第50回横浜市高等学校演劇発表会
(第52回神奈川県高等学校演劇発表会横浜大会

中央大会
会場 泉区民文化センター(テアトルフォンテ)
     10月19日(土)・20日(日)
   特別審査員 松熊つる松氏 (青年座)

中央大会結果
最優秀賞 山手学院高校
       県立横浜桜陽高校
       県立光陵高校
       県立神奈川総合高校
優秀賞   日本大学高校
       県立岸根高校
       県立鶴見総合高校
       横浜雙葉高校
       市立金沢高校
       神奈川大学附属高校
       県立上矢部高校
フォンテ賞 県立神奈川総合高校
生徒審査員賞
       日本大学高校
       県立岸根高校
       県立光陵高校
       県立神奈川総合高校
審査員特別賞
       県立鶴見総合高校 未来役
  

タイムテーブル
19日(土)

学校名 演目 作者 創・既
1 10:00〜11:00 山手学院 わが家のあかし 中原久典 作 既成
2 11:20〜12:20 日本大学 死後裁判 生徒創作 創作
3 13:10〜14:10 県立岸根 赤池乃愛(あかいけのあん)が本気(マジ)な理由(ワケ) 山口健太郎 作 創作
4 14:30〜15:30 県立鶴見総合 十七歳のオルゴール 秋元正紀 作、原作 町田知子 既成
5 15:50〜16:50 県立横浜桜陽 24時間てぃーう゛ぃ― 生徒創作 創作
6 17:10〜18:10 横浜雙葉 陽のうらうらと 宮本星美 作、生徒 潤色 既成

20日(日)

学校名 演目 作者 創・既
7 9:50〜10:50 県立光陵 今はこのまま 古谷泰三with光陵高校演劇部 創作
8 11:10〜12:10 横浜市立金沢 昭和みつぱん伝〜浅草橋場二丁目物語〜 タカハシナオコ 作 既成
9 13:00〜14:00 県立神奈川総合 幸せそうだね 生徒創作 創作
10 14:20〜15:20 神奈川大学附属 サイキックバレンタイン 目崎剛 作 既成
11 15:40〜16:40 県立上矢部 交番へ行こう 大垣ヤスシ 作、生徒 潤色 既成


地区大会 
Aブロック結果
最優秀賞
 
山手学院高等学校
 県立光陵高等学校
 市立金沢高等学校

優秀賞
 
神奈川学園高等学校
審査員特別賞
 
浅野高校の脚本
 市立金沢高校の役者2名
Bブロック結果
最優秀賞

 
神奈川大学附属高等学校
 県立横浜桜陽高等学校
 県立鶴見総合高等学校

優秀賞

 
県立横浜平沼高等学校
審査員特別賞

 
中央大学附属横浜高等学校
 関東学院六浦高等学校
Cブロック結果
最優秀賞

 
県立上矢部高等学校
 日本大学高等学校

優秀賞

 
県立横浜修悠館高等学校
審査員特別賞

 
県立金沢総合高等学校の作品全体
 橘学苑高等学校の脚本

Dブロック結果
最優秀賞

 
横浜雙葉高等学校
 県立岸根高等学校
 県立神奈川総合高等学校

優秀賞

 
県立新羽高等学校
審査員特別賞

 
桐蔭学園高等学校
 清心女子高等学校の役者1名

 県立新羽高等学校の役者1名


Aブロック(横浜市泉公会堂会場) 
特別審査員 久保田佑氏 (演劇講師)

9月28日(土)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
1 9:30〜10:30 山手学院 わが家のあかし 中原久典 既成
2 10:50〜11:50 県立横浜清陵総合 Letters 木川田敏晴 既成
3 12:40〜13:40 県立光陵 今はこのまま 古谷泰三with光陵高校演劇部 創作
4 14:00〜14:50 県立市ヶ尾 夢のもっと先へ・・・・・ 菊本でーたろー 既成
5 15:10〜16:00 横浜英和女学院 そーゆーことも 小林洋 既成
6 16:20〜17:10 県立横浜緑園総合 本当にあったかもしれない怖い話 淡日冷華 既成

9月29日(日)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
7 9:30〜10:20 浅野 『           』(※透明なので見えません) モリミキ 創作
8 10:40〜11:40 市立金沢 昭和みつぱん伝 〜浅草・橋場二丁目物語〜 タカハシナオコ 既成
9 12:30〜13:10 県立田奈 LOVE 生徒創作 創作
10 13:30〜14:30 神奈川学園 リツル・ウィメン 〜きよちゃんと私の若草物語・梅干しを探して〜 タカハシナオコ 既成
11 14:50〜15:50 県立舞岡 「さよなら」 工藤栄人 既成

Bブロック(横浜市南公会堂・横浜平沼会場)
特別審査員 大西由紀子氏 (演劇百貨店)

10月5日(土)南公会堂

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
12 12:30〜13:30 中央大学附属横浜 タイムカプセル 楽静 既成
13 13:40〜14:40 横浜共立学園 If! 生徒創作
創作
14 14:50〜15:50 神奈川大学附属 サイキックバレンタイン 目崎剛 既成
15 16:00〜16:45 関東学院六浦 ほしのこえ 生徒創作
創作
16 16:55〜17:55 公文国際学園 生命 生徒創作 創作
17 18:05〜19:05 県立横浜桜陽 24時間てぃーう゛ぃー 穴子 創作

10月6日(日)横浜平沼高校

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
18 9:45〜10:30 県立磯子 スクール・ゴースト 生徒創作 創作
19 10:45〜11:45 聖ヨゼフ学園 わすれもの 生徒創作 創作
20 12:35〜13:35 県立横浜平沼 Σωτηρια 生徒創作 創作
21 13:50〜14:50 県立鶴見総合 十七歳のオルゴール 秋元正紀 既成
22 15:05〜15:55 県立横浜翠嵐定時制 ああああ 猫柳春 創作

Cブロック(横浜市泉公会堂会場) 
特別審査員 久保田佑氏 (演劇講師)
10月12日(土)

NO 学校名 演目 作者 分類
23 9:30〜10:30 県立金沢総合 女や〜めた! 安部いさむ 既成
24 10:50〜11:50 県立永谷 She ・ ラ ・ かんす 草薙彩可with永谷高校演劇同好会 創作
25 12:40〜13:40 横浜隼人 ナツミさんの憂鬱 楽静 既成
26 14:00〜15:00 橘学苑 祖国より 生徒創作 創作
27 15:20〜16:20 県立上矢部 交番へ行こう 大垣ヤスシ 既成
28 16:40〜17:40 日本大学 死後裁判 生徒創作 創作
29 18:00〜19:00 県立横浜修悠館 シスター・シスター・シスター 田中みゆき 既成

Dブロック(神奈川総合会場)
特別審査員 石神夏希氏 (ペピン結構設計)
10月13日(日)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
30 10:00〜11:00 県立新羽 贋作マクベス 中屋敷法仁 既成
31 11:15〜12:15 清心女子 黒いスーツケースのサンタクロース 田窪一世 既成
32 出場辞退
33 14:15〜15:00 富士見丘学園中等教育 ガーデン 宮本浩司 既成
34 15:15〜16:15 横浜雙葉 陽のうらうらと 宮本星美 既成

10月14日(月)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
35 10:00〜11:00 市立みなと総合 眠れるチエ 松本和子 既成
36 11:15〜12:00 横浜創学館 ハンバーガーショップの野望 橋口征司 既成
37 13:00〜14:00 桐蔭学園 ぎょうし 生徒創作 創作
38 14:15〜15:15 県立岸根 赤池乃愛(あかいけのあん)が本気(マジ)な理由(ワケ) 山口健太郎 創作
39 15:30〜16:30 県立神奈川総合 幸せそうだね。 生徒創作 創作


12年度の記録

11年度の記録


10年度の記録

09年度の記録

08年度の記録


07年度の記録

06年度の記録

05年度の記録

04年度の記録