第55回関東高等学校演劇研究大会

         ■ 審査員
           〜両会場共通審査員〜
            佐川 大輔 演出・俳優 THEATRE MOMENTS主宰
            箱田 好子 声優・俳優 日本工学院・劇団昴
            小池 れい 舞台美術
            荒井 正人 高校演劇
           〜富士会場審査員〜
            小池 豊 高校審査員・埼玉県立秩父農工科学高校
           〜茅野会場審査員〜
            光永通弘 高校審査員・千葉英和高等学校

         ■ 各都県代表校
           ・栃木県 宇都宮高校  栃木高校     ・茨城県 牛久栄進高校 竜ヶ崎第二高校
           ・群馬県 新島学園高校 伊勢崎清明高校  ・千葉県 八千代高校 松戸高校
           ・埼玉県 新座柳瀬高校 川越高校     ・東京都 大泉桜高校 立川女子高校
           ・新潟県 長岡高校   新潟工業高校   ・神奈川県 麻布大学附属高校 瀬谷西高校
           ・長野県 木曽青峰高校 諏訪清陵高校   ・山梨県 甲府南高校 甲陵高校
                伊那西高校           ・静岡県 静岡理工科大学星陵高校 袋井高校
           ・東京都 東高校                  富岳館高校

         ■ 審査結果   各会場の結果は、下にまとめてあります。

           第66回全国高等学校演劇大会に推薦
               千葉県立松戸高校    「ゴリラゴリラゴリラ」 阿部 順/作○
               埼玉県立川越高校    「いてふノ牙ウ」阿部哲也/作〇
               静岡理工科大学星陵高校 「日本の大人」 柴 幸男/作 以上3校


           第14回春季全国高等学校演劇研究大会に推薦
               山梨県立甲府南高校  「イノセント鉄道とぼく」 中村勉/作○
               新潟県立長岡高校   「ドレミの歌」平塚直隆/作、高沢克之/潤色 以上2校


           <富士会場>
           最優秀賞
               千葉県立松戸高校   「ゴリラゴリラゴリラ」 阿部 順/作○


           優秀賞  (4校・上演順)
               静岡県立袋井高校   「贋作マクベス」
                W.シェイクスピア/原作、中屋敷法仁/脚色、袋井高等学校演劇部/潤色
               静岡理工科大学星陵高校「日本の大人」 柴 幸男/作
               山梨県立甲府南高校  「イノセント鉄道とぼく」 中村勉/作○
               麻布大学附属高校   「えーあい」 こすけ/作〇


           優良賞  (8校・上演順)
               神奈川県立瀬谷西高校 「それでもだれかとつながってる」 中原久典/作、小杉隆一/潤色
               立川女子高校     「乙女のシコ×2」 立川女子高校演劇部/作○
               茨城県立牛久栄進高校 「走馬灯フィルム」 あいだななえ/作○
               千葉県立八千代高校  「僕たちの好きだった革命」 鴻上尚史/作、八千代高校演劇部/潤色
               茨城県立竜ヶ崎第二高校「アニー・ローリー」 後藤ケイと竜二演劇部/作
               静岡県立富岳館高校  「ぺるそな」 鈴木ことりとゆかいな仲間たち/作〇
               東京都立大泉桜高校  「ブラウン」 北條風知/作○
               北杜市立甲陵高校   「ト音」 春陽漁介/作、入山実/潤色
                                                        ○創作

           創作脚本賞
              東京都立大泉桜高校  「ブラウン」 北條風知/作○


           <茅野会場>
           最優秀賞
               埼玉県立川越高校    「いてふノ牙ウ」阿部哲也/作〇


           優秀賞  (4校・上演順)
               新潟県立長岡高校   「ドレミの歌」平塚直隆/作、高沢克之/潤色
               東京都立東高校    「僕の父には名前がない」三輪忍/作
               栃木県立宇都宮高校  「されど、ブヨは尻で鳴く。」アリストパネース/作、高津春繁/訳、
                                宮野鉄平・荒川皓佑・畑康博・宇高演劇部/翻案〇
               伊那西高校      「蛹の夏」渡辺泰徳/作、伊那西高校演劇クラブ/潤色



           優良賞  (7校・上演順)
               長野県諏訪清陵高校  「怪物」渡辺和徳/作、諏訪清陵高校演劇部/潤色
               群馬県立伊勢崎清明高校「めきしこてつどうのよる」宮沢賢治「銀河鉄道の夜」より、原澤毅一/脚色〇
               新島学園高校     「平成たばこ屋奇譚」大嶋昭彦/作〇
               新潟県立新潟工業高校 「女子高生」久留米大学附設高校演劇部・岡崎賢一郎/作、
                                引場道太と新工放送演劇部/潤色
               栃木県立栃木高校   「やしの実」角海紀雄・栃木高男/作
               埼玉県立新座柳瀬高校 「[henri]!」ジョージ・バーナード・ショー/原作、稲葉智己/翻案〇
               長野県木曽青峰高校  「お前に自転車の乗り方を」日下部英司/作〇

                                                        ○創作

           創作脚本賞
               長野県木曽青峰高校  「お前に自転車の乗り方を」日下部英司/作〇


         ■ 加盟校向けの関東大会派遣依頼文書は都県事務局長にお問い合わせください。



     富士会場  富士市文化会館 ロゼシアター  令和2年1月25日(土)〜26日(日)

         ■ 開催要項←クリックすると別窓で開きます。

         ■ 上演日程←クリックすると別窓で開きます。

         ■ 審査結果←クリックすると別窓で開きます。

         ■ アクセス (外部サイト)


     茅野会場  茅野市民館 令和2年2月1日(土)〜2日(日)

         ■ 開催要項←クリックすると別窓で開きます。

         ■ 上演日程←クリックすると別窓で開きます。

         ■ 審査結果←クリックすると別窓で開きます。

         ■ アクセス (外部サイト)