第48回横浜市高等学校演劇発表会
(第50回神奈川県高等学校演劇発表会横浜大会

中央大会
会場 泉区民文化センター(テアトルフォンテ)
     10月22日(土)・23日(日)
   特別審査員 望月純吉氏 (文学座)

中央大会結果
最優秀賞
  神奈川学園高校
  横浜市立金沢高校
  県立新羽高校
  県立光陵高校
優秀賞
  県立横浜翠嵐高校定時制
  県立金沢総合高校
  横浜雙葉高校
  県立神奈川総合高校(次点)
  神奈川大学附属高校
  県立横浜緑園総合高校
フォンテ賞
  県立横浜緑園総合高校
フォンテ特別賞
 県立横浜修悠館高校
生徒審査員賞>
  県立新羽高校
  県立神奈川総合高校
  県立光陵高校
  県立横浜緑園総合高校
審査員特別賞
  県立横浜緑園総合高校 あかね役

中央大会タイムテーブル
10月22日(土)

学校名 演目 作者 創・既
1 10:05〜11:05 神奈川学園 夜の学校 如月小春 既成
2 11:25〜12:15 県立横浜翠嵐定時制 ボナペティート 猫柳春 創作
3 13:05〜14:05 県立金沢総合 修学旅行 畑澤聖悟 既成
4 14:25〜15:25 横浜雙葉 明日の日記のつづり方 山崎公博 既成
5 15:45〜16:30 市立金沢 人魚姫 谷崎淳子 既成

10月23日(日)

学校名 演目 作者 創・既
6 9:50〜10:50 県立新羽 桜井家の掟 阿部順 既成
7 11:10〜12:10 県立神奈川総合 〜音楽劇〜DOG HOUSE 同校生徒 創作
8 13:00〜14:00 神奈川大学附属 EMPTY MAN 目崎剛 既成
9 14:20〜15:20 県立光陵 ココロすていしょん 古谷泰三with光陵高校演劇部 創作
10 15:40〜16:40 県立横浜緑園総合 トシドンの放課後 上田美和 既成


地区大会Aブロック審査結果

最優秀賞 
市立金沢高校
       
県立光陵高校
       
県立横浜修悠館高校
        神奈川学園高校

優秀賞  
県立金沢総合高校
審査員特別賞 
県立市ケ尾高校
中央大会には県立横浜修悠館高校が辞退したため県立金沢総合高校が出場します


地区大会Bブロック審査結果

最優秀賞 県立横浜緑園総合高校
       神奈川大学附属高校
       県立横浜翠嵐高校定時制
優秀賞  県立横浜平沼高校
審査員特別賞 清心女子高校
          
浅野高校


地区大会Cブロック審査結果
最優秀賞 県立新羽高校
        横浜雙葉高校
        県立神奈川総合高校
優秀賞   県立横浜緑ヶ丘高校
審査員特別賞 県立横浜桜陽高校


地区大会日程 
Aブロック(横浜市泉公会堂会場)
 
特別審査員 石神夏希氏 (ペピン結構設計)

9月24日(土)

NO 上演時間 上演校 演目 作者 創作・既成
1 10:30〜11:25 市立横浜総合 冤命裁判 〜偽りと真実〜 同校生徒 生徒創作
2 11:45〜12:35 市立金沢 人魚姫 谷崎淳子 既成
3 13:30〜14:25 横浜共立学園 つきがくれたもの 同校生徒 生徒創作
4 14:45〜15:45 県立市ヶ尾 バイバックナンバー 康平 既成(潤色)
5 16:00〜16:55 県立光陵 ココロすていしょん 古谷泰三with光陵高校演劇部 顧問創作
6 17:15〜18:10 横浜英和女学院 ルームシェア 〜心のやすらぐ場所〜 同校生徒 生徒創作
7 18:30〜19:25 県立横浜修悠館 夏芙蓉 越智 優 既成

9月25日(日)

8 10:30〜11:30 県立金沢総合 修学旅行 畑澤 聖悟 既成(潤色)
9 11:45〜12:45 神奈川学園 夜の学校 如月小春 既成(潤色)
10 13:30〜14:30 県立岸根 10年経ったらきっと・・・ 山口健太郎 顧問創作
11 14:45〜15:45 県立上矢部 あしたあなたあいたい 成田豊+隈部雅則 既成
12 16:00〜17:00 山手学院 DOLL 如月小春 既成(潤色)
13 17:15〜18:00 横浜富士見丘学園 藪の中の真実 芥川龍之介(原作者) 創作(脚色)


Bブロック(横浜平沼会場)
特別審査員 石神夏希氏 (ペピン結構設計)

10月2日(日)

NO 上演時間 上演校 演目 作者 創作・既成
14 9:00〜10:00 県立磯子 His Story 同校生徒 生徒創作
15 10:20〜11:20 清心女子 TWO 成井豊 既成(潤色)
16 11:40〜12:40 県立横浜緑園総合 トシドンの放課後 上田美和 既成
17 13:30〜14:30 浅野 Mooree ffoc 〜僕の声が君に届けば〜 鶴田総+あいおか太郎 既成
18 14:50〜15:50 県立舞岡 愛の形 同校生徒 生徒創作
19 16:10〜17:10 神奈川大学附属 EMPTY MAN 目崎剛 既成(潤色)

10月8日(土)

20 9:00〜10:00 横浜創学館 パンドラの壺 同校生徒 生徒創作
21 10:20〜11:20 県立横浜翠嵐定時制 ボナペティート 猫柳 春(原案 小関えりか) 顧問創作
22 11:40〜12:40 県立鶴見総合 合格ラインがやってきた! 加藤のりや 既成(潤色)
23 13:30〜14:30 県立横浜平沼 未来予想図 -memories of nobody- 同校生徒 生徒創作
24 14:50〜15:50 県立白山 君のために僕がいる 明星巡 既成(潤色)

Cブロック(神奈川総合会場)
特別審査員 大西由紀子氏 (演劇百貨店)

10月9日(日)

NO 上演時間 上演校 演目 作者 創作・既成
25  9:30〜10:30 桐蔭学園 固められた土 同校生徒 生徒創作
26 10:45〜11:45 県立横浜緑ヶ丘 16歳、僕隠れてます 古谷泰三 既成(潤色)
27 12:55〜13:55 県立横浜清陵総合 不散花 −ふさんか− 同校生徒 生徒創作
28 14:10〜15:10 県立新羽 桜井家の掟 阿部順 既成(潤色)
29 15:25〜16:25 横浜隼人 ヒア・カムズ・ザ・サン 成井豊 既成(潤色)


10月10日(月)

30  9:30〜10:30 中央大学横浜山手 Waiting for the moon 高橋麻希 既成
31 10:45〜11:45 横浜雙葉 明日の日記のつづり方 山崎公博 既成(潤色)
32 12:55〜13:55 県立横浜桜陽 ecilA in Wonderland! 久世公孝と演劇部 顧問創作
33 14:10〜15:10 市立みなと総合 OH! 文化体育祭 加藤のりや 既成(潤色)
34 15:25〜16:25 県立神奈川総合 〜音楽劇〜 DOG HOUSE 同校生徒 生徒創作


10年度の記録

09年度の記録

08年度の記録


07年度の記録

06年度の記録

05年度の記録

04年度の記録