第55回横浜市高等学校演劇発表会
(第57回神奈川県高等学校演劇発表会横浜大会

中央大会
会場 泉区民文化センター(テアトルフォンテ)
     10月20日(土)・21日(日)
   特別審査員 望月純吉氏 (文学座)

中央大会結果
最優秀賞
 浅野高等学校
 県立神奈川総合高等学校
 県立光陵高等学校
 神奈川大学附属高等学校
 県立横浜桜陽高等学校
優秀賞
 
青山学院横浜英和高等学校
 県立上矢部高等学校
 横浜雙葉高等学校(次点)
 県立舞岡高等学校
 横浜女学院高等学校
 県立岸根高等学校
テアトルフォンテ賞
 浅野高等学校
 県立神奈川総合高等学校
生徒審査員賞
 県立神奈川総合高等学校
 県立光陵高等学校
 県立舞岡高等学校
 神奈川大学附属高等学校
 県立横浜桜陽高等学校
審査員特別賞
 
県立舞岡高等学校
 横浜女学院高等学校の○○役
  
(役名が本名のため記載できません。)

10月20日(土)

時間 学校名 演目 作者 創・既
1 10:00〜10:50 青山学院横浜英和 ぷらっとホーム 生徒創作 創作
2 11:10〜12:10 浅野 KuMO あいおか太郎 既成
3 13:00〜14:00 県立上矢部 出停記念日 島元要 既成
4 14:20〜15:20 県立神奈川総合 明日の前の日 古谷泰三 創作
5 15:40〜16:40 横浜雙葉 七人の部長 越智優 既成
6 17:00〜18:00 県立光陵 R花薙ぐはなに想うT 生徒創作 創作

10月21日(日)

時間 学校名 演目 作者 創・既
7 9:50〜10:30 県立舞岡 私のパパはモンスター 安部いさむ 既成
8 10:50〜11:50 横浜女学院 ローザ 生徒+うちだ潤一郎 創作
9 12:40〜13:40 県立岸根 未だ明けぬ夜の中で 楽静 既成
10 14:00〜15:00 神奈川大学附属 クリスマス・エンド 目崎剛 既成
11 15:20〜16:20 県立横浜桜陽 花麒麟 貴方の天使 創作


地区大会


Aブロック結果
最優秀賞

県立上矢部高校
県立舞岡高校
横浜女学院高校

優秀賞

山手学院高校
審査員特別賞

県立金沢総合高校


Bブロック結果

最優秀賞
県立岸根高校
青山学院横浜英和高校
浅野高校

優秀賞

横浜共立学園高校
審査員特別賞
県立瀬谷西高校


Cブロック結果
最優秀賞
県立光陵高校
県立横浜桜陽高校
優秀賞

県立横浜立野高校
審査員特別賞
県立光陵高校の台本


Dブロック結果
最優秀賞
横浜雙葉高校
県立神奈川総合高校
神奈川大学附属高校

優秀賞

県立横浜翠嵐高校全日制
審査員特別賞
神奈川大学附属高校 須永希喜役


Aブロック(横浜平沼高校会場) 
特別審査員 米内山陽子氏 (劇作家・演出家)
9月22日(土)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
1 9:45〜10:45 県立城郷高校 夕焼け色に飛び込んで 早房 嗣 既成
2 11:00〜12:00 県立金沢総合高校 私は知らない 生徒創作 創作
3 12:50〜13:50 県立田奈高校 選択日和 永原 皓太郎 既成
4 14:05〜15:05 県立上矢部高校 出停記念日 島元 要 既成
5 15:20〜16:00 県立舞岡高校 私のパパはモンスター 安部 いさむ 既成

9月23日(日)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
6 9:45〜10:45 県立横浜平沼高校 よりよい明日のつくりかた 生徒創作 創作
7 11:00〜11:50 横浜女学院高校 ローザ 生徒+うちだ潤一郎 創作
8 12:40〜13:40 山手学院高校 わが星 柴 幸男 既成
9 13:55〜14:55 白鵬女子高校 ブンナよ、木からおりてこい 水上 勉 既成
10 15:10〜16:10 横浜清風高校 あなたがかける明日 楽静 既成

Bブロック(横浜市南公会堂会場) 
特別審査員
 西尾佳織氏 (劇作家・演出家・鳥公園主宰)

9月29日(土)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
11 10:20〜11:20 県立瀬谷西高校 桜井家の掟 阿部順 既成
12 11:35〜12:15 市立南高校 架空電車線 生徒創作 創作
13 13:05〜14:05 県立岸根高校 未だ明けぬ夜の中で 楽静 既成
14 14:20〜15:20 横浜共立学園高校 怪物 渡辺和徳 既成
15 15:35〜16:25 青山学院横浜英和高校 ぷらっとホーム 生徒創作 創作

9月30日(日)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
16 11:15〜12:05 浅野高校 KuMO あいおか太郎 既成
17 12:45〜13:45 日本大学高校 日本の大人 柴幸男 既成
18 13:55〜14:55 市立金沢高校 トシドンの放課後 上田美和 既成
19 15:05〜16:05 中央大学附属横浜高校 これでお姉妹 清水のちお 既成

Cブロック(南公会堂会場)
特別審査員 久保田佑氏 (演劇講師)
10月6日(土)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
20 9:40〜10:40 市立みなと総合高校 Halloween Rhapsody〜ハロウィン狂詩曲〜 渡部園美 既成
21 10:55〜11:55 県立光陵高校 R花薙ぐはなに思うT 生徒創作 創作
22 12:45〜13:45 桐蔭学園高校・中等教育学校 Literature〜忘れられた君たちへ〜 神野智美 既成
23 14:00〜15:00 県立横浜緑園高校 五人の部長(原作「七人の部長」) 越智優 既成
24 15:15〜16:15 県立横浜立野高校 生徒会室、四月一日 高場光春 既成
25 16:30〜17:30 県立横浜桜陽高校 花麒麟 貴方の天使 創作
26 17:45〜18:45 県立横浜翠嵐高校定時制 劇場型スノードロップ 生徒創作 創作

Dブロック(神奈川総合会場)
特別審査員 萩原雄太氏 (劇作家・演出家・かもめマシーン主宰)
10月7日(日)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
27 10:45〜11:35 横浜創学館高校 アイビー 生徒創作 創作
28 12:35〜13:35 横浜隼人高校 死神の仕事 取方ゲン 既成
29 13:50〜14:50 県立鶴見総合高校 出場辞退
30 15:05〜15:50 県立横浜清陵高校 出場辞退

10月8日(月)

NO 時間 学校名 演目 作者 分類
31 10:00〜11:00 横浜雙葉高校 七人の部長 越智優 既成
32 11:15〜12:15 県立神奈川総合高校 明日の前の日 古谷泰三 創作
33 13:15〜14:15 橘学苑高校 ペンペアル〜友の宝〜 生徒創作 創作
34 14:30〜15:30 神奈川大学附属高校 クリスマス・エンド 目崎剛 既成
35 15:45〜16:45 県立横浜翠嵐高校全日制 交換部品 角田和則 既成


17年度の記録

16年度の記録

15年度の記録

14年度の記録

13年度の記録


12年度の記録

11年度の記録


10年度の記録

09年度の記録

08年度の記録


07年度の記録

06年度の記録

05年度の記録

04年度の記録