第51回横浜市高等学校演劇発表会
(第53回神奈川県高等学校演劇発表会横浜大会

中央大会
会場 泉区民文化センター(テアトルフォンテ)
     10月25日(土)・26日(日)
   特別審査員 望月純吉氏 (文学座)
 
中央大会結果
最優秀賞
 神奈川学園高等学校
 県立新羽高等学校
 県立光陵高等学校
 県立横浜平沼高等学校
 神奈川大学附属高等学校
優秀賞
 
桐蔭学園高等学校
 
県立横浜翠嵐高等学校全日制
 県立城郷高等学校
 県立横浜桜陽高等学校
 横浜雙葉高等学校
 県立岸根高等学校
テアトルフォンテ賞
 
県立光陵高等学校
生徒審査員賞
 神奈川学園高等学校
 県立新羽高等学校
 県立光陵高等学校

 
県立横浜平沼高等学校
 神奈川大学附属高等学校

審査員特別賞

 
県立城郷高等学校 「男」役
 県立岸根高等学校
 


中央大会タイムテーブル

25日(土)

1 10:00〜11:00 桐蔭学園 それください 高橋淳 既成
2 11:20〜11:55 県立横浜翠嵐全日制 ランプの魔法 生徒創作  創作
3 12:45〜13:45 県立城郷 真・自殺願望 猫人魚 既成
4 14:05〜15:05 神奈川学園 セゾン・ド・メゾン〜メゾン・ド・セゾン 阿藤智恵 既成
5 15:25〜16:25 県立新羽 修学旅行 畑澤聖悟 既成
6 16:45〜17:45 県立横浜桜陽 てんごく ぢごく おおぢごく 穴子 創作

26日(日)

7 10:00〜11:00 県立光陵 むむむがむちゅう Tz.featuring光陵高校演劇部 既成
8 11:20〜12:20 県立横浜平沼 田口さん 生徒創作 創作
9 13:10〜14:10 横浜雙葉 こんがらGirl 生徒創作 創作
10 14:30〜15:30 県立岸根 ヒトリボッチ? 山口健太郎 既成
11 15:50〜16:50 神奈川大学附属 恋文 小林友哉 既成


Aブロック結果
最優秀賞
 県立光陵高等学校
 県立岸根高等学校

優秀賞

 
県立舞岡高等学校
審査員特別賞

 
県立横浜修悠館高等学校

Bブロック結果
最優秀賞

 
県立横浜平沼高等学校
 県立城郷高等学校

 
県立横浜桜陽高等学校
優秀賞

 
横浜英和女学院高等学校
審査員特別賞

 
県立市ケ尾高等学校の通称ウェンツ役
 浅野高等学校のキャスト・スタッフ

Cブロック結果
最優秀賞

 
神奈川大学附属高等学校
 桐蔭学園高等学校

 
神奈川学園高等学校
優秀賞

 
市立金沢高等学校
審査員特別賞

 
公文国際学園高等部
 県立金沢総合高等学校

Dブロック結果
最優秀賞

 
県立横浜翠嵐高等学校
 横浜雙葉高等学校

 
県立新羽高等学校
優秀賞

 
県立神奈川総合高等学校
審査員特別賞

 
市立みなと総合高等学校

地区大会 
Aブロック(横浜市泉公会堂会場) 
特別審査員 久保田佑氏 (演劇講師)
9月23日(火)

NO 上演時間 学校名 演目 作者 分類
1 9:40〜10:40 中央大学附属横浜高校 魚、歩きなさい 吉田美彦 既成
2 11:00〜11:50 県立横浜清陵総合高校 藪の中 原作 芥川龍之介 生徒脚色 創作
3 12:40〜13:40 県立光陵高校 むむむがむちゅう Tz.featuring 光陵高校演劇部 既成
4 14:00〜15:00 県立上矢部高校 ボクのじゆうちょう 寺西克津枝 既成
5 15:20〜16:20 県立横浜修悠館高校 トシドンの放課後 上田美和 既成
6 16:40〜17:40 県立岸根高校 ヒトリボッチ? 山口健太郎 既成
7 18:00〜19:00 県立舞岡高校 夏芙蓉 越智優 既成

Bブロック(横浜平沼会場)
特別審査員 米内山陽子氏 (劇作家・演出家)
9月27日(土)

NO 上演時間 学校名 演目 作者 分類
8 9:30〜10:30 県立横浜平沼高校 田口さん 生徒創作 創作
9 10:45〜11:45 県立市ケ尾高校 サボリバ 大嶋昭彦 既成
10 12:30〜13:20 聖ヨゼフ学園高校 Never Sleep〜君と眠らせて 丸山大介 既成
11 13:35〜14:35 県立城郷高校 真・自殺願望 猫人魚 既成
12 14:50〜15:40 県立横浜桜陽高校 てんごく ぢごく おおぢごく 穴子 創作

9月28日(日)

NO 上演時間 学校名 演目 作者 分類
13 9:30〜10:20 県立横浜緑園総合高校 四姉妹の不在証明 石山浩一郎 既成
14 10:35〜11:35 浅野高校 グ〜とパー あいおか太郎 創作
15 12:20〜13:20 清心女子高校 夏芙蓉 越智優 既成
16 13:35〜14:25 横浜英和女学院高校 お葬式 亀尾佳宏 既成
17 14:40〜15:20 県立横浜翠嵐高校定時制 さくらのき、のこるゆき 芋紫 創作

Cブロック(横浜市南公会堂会場) 
特別審査員
 久保田佑氏 (演劇講師)

10月4日(土)

NO 上演時間 学校名 演目 作者 分類
18 10:15〜10:55 県立田奈高校 星の生まれる場所 秋助 既成
19 11:10〜12:10 横浜共立学園高校 ぐるり 生徒創作 創作
20 13:00〜14:00 公文国際学園高等部 アイドリング! 生徒創作 創作
21 14:15〜15:15 横浜清風高校 トシドンの放課後 上田美和 既成
22 15:30〜16:15 県立鶴見総合高校 ゲルニカ 下元文乃 既成
23 16:30〜17:30 神奈川大学附属高校 恋文 小林友哉 既成

10月5日(日)

NO 上演時間 学校名 演目 作者 分類
24 10:15〜11:15 日本大学高校 たんぽぽとかずのこ 塚原政司・畠田恭子 既成
25 11:30〜12:20 市立金沢高校 逝ったり生きたり 東尾咲 既成
26 13:10〜14:10 横浜隼人高校 さくらんぼ兄弟 弓月玲 既成
27 14:25〜15:25 県立金沢総合高校 美術室より愛を込めて 松永安芸 既成
28 15:40〜16:40 桐蔭学園高校 それください 高橋淳 既成
29 16:55〜17:55 神奈川学園高校 セゾン・ド・メゾン〜メゾン・ド・セゾン 阿藤智恵 既成

Dブロック(神奈川総合会場)
特別審査員 西尾佳織氏 (劇作家・演出家・鳥公園主宰)
10月12日(日)

NO 上演時間 学校名 演目 作者 分類
30 9:30〜10:30 県立白山高校 カップラーメンができる3分の間に。 生徒創作 創作
31 10:45〜11:45 県立横浜緑ヶ丘高校 サマータイム 関根広 既成
32 出場辞退
33 14:00〜14:50 県立横浜翠嵐高校全日制 ランプの魔法 生徒創作 創作
34 15:05〜16:05 県立永谷高校 貝ガラ坂に雨がふる 草薙彩可 創作
35 16:20〜17:20 横浜雙葉高校 こんがらGirl 生徒創作 創作

10月13日(月)

NO 上演時間 学校名 演目 作者 分類
36 10:00〜10:50 市立みなと総合高校 エレベーター 黒羽英二 既成
37 11:05〜11:55 横浜創学館高校 まゆつばもの 楽静 既成
38 12:55〜13:55 県立新羽高校 修学旅行 畑澤聖悟 既成
39 14:10〜15:10 山手学院高校 会議の法則 −女子校編− 福田卓郎 既成
40 15:25〜16:25 県立神奈川総合高校 古谷泰三with神奈川総合高校M&D 創作

13年度の記録

12年度の記録

11年度の記録


10年度の記録

09年度の記録

08年度の記録


07年度の記録

06年度の記録

05年度の記録

04年度の記録