シーサイドマラソン 年代 2位 木屋村 
11月20日(日) 横須賀シーサイドマラソン 女子優勝  Jr.中村 
11月20日(日) 川崎国際マラソン 総合優勝  和田 
11月20日(日) 川崎国際マラソン 年代別2位 野口 
11月20日(日) 川崎国際マラソン 女子年代別3位  星野(み) 
11月20日(日) 川崎国際マラソン 年代別4位  天野 
11月23日(祝・水) 川崎多摩川チャレンジマラソン 年代別2位  野口 



       平成21年    大会成績   選手名
1月 1日(祝・木)元旦マラソン 10km 年代別 優勝 野口
1月 1日(祝・木)元旦マラソン 10km 年代別 3位 畠中(和)
1月 3日(土)若葉台正月マラソン 5km 総合優勝 大浦
1月 3日(土)若葉台正月マラソン 5km 年代別 3位 畠中(正)
1月11日(日)新春マラソン30km 年代別 3位 野口
1月12日(祝・月)六郷グリーン駅伝 一般男子 準優勝 野口・高瀬
和田・天野
1月25日(日) 三島耐久60kmレース 優勝 田中(誠)
1月25日(日) 新宿シティーマラソン3km 4位入賞 下島
1月25日(日) 館山若潮フルマラソン 3’08” 年代別 女子優勝 山口
2月22日(日) 鎌倉アルプストレイルラン 20.8km 女子優勝 山口
2月22日(日) 鎌倉アルプストレイルラン 4位入賞 村田
3月 1日(日) 健保ミニマラソン 男子 準優勝 和田
3月 1日(日) 健保ミニマラソン 男子8位 野口
3月 8日(日) 大山登山マラソン 男子9位 村田
3月 8日(日) 川崎ハーフマラソン  優勝 野口
3月 8日(日) 川崎ハーフマラソン  8位入賞 和田
3月 8日(日) 川崎ハーフマラソン  6位入賞 中野(守)
3月 8日(日) 川崎ハーフマラソン  女子 5位入賞 鈴木(つ)
4月 5日(日) 青梅高水山トレイル 30km 一般女子 準優勝 山口
4月 5日(日) なまずの里マラソン 5km 年代別3位 村田
4月12日(日) 池上本門寺マラソン10k  年代別3位 下島
4月12日(日) 池上本門寺マラソン 10k 年代別4位 古北
4月12日(日) 池上本門寺マラソン 10k 年代別3位 野口
4月12日(日) 横浜ロードレース 総合準優勝 村田
4月12日(日) 横浜ロードレース 総合7位 木屋村
4月19日(日) ハセツネ 30k 総合女子 準優勝 山口
5月 6日(水・祝) 大田区春季陸上大会  5000M 2位 16’51” 下島
5月 6日(水・祝) 大田区春季陸上大会  5000M 3位 16’58” 木屋村
5月10日(日) 多摩川ロードレース 5km 5位 17’39” 下島
5月17日(日) チャレンジ皇居マラソン 30km総合6位 1’58”58 野口
5月17日(日) チャレンジ皇居マラソン 50km総合4位 3’32”20 古北
5月17日(日) チャレンジ皇居マラソン 50km総合7位 3’46”48 田中(誠)
5月23日(土) 東京リレーカーニバル 5000M 3位 16’56” 下島
5月24日(日) 足柄大橋開通記念金太郎マラソン 15km 
          年代別3位(総合6位) 53’30”
高瀬
5月24日(日) 足柄大橋開通記念金太郎マラソン 15kmベストタイム賞 加塩
5月24日(日) OG・OG駅伝 多摩川クラブAチーム 10位入賞 田中(伸)・峰田
野口・天野・中野
5月29日(金) 葛西臨海公園ナイトマラソン 10km 総合11位 34’27 下島
5月30日(土) 湘南陸上競技大会 5000M 総合3位  16’18” 村田
5月30日(土) 湘南陸上競技大会 5000M 総合4位  16’41” 高瀬
5月31日(日) 山中湖ロードレース 13.6km  女子優勝 山口
6月 7日(金) 東京喜多マラソン  10km 優勝  35’22” 村田
6月14日(日) グリーンチャリティーマラソン IN 東京・夢の島
          6時間走  75.96km(60周)  総合3位
古北
6月14日(日) 黒船来たぞマラニック&ウォーク 優勝 加塩
6月14日(日) 関東マスターズロード選手権 10km 年代別 2位 土井
6月14日(日) ガス橋マラソン 8km 29歳以下 6位 下島
6月14日(日) ガス橋マラソン 8km 30歳代 2位 高尾
6月14日(日) ガス橋マラソン 8km 30歳代 8位 木屋村
6月14日(日) ガス橋マラソン 8km 50歳代 6位 野口
6月14日(日) ガス橋マラソン 8km 50歳代 7位 天野
6月14日(日) ガス橋マラソン 8km 女子39歳以下 6位 星野
6月28日(日) スイカロードレース  5km 10位入賞 村田
8月23日(日) 富士山クロスカントリー 5km種目別・5位 村田
9月 6日(日) 朝霧高原トレイル  部門別準優勝 土井
9月 6日(日) 朝霧高原トレイル  部門別女子3位 鈴木(志)
9月20日(日) ハワイ・マウイマラソン  フル 年代別3位(総合8位) 但馬
9月20日(日) 巨峰の丘マラソン20km 一般女子6位              山口
9月20日(日) 24時間夢リレー IN 湘南平塚
          6時間個人の部 76.12km準優勝 
古北
9月20日(日) 24時間夢リレー IN 湘南平塚
          6時間個人の部  6位
高瀬
10月 3日(土) 赤坂チャレンジマラソン3.9km優勝 高瀬
10月18日(日) ランフォービジョン 10km優勝 野口
10月18日(日) ランフォービジョン  5km優勝 下島
10月25日(日) 東京マスターズロード選手権  ハーフ 年代別3位 中村
10月25日(日) 手賀沼エコマラソン ハーフ 女子総合優勝 山田
10月25日(日) 手賀沼エコマラソン ハーフ 年代別4位 芳川
10月25日(日) 手賀沼エコマラソン ハーフ 年代別4位 酒井
10月25日(日) 手賀沼エコマラソン ハーフ 年代別5位 和田
11月15日(日) 国際多摩川マラソン 10K 年代別準優勝 村田
11月15日(日) 国際多摩川マラソン 10K 年代別4位 酒井
11月15日(日) 国際多摩川マラソン 10K 年代別6位 遠藤
11月15日(日) いわい将門ハーフマラソン 女子準優勝 山田
11月29日(日) 横浜マラソン ハーフ 登録女子優勝 山田
11月29日(日) 横浜マラソン ハーフ 登録男子 8位 川村(庸)
11月29日(日) 横浜マラソン ハーフ 登録男子 9位 村田
11月29日(日) 横浜マラソン ハーフ 登録男子12位 古北
11月29日(日) 横浜マラソン ハーフ 一般男子 3位 高瀬
11月29日(日) 河口湖マラソン フル 女子8位入賞 遠藤
12月13日(日) 国際青島太平洋マラソン フル 女子総合優勝 山田
12月13日(日) みたけ山岳マラソン  15km 女子年代別優勝 山口
12月13日(日) JBMA神宮外苑ロードレース10km年代別準優勝 野口
12月20日(日) 大田区ロードレース 10マイル 年代別 4位入賞 下島
12月20日(日) 大田区ロードレース 10km   年代別 4位入賞 高尾
12月20日(日) 大田区ロードレース 10km   年代別 5位入賞 古北
12月20日(日) 大田区ロードレース 10km   年代別 5位入賞 野口
                     平成22年  
1月 1日(日) 元旦マラソン 年代別3位  野口
1月 1日(日) 元旦マラソン 年代別3位 古北 
1月 1日(日) 元旦マラソン 年代別4位 下島 
2月 7日(日) 紀州口熊野マラソン フル 年代別6位入賞 但馬 
2月 7日(日) 神奈川マラソン ハーフ 一般女子準優勝 山田 
2月20日(日) 赤羽ハーフマラソン 年代別 優勝 野口 
2月28日(日) 犬山ハーフマラソン 年代別6位 鵜木 
3月 6日(土) 鴻巣パンジーマラソン 年代別7位 和田
3月 7日(日) 健保ミニマラソン   5km優勝 和田 
3月 7日(日) 健保ミニマラソン   10km優勝 和田 
3月 7日(日) 健保ミニマラソン   年代別優勝  酒井
3月 7日(日) 健保ミニマラソン   年代別準優勝  野口
3月 7日(日) 健保ミニマラソン   年代別5位  諸橋
3月28日(日) 北下浦ふるさとマラソン 総合5位 古北
3月28日(日) 湯河原オレンジマラソン年代別 優勝  野口
4月 4日(日) 鶴沼ウルトラマラソン 総合3位  田中 
4月 4日(日) 鶴沼ウルトラマラソン 総合4位       芳川
4月 4日(日) 鶴沼ウルトラマラソン 女子準優勝  山田
4月 4日(日) VIVICITTA世界同時マラソン 総合優勝  野口
4月 4日(日) ハセツネ 30K  総合女子7位入賞  山口
4月 4日(日) ハセツネ 17K  女子年代別優勝  石川
4月11日(日) 本門寺マラソン 年代別 優勝  川村(庸)
4月11日(日) 本門寺マラソン 年代別 準優勝 野口 
4月11日(日) 本門寺マラソン 年代別 3位  天野
4月11日(日) 本門寺マラソン 年代別 4位  古北
4月11日(日) 本門寺マラソン 年代別 5位  下島
4月11日(日) 本門寺マラソン 年代別 5位  矢口
4月11日(日) 焼津みなとマラソン年代別 8位  安井
4月11日(日) 横浜ロード 20K 優勝  和田
4月18日(日) 東日本国際親善マラソン一般男子5km 優勝  下島
4月18日(日) かすみがうらマラソン 年代別 優勝  古北
4月25日(日) チャレンジ富士五湖 3位優勝   山田
5月16日(日) チャレンジ皇居50Kマラソン 女子準優勝    山田
5月16日(日) チャレンジ皇居50Kマラソン 男子準優勝  田中 
5月16日(日) チャレンジ皇居50Kマラソン 男子3位  古北
5月16日(日) チャレンジ皇居30Kマラソン 男子準優勝  野口 
5月16日(日) チャレンジ皇30Kマラソン 男子4位  下島 
5月16日(日) 金太郎マラソン 15K 総合優勝  和田
5月23日(日) 庄内緑地公園マラソン 10K 優勝 酒井 
5月23日(日) 山中湖 1周コース 女子優勝  山口
6月 6日(日) 富士忍野高原トレイル  ロング 女子3位  山口
6月 6日(日) 六無月東京喜多(北)マラソン 3位 古北
6月 6日(日) ガス橋マラソン 年代別優勝 下島 
6月 6日(日) ガス橋マラソン 年代別準優勝  高尾 
6月 6日(日) ガス橋マラソン 年代別3位 野口
6月 6日(日) ガス橋マラソン 年代別女子3位 鈴木(志) 
6月27日(日) サロマウルトラマラソン 4位 年代別2位  古北 
6月27日(日) サロマウルトラマラソン 8位 年代別3位  田中(誠)
8月 1日(日) 奥武蔵ウルトラマラソン 女子年代別3位 山口 
9月12日(日) 神宮外苑24Hチャレンジマラソン 優勝 古北 
9月12日(日) 神宮外苑6Hチャレンジマラソン 準優勝    田中(誠)
9月12日(日) 神宮外苑6Hチャレンジマラソン 女子3位  山田 
9月12日(日) 神奈川県スポーツ祭典 5000m 優勝  野口  
9月19日(日) 大田区区民スポーツ秋季 5000m 準優勝  野口 
9月26日(日) 千代田区皇居ロードレース 20K 優勝   野口 
9月26日(日) 奥多摩源流トレイル30K女子優勝 2:49:38  山口 
10月10日(日) 彩湖エコマラソン 5位入賞  野口 
10月10日(日) 彩湖エコマラソン 6位入賞 中野(守) 
10月10日(日) 岩手北上 全日本マスターズ 女子年代別優勝 中野(陽) 
10月10日(日) 岩手北上 全日本マスターズ 年代別準優勝 但馬 
10月10日(日) えちごくびき野100K総合4位年代別準優勝 7:34:20  古北 
10月17日(日) 奥武蔵グリーンラインチャレンジ フル 女子準優勝  山口 
10月31日(日) 手賀沼エコマラソン ハーフ 4位入賞  1:12:09  川村(庸) 
11月 3日(水・祝) 全国スポーツ連盟 10000M 7位入賞 36:24 野口 
11月 3日(水・祝) 那須塩原ハーフマラソン 女子優勝   山田 
11月 6日(土) 太魯閣(タロコ)峡谷マラソン(台湾) フル女子3位3:17:24   山口 
11月 6日(土) 駅伝カーニバル 多摩川クラブWA 女子優勝 やまちゃん・みゆき
ALOE・ラケル
 
11月 6日(土) 駅伝カーニバル 多摩川クラブ A 4位入賞  わだっち・たかちゃん
クロカン・Fヒロシ
 
11月 7日(日) 報徳マラソン 10K  6位入賞 36:29  野口
11月14日(日) 陣馬山トレイル 女子3位 年代別優勝2:19:38   山口 
11月14日(日) 坂東市いわい将門ハーフマラソン団体戦準優勝  酒井・芳川・土井 
11月14日(日) 坂東市いわい将門ハーフマラソン 年代別3位 村田 
11月14日(日) 坂東市いわい将門ハーフマラソン 年代別4位 酒井 
11月14日(日) 坂東市いわい将門ハーフマラソン 年代別3位 芳川
11月14日(日) 坂東市いわい将門ハーフマラソン 年代別5位 田中(誠) 
11月14日(日) 坂東市いわい将門ハーフマラソン 女子3位  山田
11月14日(日) 多摩川チャレンジフルマラソン  年代別準優勝  野口 
11月21日(日)  中原区民マラソン 準優勝 天野 
11月21日(日)  中原区民マラソン 女子優勝  鈴木(志)
11月21日(日)  中原区民マラソン 8位入賞  権守 
11月21日(火・祝) 横須賀シーサイドマラソン 男子陸連登録の部5位  古北  
12月 5日(日) 横浜マラソン ハーフ 女子優勝 (二連覇)  山田 
12月 5日(日) 横浜マラソン ハーフ 一般男子4位  和田
12月 5日(日) 川崎国際多摩川マラソン  ハーフ  女子3位  星野(み) 
12月 5日(日) 川崎国際多摩川マラソン  10km 女子3位  那須 
12月12日(日) 川崎フルマラソン駅伝    一般 5位 クラブ A 
12月12日(日) 川崎フルマラソン駅伝    一般 6位 クラブ B
12月12日(日) 川崎フルマラソン駅伝    壮年 優勝  クラブ V1
12月12日(日) 川崎フルマラソン駅伝    壮年 4位  クラブ V2
12月12日(日) 川崎フルマラソン駅伝    女子優勝  クラブ W1







                              
 2010年 12月5日(日)   横浜マラソン


第30回横浜マラソン大会(横浜市など主催、神奈川新聞社など後援)は5日、
山下公園前をスタート、本牧市民公園前を折り返し、山下埠頭をゴールとする
男女のハーフマラソンなど6部門に8427人が参加(完走7922人)して行わ
れた。

日本陸連の登録競技者による登録ハーフマラソン女子の部では、山田佐知恵
(多摩川クラブ)が1時間21分50秒で大会2連覇。男子の部は清谷公紀(横浜
市陸協)が1時間11分58秒で初優勝した。
             神奈川新聞より





              

2010年12月6日(月) 神奈川新聞より





 MEMORIAL PHOTOS




  
    
”smile” of  yobirin           ”revenge” of  hiderin


 
these photos from yobirin weblog

”young yamachan in the young”





       
photo by barie